Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Даме не дали медали

Почему Роулинг не дали медаль

Бывший спичрайтер Джорджа Буша в своей книге рассказал о том, как религиозной цензуре подверглась «мама Гарри Поттера» Джоан Роулинг.

Злоключения Джоан Роулинг продолжаются. Вернее сказать, становится известно о все новых проблемах главной английской сказочницы и миллиардерши. Правда, на этот раз постфактум. Несмотря на окончание саги о волшебнике со шрамиком на лбу, на днях благодаря книге бывшего спичрайтера экс-президента Джорджа Буша Мэтта Латимера выяснились новые подробности о лишениях, которые пришлось претерпеть его создательнице.

В изданной на днях книге «Немой: Истории выжившего в Белом доме» автор среди прочего рассказывает о том, насколько политизированной при Буше стала одна из главных американских государственных наград — Президентская медаль свободы, которая присуждается за достижения в области культуры и мира во всем мире. В период президентства Буша медали удостоились многие достойные люди — Нельсон Мандела, Мохаммед Али, Харпер Ли и другие. Среди прочих затесалась даже такая спорная в смысле гуманистических достижений фигура, как бывший британский премьер Тони Блэр.

Так или иначе, в список возможных лауреатов в какой-то момент попала и известная среди прочего своей благотворительной деятельностью Джоан Роулинг.

Латимер пишет, что не готов обвинить в отклонении ее кандидатуры лично президента и полагает, что свою роль сыграли «узколобые чиновники из бушевской администрации», однако награда писательницу обошла. Самое интересное здесь, конечно, формулировка, с которой было принято решение.

Роулинг обвинили в том, что в ее книгах пропагандируется волшебство и ведовство, что противоречит американским религиозным представлениям.

Кроме писательницы цензуре подвергся и сенатор Тед Кеннеди — последний из братьев Кеннеди, скончавшийся этим летом. Он не устроил администрацию, разумеется, не интересом к магии, а излишним либерализмом. Кеннеди, впрочем, все же получил награду незадолго до смерти, но уже из рук нового президента Барака Обамы, а вот Роулинг пока остается всего лишь богатейшей женщиной Великобритании.

Напомним, что писательнице уже давно не везет с Америкой.

По сути, в число успехов Роулинг в Новом Свете можно записать только самые высокие продажи ее книг да покупку прав на экранизацию. В то же время, к примеру, название первого романа о Гарри Поттере подверглось в США цензуре: философский камень было решено назвать «камнем волшебника».

Кроме того, можно вспомнить и двухгодичной давности судебный процесс по делу об издании в США четырехсотстраничной энциклопедии «Лексикон Гарри Поттера», которая, по сути, являлась перепечаткой самого популярного фан-сайта о юном волшебнике. Тогда Роулинг заявила, что издатели книги «украли ее 17-летний труд», и выиграла дело. Быть может, суеверные чиновники из Белого дома связывали многочисленные успехи писательницы с тем, что она и сама преуспела в магическом ремесле. Однако в деле о «Лексиконе» роль сыграла, скорее, компании «Warner Bros.», выступившая на стороне истицы.

Если же вернуться к присуждению писательнице ускользнувшей от нее награды, то, быть может, ситуацию в ближайшие годы исправит Барак Обама, но нам почему-то кажется, что скорее уж медаль присудят Стивену Кингу.

Новости и материалы
Путин поручил уделять особое внимание вопросам межнационального мира
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Все новости