Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рука на коленках, сердце в коробке

Выходит «Мой кровавый Валентин»

Ремейк канадского слэшера «Мой кровавый Валентин» подарит не только радостные минуты кровавого омерзения, но и идею для оригинального праздничного подарка.

Канадский «Кровавый День святого Валентина» 1981 года нежно любим многими адептами жанра и, без преувеличения, относится к классике хоррора того времени. Но бессмертие он обрел все-таки благодаря истории с прокатным рейтингом. Американская киноассоциация потребовала вырезать чересчур жестокие сцены, осталась недовольна результатом и грозилась присвоить картине самый жесткий из существующих рейтингов X (зрители до 17 лет не допускаются к просмотру), и только когда из фильма выкинули целых 8 минут, он получил вожделенный R. Впрочем, не будем врать, дело тут не в каком-то особенно запредельном обилии зверств — говорят, что Paramount Pictures получила слишком много негативных откликов на выпущенную годом ранее «Пятницу, 13-е», да и к тому же после убийства Джона Леннона началась кампания против экранного насилия.

Сюжет новейшего слэшера отчасти обыгрывает старую историю, отчасти, что любопытно, с ней полемизирует.

Впрочем, чтобы не оказаться в роли зануды, сообщающего зрителю «убийца — садовник», скажем только, что финальные детективные разборки ничуть не менее занимательны, чем живописное отсечение половины головы лопатой и выкалывание глаза, с которых стартует ремейк.

Итак, много лет назад в шахте произошел взрыв, и в живых остался только Гарри Уарден — его нашли шесть недель спустя с помутившимся здоровьем и рассудком, поскольку выживать ему пришлось, обедая коллегами. Чуть позже, покинув больницу, он учиняет кровавые приключения для группы молодежи, среди которой тусуется и владелец смертоносной шахты Том: и хотя Гарри вроде бы убивают, Том на всякий случай сбегает из города.

А вернувшись, обнаруживает, что, во-первых, его бывшая девушка вышла замуж, а во-вторых, резня киркой возобновилась.

«Мой кровавый Валентин» — первый слэшер, или, точнее, фильм с рейтингом R, полностью сделанный в Real D формате. Это вовсе не значит, что в хорроры никогда не вставляли элементы 3D, просто до «Валентина» технологию не использовали столь полно и обильно. Здесь следует оговориться, что ужасы — как наркотик, в том смысле, что вызывают привыкание и требуют увеличения дозы. А фильмы вроде «Пилы» и «Хостела» давно перекрыли критический порог кровожадности, и, кажется, придумать, что и как еще отрезать, выковырять или оторвать, чтобы нагнать адреналина, становится все труднее и труднее.

Поэтому 3D выглядят вполне логичным новым этапом.

Теперь, вместо того, чтобы смотреть, как на вас несется динозавр или фонарик, оброненный героем Фрейзера в «Путешествии к центру Земли», извольте наблюдать у себя на коленях нелицеприятные части изрубленного тела или занесенную над головой косу.

В «Моем кровавом Валентине» есть еще один приятный момент. В чем нельзя не согласиться с создателями как оригинального фильма, так и ремейка, так это в том, что День святого Валентина достоин того, чтобы войти в историю ужасов не меньше, чем какая-нибудь пятница, 13-е. Нет более страшного праздника: день кавайности и пошлости, ангелочков и алых сердец, день, когда одинокие люди становятся персонами нон грата, а тот, кто не привносит в обязательном порядке в свою жизнь ароматические масла и ужин при свечах, может подвергнуться настоящему остракизму.

Жаль, что тема Дня влюбленных, в отличие от сисек, в фильме раскрыта не полностью, однако хозяйке на заметку: упакованное в аккуратную коробочку с лентой истекающее кровью сердце послужит свежим и необычным подарком и наверняка доставит вашему партнеру несколько минут незабываемых бурных эмоций. Вам, как результат, тоже.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости