Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разве ж это «Счастье»?

В прокате фильм Тодда Солондза «Жизнь в военные времена»

В прокат выходит «Жизнь в военные времена» — мизантроп Тодд Солондз смущенно наблюдает за тем, как американские невротики борются со страхом перед педофилами и террористами.

«Педофилы — это террористы?» — только один из трудных вопросов, которыми задаются герои «Жизни в военное время», и, может быть, даже не самый идиотский. Тодд Солондз, без пяти минут священное чудовище американского независимого кино, вернулся к героям своего главного фильма «Счастье» 1998 года, чтобы посмотреть, как американские неврозы и перверсии чувствуют себя в эпоху борьбы против терроризма и за нравственное очищение.

Чувствуют они себя настолько хорошо, что Солондз даже не стал приглашать для этого вольного сиквела тех же актеров, что играли героев в «Счастье».

Кто-то из старого состава остался, кого-то заменили, социальные патологии вещь, в конце концов, универсальная.

В центре истории по-прежнему три сестры. Одна из них, специалист по работе с заключенными, оставляет мужа — телефонного маньяка и едет к маме во Флориду, чтобы подумать о жизни. Компанию ей составит ее бывший поклонник, давно покончивший самоубийством, но, увы, недостаточно мертвый для того, чтобы перестать являться девушке с нудными обвинениями. Вторая сестра стала преуспевающим сценаристом, спит с Киану (без фамилии) и порвала все связи с родней. Третья воспитывает детей одна – сидящий в тюрьме муж-педофил для детей объявлен умершим, а их младший сын готовит речь к бар-мицве о том, что значит быть мужчиной.

Выход папы-педофила из тюрьмы и планы его бывшей жены на новое замужество станут поводом для нескольких истерик и разбитых сердец, но Солондз очень сдержан: за весь фильм всего один труп.

Вообще, в «Жизни в военное время» есть что-то одновременно очень личное и очень необязательное.

Личное — это потрясение, которое Солондз испытал после 11 сентября: когда каждый думал, чем он может помочь, мэр Нью-Йорка Джулиани дал универсальный ответ: «Идите в магазин и покупайте». «Это было как пощечина, — вспоминает Солондз, — отказ от реальности в оскорбительной форме». Этот отказ от реальности, невротический уход в самосожаления и избегание ответственности — третий фронт в «Жизни в военное время», на котором сражается напуганная террористами и педофилами Америка.

Необязательное – сам факт появления картины, как ни странно это звучит применительно к фильму, заслуженно получившему приз в Венеции за сценарий.

Смешная от начала до конца, точно спланированная «Жизнь в военное время» — безупречное пособие для режиссеров арт-хауса. Хочешь научиться снимать – посмотри «Жизнь…» 20 раз. Хочешь знать, как использовать отведенный бюджетом один съемочный день звезды, – посмотри, как Шарлотта Рэмплинг, сыгравшая случайную подругу папы-педофила, в ответ на вопрос «Неужели только неудачники просят прощения?» произносит, щурясь: «Только неудачники надеются его получить».

Но, проплывая по этому конвейеру долгих абсурдистских диалогов в кафе, блестящих реплик и нарушенных табу («Мама, а что на самом деле делают педофилы с мальчиками?»), вдруг замечаешь, что Солондз очевидно смущен. Застуканный с поличным в момент, когда чеховская мизантропия уступает в нем чеховскому же гуманизму, он явно растерян – и, словно заново учась говорить, доверяет героям слова о забвении и прощении.

Момент трогательный и неловкий для всех, дыхание сбивается, ожидания обмануты – разве ж это «Счастье»?

Перверсии вдруг оказываются не трагикомичной социальной болезнью, а просто частью человека, а прощение – преимуществом зрелости, как человека, так и общества.

Тут «Жизнь в военные времена» окончательно превращается в сноску к «Серьезному человеку» Коэнов, на которого фильм Солондза ужасно похож. Такая приписка на полях: Коэны в прощение не верят, Солондз – сомневается. Сноски, как известно, читать необязательно. Но желательно: удовольствие хоть и снобское, и несколько вымученное, но держит долго.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости