Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аватара преследует Шерлок Холмс

Американский бокс-офис

Рождественский бокс-офис: лучшие показатели сборов за последнюю пару десятков лет, «Аватар» показывает стабильность и ловкость, «Шерлок Холмс» заработал на сиквел, бурундучки находят подружек, пенсионеры предаются страсти, Джордж Клуни увольняет, зрители довольны.

Под Новый год последние остатки чести, совести и чистого искусства должны убираться подобру-поздорову, чтобы уступить законное место простому человеческому веселью. Католическое Рождество, предварившее нынешние выходные, это, конечно, не Новый год, но без веселья тоже не обошлось. В его предвкушении американцы со звериной прытью ринулись в кинотеатры, в связи с чем общие прокатные сборы на минувших выходных выросли в два раза по сравнению с прошлыми – $264,1 млн – и это лучший бокс-офис выходного дня за последние, по меньшей мере, пару десятков лет.

Тем более отрадно, что предложенные зрителям бесшабашные развлечения все же нашли точки соприкосновения с чем-то прекрасным.

Прежде всего, с произведенной на свет Джеймсом Кэмероном планетой Пандора. «Аватар» с кошачьей грацией умудрился удержаться на вершине чарта, хотя после того, как на прошлой неделе его сборы оказались меньше, чем у «Сумерек», все уже принялись отчаиваться. Панику пока лучше отложить на потом – сборы картины во второй уикенд составили $75 млн, то есть почти не изменились, и если так будет продолжаться и дальше, то рекордов не миновать – общие сборы фильма только в американском прокате составляют $212,3 млн. Такими темпами Кэмерону удастся-таки снова всем показать и доказать, что между словами «фильм» и «сиквел» пока рановато ставить знак равенства. Во всяком случае, до выхода «Аватара-2».

На втором месте – снова рекорд.

Перелопаченный Гаем Ричи светлый образ Шерлока Холмса показал лучший результат для фильма, вышедшего в прокат на Рождество – $24,8 млн. Сборы же в первый уикенд составили $65,4 млн. Это значит одновременно (загибаем пальцы): что блудного Гая Ричи приняли обратно в секту мастеров блокбастера; что Роберт Дауни обеспечивает кассу даже такому сомнительному предприятию, как фанфик по Конан Дойлю; и, наконец, что от сиквела нам тут тоже не отвертеться. Там, кстати, обещают Брэда Питта в роли Мориарти.

Вообще, если анализировать действительно сногсшибательные результаты уикенда, то проще всего предположить, что виной тому охват всех возможных целевых групп.

И если «Аватар» лидирует благодаря всеядности по отношению к зрительским массам, то прочие картины просто выбирают себе более узкую аудиторию.

Итак, третье место «Элвину и бурундучкам-2» обеспечили, понятно, дети. Продолжение истории, в которой неутомимые грызуны находят себе соперниц (а впоследствии, разумеется, подружек) в рыльцах новых одноклассниц, в первые выходные заработало $50,2 млн, и добавить тут категорически нечего.

Сразу за малолетками пристроились пенсионеры.

Именно они, похоже, обеспечили ромкому «Простые сложности» $22,1 млн в премьерные выходные. Эта картина внушает пожилым зрителям веру в лучшее, а Мэрил Стрип и Алек Болдуин, разыгрывающие вспыхнувшую у бывших супругов страсть, шутят здесь порой так, что покраснели бы и Борат с Бруно.

Ну и, наконец, на пятом месте «Мне бы в небо» — экзистенциальная трагикомедия, герой которой большую часть времени проводит в самолете, спускаясь с трапа лишь для того, чтобы кого-нибудь уволить. Конечно, можно было бы подумать, что тема увольнений для зрителя, только что пережившего кризис, кажется слишком рискованной. Однако здесь есть одно важное пояснение – если увольнять вас с отутюженной улыбкой придет сам Джордж Клуни, то, может быть, жизнь не такая плохая штука. $11,8 млн за четвертый уикенд и $24,5 млн за все время проката.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости