Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голубой, голубой, не хотим играть с тобой

«Дух педофилии» заставил нового художественного руководителя выкинуть из репертуара театра пьесу «Голубой щенок».

Недавно назначенный на должность художественного руководителя Уральского государственного Театра эстрады российский бард Александр Новиков принял решение снять с репертуара детский спектакль «Голубой щенок». Свое решение он объяснил «духом педофилии», буквально пропитавшим постановку.

«Это прямо карикатура на педофила, когда взрослый дядя подходит к маленькому мальчику и говорит: «Ты голубой, пойдем со мной, ты мне нравишься». В другом фрагменте: «Голубой, голубой, не хотим играть с тобой». Сейчас это звучит карикатурно, очень уничижительно и так далее. Если ставить спектакль, то надо делать это в другой форме», — заявил Новиков.

Александр Новиков, которому в этом году исполнится 57 лет, стал известен в 80-е годы после выхода магнитоальбома «Вези меня, извозчик», за который отсидел 6 лет в лагерях. После досрочного освобождения создал собственные театр песни и студию звукозаписи, записал множество песен в жанре «городского романса», активно участвовал в общественной жизни родного Екатеринбурга и даже удостоился церковной награды за помощь в строительстве Храма-на-Крови. Кроме того, является президентом фонда «400-летие дома Романовых» на Урале. В 2006 году Новиков принял участие в избирательной кампании в партийном списке «Справедливой России» на выборах в региональное законодательное собрание и за свою риторику в адрес сексменьшинств получил порцию критики со стороны партийного руководства.

Неудивительно, что трогательная история о Щенке с голубой шерстью, который нашел Друга и победил Злодеев, вызвала у худрука Театра Эстрады столь резкую реакцию. С тех пор как в 1976 году на основе рассказа венгра Дьюлы Урбана (где, правда, щенок был черным) была снята мультипликационная сказка «Голубой щенок» с музыкой Геннадия Гладкова и сценарием Юрия Энтина, утекло много воды. Слово «голубой» стало однозначно идентифицироваться с представителями нетрадиционной – гомосексуальной – ориентации, а некоторые сцены действительно можно понять то ли как гимн педофилии, то ли как проявление нетолерантности.

Правда пока что спектакль с афиши не убран: представление нового художественного руководителя состоялось вчера, 24 июня. В спектакле известная история рассказывается языком танца. Её поставил главный балетмейстер театра, заслуженная артистка России Марина Головина, а главную роль исполнила артистка детской балетной студии — 6-летняя Александра Коротаева.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
Все новости