Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В пустоте выстрелы звонче

В прокат выходит «Из Парижа с любовью»

В прокат выходит «Из Парижа с любовью» — звенящий гильзами боевик с вазой кокаина и лысым Джоном Траволтой от режиссера «Заложницы».

У Джеймса Риса, сотрудника американского посольства во Франции, молодого карьериста с усами ниточкой, есть мечта. Он очень хочет стать настоящим шпионом. Холодный ум, позволивший добиться дружбы с послом, и редкое для кабинетного работника самообладание не выжили из его души романтические представления о рыцарях плаща и, простите, кинжала. Невидимый начальник на родине этим цинично пользуется и, нагнав туману, вешает на Риса черную работу – поменять номера у служебной машины, наклеить жучок в кабинете посла, прочая мелочь. Так продолжается до приезда в Париж Чарли Вэкса – лысого отморозка и гордости спецслужб. Несмотря на всю брутальность новоприбывшего агента, посольского хлюпика просят сперва встретить его на таможне, а потом и помочь выполнить неназванную миссию. Начальство, посмеиваясь, устраняется из эфира, Рис становится мужчиной, Вэкс отстреливает негодяев, гильзы звенят о бетон, Париж содрогается от любви.

Кинофабрика Люка Бессона Europa corp., как известно, специализируется на надувательстве зрителей.

Бессон не зря прослыл великим жуликом: столько лет кормить зрителя изначально меченым вырождением сериалом про «Такси» вплоть до появления в кадре Сильвестра Сталлоне – для этого нужен особый талант. Режиссер и продюсер окружил себя словно в инкубаторе выращенными мастерами ширпотреба и, кажется, планировал до упора издеваться над общественным вкусом. Но тут что-то произошло — то ли обиженный провалом «Жанны д'Арк» мастер смилостивился над зрителем, то ли карты так легли, когда в его конторе появился новичок по имени Пьер Морель.

Начав прыгучим «13-м районом», в позапрошлом году он внезапно выстрелил сравнительно недорогой «Заложницей», которая вдруг стала хитом американского и мирового проката и завоевала едва ли не культовый статус среди любителей фильмов категории «Б».

В оболочку простого, без лишних изысков боевика он запихнул сразу и торговлю людьми, и расправу над осточертевшими албанцами, и, главное, Лайама Ниссона, скорбный лик которого сделал слетевшего с катушек экс-цэрэушника еще более устрашающим.

«Из Парижа с любовью» — это, впрочем, ни разу не «Заложница» (у которой скоро будет сиквел), а скорее этот самый «13-й район», в который впрыснули летальную дозу «Адреналина». Довольно глупо искать в разборках с китайцами и арабами политический подтекст: иногда трупы — это просто трупы. Тем более что разобраться в том, кто и в чем провинился перед спецслужбами (и перед какими, кстати?), толком не удается.

Да и не нужно.

Сам Бессон привычно выступил в роли «автора идеи», и тут требуются некоторые пояснения. Продюсер, очевидно, не столько придумывает сюжеты, сколько драматургически безупречно выстраивает простейшие предпосылки, которые на экране работают на фирменный забойный ритм, сложенный из темпа французского хауса и лихорадочности гонконгских боевиков.

Стволы замолкают здесь только ради коротких очередей из диалогов, шуток и патологических ухмылок Траволты, которым на пользу и ваза с кокаином, и тарантиновский «рояль с сыром».

Конечно, когда отгремит последний выстрел и вся эта суматошная многоходовка наконец завершится, станет понятно, что весь этот шум и гром лишь удачно декорировал разлитую по экрану пустоту. Здесь нет ни шутовского эпического размаха «Адреналина», ни трэшевого обаяния «Пристрели их», но нигде гильзы не сыплются так звонко, а выстрелы не звучат так гулко, как в этой самой пустоте.

Новости и материалы
Поспред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Все новости