Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все смогут короли

В прокат выходит «Король говорит!» Тома Хупера

В прокат выходит один из главных оскаровских фаворитов — «Король говорит!» Тома Хупера, история борьбы августейшей особы с заиканием.

Морской офицер, любящий муж и отец, герцог Йоркский, принц Альберт (Колин Ферт) безуспешно и не слишком усердно борется с проблемой, которая шаг за шагом превращается из личной в национальную. Он заикается. И если поначалу это чревато только конфузом перед заполненным Уэмбли на закрытии всеимперской выставки, то впереди эпоха радиотрансляций, важность которых разъясняет сыну отец-король Георг V. Вскоре Альберту предстоит стать Георгом VI, а значит, с проблемой пора кончать. В помощь будущему королю Георгу VI определен австралийский логопед и специалист по сценической речи (Джеффри Раш): в его сверхэффективном арсенале дружеское участие, катание по полу и чтение монолога Гамлета под выкрученный на полную громкость патефон.

Главный фокус, который проделывает режиссер Хупер, понятен даже в пересказе: из переломного (отречение короля, война, эпические смены премьер-министров) эпизода британской истории он выуживает сюжет про необычную мужскую дружбу как залог успешного преодоления личностных проблем.

В этом смысле «Король говорит!» напоминает прошлый фильм Хупера — «Проклятый Юнайтед», который также был посвящен мужской дружбе и проблемам с речью на фоне истории: британский футбол — вещь для нации не менее важная, чем монархия. Там эгоцентричный футбольный тренер Брайан Клоф, в отличие от героя Ферта, говорил вполне ладно, но уж слишком много и, как и король, зазнавался и пренебрегал дружбой. Разница обстоятельств не принципиальна: футбольные баталии или разворачивающаяся война всего лишь фон. И там, и там рассказчик вольно интерпретирует исторический контекст, чтобы изящнее разыграть частную историю.

В обоих случаях Хупер снимает в жанре английского разговорного кино, очарование которого во многом основано на изобретательном помещении междометий bloody и f...ing между подлежащим и сказуемым, и потому ожидаемо блестяще ему удаются сцены, в которых пара героев остается один на один.

Сюжет с королем и логопедом еще лучше подходит для бенефиса двух выдающихся актеров, которым и является картина вопреки авторским уверениям в исторической правдоподобности. Исчерпывающе отношение Хупера к содержательной стороне большой истории демонстрирует сцена, в которой Георг VI с семьей смотрит немецкую хронику тех дней. На экране харизматик Гитлер доводит толпу до экстаза. На вопрос дочки: «О чем говорит этот человек?» — король легкомысленно отвечает: «Не знаю, но делает он это чертовски здорово». Хупер не занимается ревизией истории или обелением своего героя: его вообще не очень интересует эта сторона вопроса.

Политически ангажированая пресса упрекает авторов фильма в том, что они обходят стороной, а то и вовсе переписывают порочащие Виндзоров исторические факты и эпизоды, вроде симпатии Гитлеру или роли в мюнхенском сговоре.

Обвинения не совсем корректны. Спрашивать с режиссера, какая версия истории ему кажется истинной, так же бессмысленно, как выяснять, за какую команду он болеет: его симпатии на стороне самых харизматичных игроков любой достаточно красивой, пусть и бесхитростной, игры.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости