Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис среднего Шрэка

В прокат выходит «Шрэк навсегда»

В прокат выходит «Шрэк навсегда» — самая взрослая серия франшизы, в которой погрузившийся в депрессию зеленый великан учится ценить то, что у него есть, и не думать об упущенных возможностях.

Прошедший за три мультфильма через огонь, воду и рождение детей Шрэк остепенился. Нет больше грозного великана с асоциальным характером, наводившего ужас на всю округу. Есть тихий семьянин, окруженный любящими друзьями и карапузами. Но семейная жизнь — испытание почище схватки с драконом. Проснуться от воплей младенцев, переодеть их, поиграть, покормить, вычистить выгребную яму, перетерпеть экскурсию потерявших страх горожан, а вечером пережить нашествие шумного семейства Осла и рухнуть в кровать без задних ног —

от такого дня сурка озвереет любой, даже самый добрый огр.

Когда в голове Шрэка пеленки окончательно зайдут за распашонки, появится гном Румпельштильцхен с волшебным договором наперевес. Договор сулит Шрэку ностальгическую экскурсию во времена, когда он был бравым холостяком, не обремененным ответственностью и браком. Забыв на радостях прочесть условия, приписанные мелким шрифтом, Шрэк попадает в альтернативную реальность, в которой все приходится делать заново — заново спасать королевство, заводить друзей и завоевывать Фиону.

Можно по-разному оценивать вклад в культуру мультфильма, проложившего шоссе в большое кино для балагурящих зверушек, и ни капли не тащиться от глумливой модернизации, которой в фильме подверглись старинные сказки.

Но не уважать «Шрэка» нельзя.

Все-таки он был первопроходцем, получившим в 2002 году «Оскар» в новоучрежденной номинации «Лучший анимационный фильм», участвовал в конкурсе Каннского фестиваля, стал особой вехой, и ему не откажешь в ловкости. С самого начала «Шрэк» играл на два лагеря: с одной стороны — киноманские цитаты, вывернутые наизнанку канонические сюжеты и разбитной юмор на грани фола, с другой — трогательная приключенческая басня со счастливым концом и актуальной моралью. Причем создатели мультфильма (каждый раз разные) все время умудрялись поддерживать равномерный огонь. Сиквелы не уступали ни оригиналу, ни друг другу — градус острот оставался прежним, балаган разрастался, Шрэк снова и снова доказывал: главное — не то, что снаружи, а то, что внутри.

Казалось бы, шутка про зеленого великана, повторенная уже в четвертый раз, не может снова оказаться смешной, да и сюжетные возможности себя исчерпали.

Ан нет, «Шрэк навсегда» нагло выруливает из тупика, прокладывая маршрут для подзастрявших франшиз — когда не знаешь, что еще выдумать, можно взять в оборот альтернативную реальность и полностью обнулить рассказ.

Но сюжет «Шрэка навсегда» держится не только на этом трюке: гораздо интересней то, что пока мультфильм развивался технически (так, «Шрэк навсегда» выпущен в формате 3-D), герой франшизы тоже развивался и рос. И ежели приглядеться, фильмы серии складываются в историю взросления, ведь за 4 мультика огр прошел вполне человеческий путь от юности к зрелости. В первом Шрэк типичный подросток — нелюдимый, закомплексованный, влюбленный. Во втором и третьем он социализируется, учится брать на себя ответственность и заводит семью. В четвертом пожинает плоды в виде кризиса среднего возраста.

«Шрэку навсегда» далеко до «Валли» и «Вверх», но это, пожалуй, самый взрослый мультфильм из всей франшизы.

Шрэк здесь не сказочный монстр, а уставший мужик, размышляющий об упущенных возможностях и утерянной свободе. Альтернативная Фиона — обиженная на мужчин феминистка, которая уже не верит в глупости про поцелуй истинной любви и пришла к выводу, что полагаться следует только на себя, потому что рыцаря иной раз не дождешься. Хорошо (а может, наоборот, плохо), что мультфильм заявлен как последний в серии. Только представьте, каким бы, сообразно текущей логике, мог получиться следующий фильм про похождения постаревшего Шрэка: «Шрэк-5 — седина в бороду, бес в ребро».

Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости