Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Труба золотой эры джаза

Умер Фредди Хаббард

На 71-м году жизни скончался один из величайших трубачей золотой эры джаза Фредди Хаббард.

Когда речь заходит об эпохе расцвета джаза – пятидесятых-шестидесятых годах прошлого века, – чтобы отболтаться от назойливого собеседника и не попасть впросак, следует вспомнить имена гигантов Майлза Дэвиса, Джона Колтрейна, Чарли Паркера… В принципе, этого уже достаточно для того, чтобы вас приняли за своего. В любом случае Фредди Хаббард в этом ряду будет не всегда – не так популярен он в наших широтах, да и родился на десять лет позже мэтров – в 1938 году. Если же ваш собеседник окажется выше среднего сведущ в бибопе, хард-бопе и прочих разновидностях «композиторского» джаза, то имя это лучше упомянуть, потому что для этой музыки имя Хаббарда значит никак не меньше.

Играть Фредди Хаббард начал еще в школе, в местной джазовой группе, потом учился в Консерватории Джордана у ведущего трубача симфонического оркестра Индианаполиса.

Уже тогда он начал выступать, по субботам сбегая играть в джазовые клубы Чикаго. В юности он работал с братьями Уэсом и Монком Монтгомери, басистом Ларри Ридли и саксофонистом Джеймсом Сполдингом, а уже в двадцать лет, в 1958 году, переехал в Нью-Йорк и сразу начал играть с лучшими джазменами эпохи вроде Сонни Роллинза, Филли Джо Джонса и Слайда Хэмптона. Первое время он жил у великого Эрика Долфи. Именно он, как впоследствии вспоминал Хаббард, научил его играть вне регистров и обратил внимание на творчество Рави Шанкара.

В 1960 году музыкант выпустил первый самостоятельный альбом «Open Sesame» и тогда же начал формироваться его собственный, очищенный от чужих влияний, самостоятельный стиль.

Преимущественно это был хард-боп, но эксперименты Хаббарда коснулись также джаз-рока, бибопа и модального джаза. В том же году джазовый журнал Downbeat удостоил Хаббарда награды «Новая звезда» как лучшего трубача.

В шестидесятые Хаббард стал одним из самых востребованных джазменов, записывался с Херби Хэнкоком, Артом Блейки и Оливером Нельсоном. Достаточно сказать, что для одного из самых авторитетных джазовых лейблов Blue Note музыкант в эти годы записал восемь сольников, а также поучаствовал в записях 28 пластинок в качестве приглашенного музыканта.

Начало семидесятых ознаменовалось для музыканта записью лучшей, по мнению ценителей, пластинки «First Light».

После них был неудачный контракт с Columbia и несколько коммерческих и освистанных поклонниками записей. Но потом — оглушительные концерты в Беркли, на которых ему аккомпанировала вся группа Майлза Дэвиса, кроме самого мастера. Это выступление позднее было издано под названием VSOP: The Quintet. В таком же составе Хаббард гастролировал в конце семидесятых.

В дальнейшем Хаббард больше не терял своего культового статуса и не пускался в погоню за коммерческой популярностью – его записи 80-х и начала 90-х годов для Blue Note и Atlantic закрепили уверенность поклонников и критики в композиторском и исполнительском мастерстве музыканта.

В 2006 году Фредди Хаббард был удостоен награды NEA Jazz Masters – престижнейшей джазовой премии.

В ноябре 2008 музыкант перенес инфаркт, осложнения после которого стали для него фатальными. Вчера Фредди Хаббард скончался в больнице городка Шерман Окс в пригороде Лос-Анджелеса.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости