Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дни утопии

В прокат выходят «Два дня» Авдотьи Смирновой

В прокат выходят «Два дня» Авдотьи Смирновой — романтическая комедия с Федором Бондарчуком и Ксенией Раппопорт про столкновение чиновника с музейной красавицей.

В музей-усадьбу вымышленного «писателя третьего ряда» Щегловитова (этакий «младотургенев» — не охотник, но рыбак) прибывает областной глава (Борис Каморзин) с федеральным чиновником (Федор Бондарчук): первому нужно одобрение второго для превращения памятника литературной истории в рекреационную зону. Рядовые музейщики тащат последние припасы на стол, директор демонстративно ползает на коленях, идейный научный сотрудник Маша (Ксения Раппопорт) до поры держится, но после второй или третьей выступает с программной речью слушательницы «Эха Москвы» со стажем. Назревает классический русский конфликт власти с интеллигенцией.

«Два дня» Авдотьи Смирновой довольно быстро превращаются из «особенностей национального музееведения» про снятие общественно-политических противоречий водкой в романтическую комедию, сшитую по заграничным лекалам, но из местных материалов.

Щегловитовская барышня попрекает заезжего модернизатора отсутствием духовности. В ответ тот решительно напивается, презрев трудовую язву, и идет в ночи под ее окно орать дурным голосом. Они такие разные (она верит в идеал чистой любви и кудрява, он ведет борьбу в московских кабинетах и лыс), что обязательно будут вместе жарить яичницу и изображать уток.

Показательным образом российский ромком впервые удался, когда вместо представителей неопределенных городских профессий (дизайнеров и радиоведущих) героями стали полярно разнесенные персонажи российского социального мифа, отправленные в зачарованный угол оторванного от мира поместья. И завод, где удерживают в заложниках губернатора, и московский кабинет министра существуют относительно усадьбы Щегловитова в какой-то параллельной реальности. И не важно, встречаются ли в нашей действительности такие государственные мужи и служительницы культуры (скорее нет), но здесь они вполне убедительно иллюстрируют две хрестоматийные крайности.

Всё и все на своих местах.

Написавшая, помимо прочего, сценарий фильма про Ивана Бунина («Дневник его жены» Алексея Учителя) Смирнова дает литературоведа и любуется не освоенной девелоперами уходящей натурой с не раз склеенными тарелочками, покосившимися сараями и козой Настасьей Филипповной. Сопродюсер фильма и исполнитель главной роли Бондарчук обживает образ циничного (а иначе нельзя — съедят), но честного государственника. Раппопорт органично переходит от обличительных памфлетов к почти осязаемой нежности.

То, что политика и лирика — вещи совместимые, доказывали авторы «Реальной любви»: отчасти срисованный с Тони Блэра премьер-министр в романтическом посыле переставал прогибаться под американцев, и это вполне выражало отношение прогрессивной британской общественности к внешней политике соответствующего кабинета.

Так что патриотический посыл в романтической комедии не только возможен, но и не обязан выглядеть как партийный пиар.

Впрочем, странно предъявлять политические претензии к романтической комедии, однако «Два дня» замахиваются и на высказывание об изрядно потрепанной связи времен в России, которую то ли восстановить никак не получается, то ли окончательно порвать сил нет. Удивительно, но и с этим англичане справились до нас, причем на материале все той же русской культуры XIX века. «Пропади она пропадом, эта общественная цель. Нет, я имею в виду, что литература может заменить, собственно, превратиться в… Россию!» — горячился Белинский в «Береге утопии» Тома Стоппарда. Где теперь тот проект, а где мы, знают и Стоппард, и автор «Двух дней», но он им все равно люб.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости