СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Газета.Ru
Парк культуры

21 мая 2012 21:47

ЛИТЕРАТУРА

Два Иванова спасают Гуттенберга

— 18.03.10 19:02 —

ТЕКСТ: Вадим Нестеров

Культура по четвергам: премьера на книжной ярмарке сочинений Алексея и Сергея Ивановых стала хорошим поводом поговорить о парадоксах постгуттенберговского века.

Завершившаяся на выходных книжная ярмарка «Книги России», она же «весенняя», чем дальше, тем прочнее утверждается в статусе падчерицы книжного бизнеса. Времена, когда книжных ярмарок в стране было две, весенняя и осенняя, давно канули в Лету, и официальные государственные ярмарки давно и успешно теснят неформальные книжные тусовки – всякие там «Нон-фикшны» и книжные фестивали. Дай бог, осеннюю, московскую международную, от посягательств отстоять. А весенняя, по-моему, уже никому особо и не нужна, даже устраивающему ее Федеральному агентству по культуре и массовым коммуникациям, и проводится больше по привычке. Соответственно и участники особо не напрягаются, и даже выпускать к ярмарке громкие новинки практически перестали.

Однако две новые книги, каждую из которых написал Иванов, было трудно оставить без внимания.

Первая – это главный хит издательства «Азбука», новая книга Алексея Иванова «Хребет России». Это вторая, если мне не изменяет память, попытка известного прозаика, автора «Сердца Пармы», пропившего глобус «Географа…» и прочих бестселлеров, поработать в жанре нон-фикшн. Честно говоря, на Иванова многие в последние годы махнули рукой: полноценных книг у него не было уже давно. Роман «Блуда и МУДО» получился не очень удачным, а после автора явно увлекли другие проекты, связанные с литературой лишь опосредованно. Вот и приходилось поклонникам довольствоваться то перелицовкой уже имевшихся наработок, вроде путеводителя по Чусовой, то причесанным в книжный формат сценарием к фильму Лунгина «Царь». «Хребет России» вроде бы из той же когорты: это литературная версия документального телесериала про Урал, снятого в компании с Леонидом Парфеновым.

Однако при чтении быстро становится понятно, что перед нами что угодно, только не «отхожий промысел».

Не скажу за читателей, но для самого Алексея это, может быть, самая важная книга. Иванов всегда отличался тягой к мыслительным конструктам, и приключения мысли в его книгах часто завораживали сильнее, чем приключения героев. Причем интереснее они были не только читателю, но явно и самому автору: в том же самом «Блуда и МУДО» Алексей так увлекся теоретизированием на тему мутирования системы социальных связей в современном мире, что герои практически потерялись за всеми этими аббревиатурами и «фамильонами». В новой же работе ему, слава богу, ни на каких Моржовых отвлекаться не надо, и он самозабвенно, даже яростно выстраивает культурную идентичность немалого региона – своего любимого Урала. И это ему, надо сказать, вполне удается – в аннотации совершенно точно говорится о «системном описании Урала как социокультурного феномена». Делая примерно то же самое, что и в лучших своих книгах – «Сердце Пармы» и «Золото бунта», только уже без костылей сюжета и прочих художественных подпорок, в рафинированном, так сказать, виде, Иванов явно счастлив, он упивается своим занятием. Выстраиваемая им система может быть излишне конспективна, частенько спорна, но, безусловно, красива и стройна.

Для читателей, усаживающихся с книгой не для отдыха, а «для головы», самое то.

Вторая книга – «1000 лет озарений» Сергея Иванова, де факто ставшая для издательского дома «Вокруг света» заявкой на статус полноценного книжного издательства, не менее интересна. Если у первого Иванова биография региона, то здесь биографии вещей. Сто статей – десять веков недавно закончившегося тысячелетия, на каждый несколько коротких рассказов о появлении какой-нибудь вещи, без которой сегодняшний мир немыслим.

Презервативы и пуговицы, глобус и нижнее белье, колокола и лифты, елочные игрушки и игральные карты, таблички с названием улиц и почтовые ящики, макароны, зеркала и обои – чего здесь только нет.

Идея подобных заметок, безусловно, не нова, недаром основой книги стали авторские колонки, которые историк-византинист Сергей Иванов много лет писал для российских журналов. Вопрос в качестве воплощения: удается ли автору удержать баланс между научностью содержания и увлекательностью стиля. Иванов это делает блестяще, лишь считанные разы оступаясь и допуская ляпы вроде пресловутой байки о производстве патронов калибра 7,62 мм на макаронных и табачных фабриках СССР. Но в целом, повторюсь, он действительно обладает редким умением в малой форме исполнить блестящий сюжет, заинтриговав читателя получше иного детективщика. Ну и вывалить на него целый ворох полезных и занимательных сведений, как без этого, попутно заставив задаваться неожиданными вопросами – почему, например, колокольный звон зовут «малиновым» или когда все-таки пуговица повстречалась со своим неразлучным, казалось бы, спутником – петлей.

Да, я, кажется, не сказал о главном, что объединяет книги обоих Ивановых. Дело в том, что и «Хребет России», и «1000 лет озарений» не книги в привычном понимании этого слова. И то и другое – роскошно изданные фолианты: масса иллюстраций на каждой странице, глянцевая бумага и т. п.

И вот тут, как мне кажется, самое время поговорить об одной весьма интересной тенденции.

У нас ведь как повелось издавна? Есть книги – это такие прямоугольные сборники листиков с буковками на каждой странице, где ничего, кроме буковок, собственно и нет. И есть альбомы – как правило, прямоугольники большего формата, главная начинка в которых – картинки, и эти произведения книгоиздательской индустрии надо не читать, а смотреть. Текст, как правило, ограничивался предисловием какого-нибудь зануды-искусствоведа, которое мало кто читал, да подписями к репродукциям. Гибрид текста и картинок де-факто существовал в одной-единственной области – книжек для детей.

Теперь, похоже, этот принцип постепенно начал свою экспансию и во взрослый мир.

И дело отнюдь не в растущем инфантилизме взрослого населения шарика, или по крайней мере не только в нем.

Ни для кого не секрет, что традиционные формы книгоиздания переживают глубочайший кризис. Тиражи падают неуклонно и повсеместно, не в последнюю очередь потому, что издательской деятельностью нынче занимаются все желающие, и гуттенберговский станок для тиражирования совсем необязателен. Ожидаемые либо успешные новинки сканируются и выкладываются в сеть буквально через несколько дней после выхода, где совершенно бесплатно доступны всей еще читающей публике. Переживающие взлет популярности ридеры грозят стать надгробным камнем на могиле традиционного издательства. Нет, они, конечно, пока еще держатся – в основном за счет сетевой безграмотности потребителей женских детективов, календарей садовода и инструкций по лечению остеопороза сырыми помидорами. Но все прекрасно понимают, что метроном тикает и счет пошел на считанные годы.

Не желающие исчезать с лица земли издатели конечно же лихорадочно мечутся в поисках выхода, пытаясь найти способ продлить свой век.

Альянс текста с картинкой, похоже, становится одной из самых успешных стратегий выживания.

У нас в стране все началось, наверное, с выхода книги Сталика Ханкишиева «Казан, мангал…». Глянцевая кулинарная книга с авторскими фотографиями среднеазиатских блюд на каждой странице неожиданно для многих стала бестселлером, несколько раз допечатывалась, переиздавалась и в целом продавалась немногим хуже традиционных книг – это при немалой-то цене! Вскоре выпустивший Ханкишиева Сергей Пархоменко делает второй, еще более удачный проект – многотомное издание «Намедни. Наша эра» Леонида Парфенова (он же, кстати, возглавив «Вокруг света», выпустил и Сергея Иванова).

И вдруг выяснилось, что покупать за тысячу рублей можно не только альбомы по искусству. Что людей, готовых это сделать, немало. Что книга вдруг опять оказалась пусть и не лучшим, но вполне неплохим подарком. Что на наших глазах появляется совершенно новый род литературы, который можно было назвать «глянцевым», не будь это слово столь тотально замарано коннотациями с розовым цветом и сюсипусечной интонацией.

Слагаемые успеха очевидны: это нетривиальный, по-настоящему ударный нехудожественный текст на тему, интересующую многих, плюс нерасхожий, лучше уникальный, иллюстративный материал, плюс классный дизайн, плюс роскошная полиграфия

(неслучайно практически все подобные книги печатаются в самой современной типографии страны «Парето-Принт», на стенде которой на той же ярмарке было, кажется, полное собрание этой новомодной «литературы на глянце»). В итоге мы имеем неразрывный сплав, выдирать из которого текст и выкладывать его в сеть просто бессмысленно – по-хорошему, фамилии людей, занимавшихся художественным оформлением и макетом, надо ставить на обложке рядом с автором текста.

В общем, помните роскошные издания XIX века, с переплетами из телячьей кожи и проложенными калькой гравюрами? Круг замкнулся: после века борьбы за общедоступность знаний, в эпоху тотального и бесплатного тиражирования информации книга уверенно возвращается в сектор предметов роскоши.


Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


lubimeczhenshin

(без темы)

Украинцы уехали из России в Украину, Канаду и Америку, некому теперь в России читать книги

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (1)...

ПАРТНЕРЫ

МУЗЫКА  — 21.05.12 20:40

Скончался Робин Гибб

Скончался один из основателей Bee Gees Робин Гибб

В воскресенье, 20 мая, на 63-м году жизни от рака скончался британский певец и композитор Робин Гибб – один из основателей группы Bee Gees....

КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА
21.05.12 18:19

Министр мифов

Министр мифов

Новым министром культуры вместо Александра Авдеева станет автор книг «Мифы о России» Владимир Мединский....

Комментарии и отзывы 49 отзывов

КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
21.05.12 12:48

Две любви

Две любви

На Каннском кинофестивале Михаэль Ханеке и Ульрих Зайдль высказались на главную тему мирового искусства. ...

КИНО21.05.12 10:35

Боевик Напролом в прокате

И немедленно получил по морде

В прокат вышел снятый Люком Бессоном боевик «Напролом» про бунт в космической тюрьме и героя-одиночку, честное кино категории «Б» с Гаем Пирсом в главной роли....

Фоторепортаж к статье

19.05.12 15:38

Лучшие работы World Press Photo 2012 показывают в Москве

Камера хранения мира

В московском арт-центре «Ветошный» открылась выставка лауреатов международного конкурса World Press Photo 2012. На переднем плане по традиции оказываются глобальные беды, народные волнения, катастрофы...

Комментарии и отзывы 1 отзыв Фоторепортаж к статье

КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ19.05.12 13:11

Мунджиу, Вирасетакун, Одиар и Гарроне: режиссеры XXI века на Каннском кинофестивале

Монастырь, Меконг, тюрьма

В Канне показывают истории о православном тоталитаризме и больших неаполитанских надеждах: в конкурсе картины «Реальность» Маттео Гарроне и «За холмами» Кристиана Мунджиу, во внеконкурсном...

Комментарии и отзывы 2 отзыва Фоторепортаж к статье

ВЫСТАВКИ18.05.12 19:11

Интервью с Германом Виноградовым, участником акции Кочевой музей современного искусства

«Протест проявляется спонтанно и неожиданно»

Художник Герман Виноградов рассказал «Газете.Ru» об акции «Кочевой музей современного искусства», получившей неформальное название «Прогулка художников», о спонтанности...

Комментарии и отзывы 9 отзывов

ВЫСТАВКИ18.05.12 14:29

75-летие Музея Маяковского отмечено выставкой «Общественный просмотр» в галерее «Ковчег»

Окружение для памятника

75-летие Музея Маяковского отмечено выставкой «Общественный просмотр» в галерее «Ковчег»: графика Казимира Малевича, Василия Кандинского, Ольги Розановой, Михаила Ларионова, Марка Шагала и десятков других...

Фоторепортаж к статье

КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ18.05.12 11:38

Интервью режиссера фильма Мы и я Мишеля Гондри

«Я никогда не был душой компании»

Режиссер Мишель Гондри рассказал «Газете.Ru» о своем новом фильме «Мы и я», об опыте съемок в нью-йоркском Бронксе и плюсах работы с молодыми непрофессионалами....

МУЗЫКА18.05.12 00:03


Прима Донна

Одна из главных икон музыки соул и диско Донна Саммер скончалась во Флориде в возрасте 63 лет....

Фоторепортаж к статье

ВЫСТАВКИ
17.05.12 18:53

До и после полуночи

Акция «Ночь в музее» в субботу объединит в Москве 188 площадок, в числе которых музеи и художественные галереи, чьи экспозиции будут открыты для посещения в...

Комментарии и отзывы 3 отзыва

КИНО
17.05.12 13:45

Волшебная нефть Алладина

В прокат выходит комедия «Диктатор», в которой создатель «Бората» Саша Барон Коэн издевается над тиранами, демократами и инвалидами....

Комментарии и отзывы 11 отзывов Фоторепортаж к статье

КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ17.05.12 10:21


Очень милое кино

На церемонии открытия Каннского кинофестиваля показали фильм Уэса Андерсона «Королевство полной луны», посвященный любви и приключениям двух детей-интровертов с участием Брюса Уиллиса, Харви...

Комментарии и отзывы 2 отзыва Фоторепортаж к статье

МУЗЫКА
16.05.12 17:38

«Лучшей Тоски у меня не будет»

16 мая на 77-м году в Кишиневе умерла знаменитая оперная певица Мария Биешу....

ВЫСТАВКИ
16.05.12 15:13

Чужой и еще чужее

В московском планетарии открылась ретроспективная выставка графики Ганса Руди Гигера — автора дизайна фильма «Чужой», швейцарского художника...

Комментарии и отзывы 1 отзыв Фоторепортаж к статье

КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА16.05.12 13:42


Иконоборцы и новосибирцы

В Краснодаре начала работу выставка «Icons», организованная Маратом Гельманом. Накануне вечером активисты левых и патриотических организаций сорвали ее торжественное открытие в краевом выставочном...

Комментарии и отзывы 82 отзыва

КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
16.05.12 10:35

В Канне не только дедушки

Во Франции открывается Каннский кинофестиваль — мировой киносмотр номер один, крупнейший кинорынок и ярмарка тщеславия, регулярно дающая ответ на вопрос...

Фоторепортаж к статье

КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
15.05.12 19:10

«В Канн едет «сборная солянка»

Российское кино едет в Канн – Фонд кино организует на кинорынке при фестивале стенд, на котором будет продавать российские фильмы. Директор международных...

Комментарии и отзывы 1 отзыв

ТЕАТР15.05.12 14:00


Это мы, мигранты

В Театре им. Йозефа Бойса премьера «Узбек»: спектакль Талгата Баталова от первого лица о том, что творится в головах и повседневной жизни гастарбайтеров....

Комментарии и отзывы 4 отзыва

ЛЮДИ
15.05.12 10:51

«Фестивали стремятся проводить все»

Сильван Озу рассказал «Газете.Ru» о своих первых шагах на посту программного директора фестиваля «Завтра/2morrow», о русском кино на...

МУЗЫКА
14.05.12 15:23

Роузу лучше поздно

В Москве прошли гастроли группы Guns'n'Roses. Некогда один из главных хард-роковых составов мира дал два концерта в огромном клубе Stadium.Live – к огромному...

Фоторепортаж к статье

НОВОСТИ. КУЛЬТУРА

14:39

Министром культуры в новом правительстве стал Владимир Мединский

13:23

Остров Новая Голландия в Петербурге летом вновь откроется для посетителей

13:22

Ирина Апексимова назначена директором «Театра Романа Виктюка»

11:28

Музыканты отказались от «прогулки», но выпустят «Белый альбом» в поддержку протестующих

11:09

Выставка Марата Гельмана в Новосибирске откроется 31 мая

02:52

Скончался вокалист группы Bee Gees Робин Гибб

20 мая, 10:35

В Царском Селе откроется единственный в России музей Первой мировой войны

20 мая, 04:33

Российского режиссера избили в Канне после того, как он вступился за женщину

19 мая, 15:29

Шон Пенн призвал Канны к секс-бойкоту

19 мая, 15:20

Лукашенко своим указом наградил Киркорова орденом Франциска Скорины

19 мая, 15:16

Неделя памяти Иосифа Бродского пройдет в Петербурге

19 мая, 15:12

Хиллкоут показал в Канне гангстерский фильм с намеком на современность

19 мая, 12:46

«Площадь Согласия» Дега после реставрации выставлена в Эрмитаже

18 мая, 16:52

Скончался немецкий певец и дирижер Дитрих Фишер-Дискау

18 мая, 16:03

Российский пианист победил на международном конкурсе в Дублине

Все новости культуры...

двадцать строк
о культуре


«Морской бой» не справился с «Мстителями»

Марвеловские «Мстители» продолжают лидировать в американском...


Влиятельная Лопес

Американская актриса и певица Дженнифер Лопес возглавила...


Российский миллиард для «Мстителей»

Фильм «Мстители» заработал более 180 млн рублей и занял...


«Мрачные тени» проиграли рекорду

Режиссер Тим Бертон и его любимый актер Джонни Депп проиграли...


«Мстители» отодвинули Гарри Поттера

Фильм «Мстители», в который компания Диснея загнала всех...


Кристен Стюарт подделает снафф-кино

Актриса Кристен Стюарт, хорошо известная по серии фильмов...


Черная вдова отказалась от Железного человека

Скарлетт Йоханссон не появится в образе Черной вдовы в фильме...


«Люди в черном» разберутся с Леди Гагой

Музыканты Леди Гага и Джастин Бибер и режиссер Тим Бертон...


«Морской бой» закончился победой

Фантастический боевик «Морской бой» забрал себе львиную...

МАЙ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ИЮНЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Недвижимость», «Деньги», «Стиль Жизни», «Цена времени» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100