Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьяный балет в стиле кун-фу

«Настоящая легенда 3D» выходит в прокат

Выходит «Настоящая легенда 3D» Юэня Ву-Пина — кун-фу-боевик, в котором ушу превращается в помесь цирка с балетом, герой применяет стиль пьяного против русских рестлеров и сражается, прыгая по стенкам колодца.

Порвав на тряпки орду врагов, жизнерадостный генерал Су Кан дослужился до повышения в губернаторы. Но у Су Кана другие планы: он собирается уйти из армии, чтобы мирно растить с женой детей, открыть школу боевых искусств, погрузиться в самосовершенствование и постичь смысл жизни. Дарованную императором должность он благородно оставляет в наследство сводному брату — брюзгливому Юаню. Причина его дурного нрава в том, что когда-то давным-давно отец Су Кана убил зазнавшегося отца Юаня, и, хотя семья Су Кана воспитала Юаня как родного, он превратился в юношу злобного и мстительного.

Удар он нанесет в тот момент, когда Су Кан достигнет почти всего, о чем мечтал. Заметно побледневший, зато овладевший коварной техникой «кулака пяти ядов» и приращёнными к телу доспехами, Юань перебьет родных Су Кана, заберет его сына, а самого героя едва не отправит на тот свет.

Один из самых известных на свете постановщиков боевых сцен (в частности, боев для «Матрицы» и «Убить Билла»), Ву-Пин как режиссер свой последний полнометражный фильм снял почти 15 лет назад.

И за это время у него, судя по всему, накопилась куча идей. «Настоящая легенда» трещит по швам от сюжетных линий, а там, где картина должна, по всем признакам, закончиться, Ву-Пин как ни в чем не бывало начинает новую главу. «Настоящая легенда» состоит из двух больших частей. Первая могла бы носить условное название «Убить Билла», ведь это схожая по фабуле история мести: чудом восставший из мертвых герой должен вернуть похищенного ребенка и довести возмездие до логического конца, учитывая, что предатель — человек для него не самый чужой.

Подтверждая аллюзию, Билл, он же Дэвид Кэррадайн, появится в фильме, правда во второй его части.

Это уже другая эпоха и почти что комедия: русские рестлеры во главе с антрепренером Антоном (Кэррадайн) пачками убивают кунфуистов, демонстрируя, что двухсоткилограммовой горе мышц все эти дрыгоножества и рукомашества боевых искусств как из дробовика по слону. Но тут, на их беду, Су Кан с бутылкой мимо пробегал.

Вероятно, в пересказе все это звучит достаточно дико.

Однако, подобно «Герою» или «Крадущемуся тигру, невидимому дракону», «Настоящая легенда» относится к тому типу боевиков, которые пригвоздят к креслу не только фанатов кун-фу-фильмов, но и вполне рядового зрителя. Зрителя, который никогда не слышал ни об актере и мастере боевых искусств Ман Чук Чио (он же Винсент Джао), ни даже о Мишель Йео.

Можете называть это популяризацией, но именно такие фильмы, как «Настоящая легенда», заставляют поверить, что применение слова «хореография» по отношению к боевым сценам ничуть не высокопарное преувеличение — оно отражает самую суть.

Не драки на службе у фильма, а фильм на службе у драк:

каждый бой превращается в завораживающую помесь балета и цирка, зрелище абсолютно самоценное, безотносительно сюжетных перипетий. Каждое сражение в «Настоящей легенде» — маленькое изящное произведение искусства, со сложной драматургией и остроумными шутками. Стиль пьяного кун-фу, который герой интерпретирует буквально, раздавая пинки не отрываясь от вина, и фантастическая битва в колодце не поразят в самое сердце только того, у кого его нет.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости