На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Федорино горе по-голландски

Выставка «Новый голландский дизайн»

Вещи мутируют, но продолжают повиноваться людям. Сочетание буйной фантазии со строгой функциональностью присуще выставке «Новый голландский дизайн», открывшейся в Центре современного искусства M'ARS.

Когда-то футуристы отпускали «на свободу» слова, теперь дизайнеры позволяют бытовым предметам гулять, где вздумается. Главное, чтобы гаджеты и артефакты сохраняли лояльность человечеству, а вот их внешний вид может претерпевать самые парадоксальные изменения. Удобство, прогрессирующее в сторону сюрреализма, – приблизительно такова философия современного голландского дизайна. На первом месте должна стоять некая свежая идея (желательно, безумная), и только потом в дело будут пущены технологии, которые адаптируют предмет к нуждам пользователя. Такое маниакальное прожектерство, несмотря на будто бы странность подходов, приносит свои плоды. В сегодняшних Нидерландах дизайн является одной из важнейших статей экспорта.

В целях дальнейшей его популяризации по Европе перемещается гастрольная экспозиция – недавно были Берлин, Милан и Будапешт, сейчас дошла очередь до Москвы.

«Выставка достижений» не носит помпезного характера и не претендует на тотальный «отчет о проделанной работе», зато здесь участвуют полсотни ведущих голландских дизайнеров – каждый со своим экспонатом. Иногда совсем крошечным и легкомысленным, вроде мини-пресса для давления чеснока или плоского фарфорового перстня. Значение определяется не размером вещи, а креативностью авторского воображения. Хотя встречаются и крупногабаритные предметы – например, передвижная ванна с дровяным подогревом. Вывез эту купель на трейлере куда-нибудь за город, накидал в топку поленьев, залил воды из ближайшего водоема – и можешь весь уикенд плескаться в тепле и довольстве. Затея довольно бессмысленная, если честно, зато эффектная.

Большинство голландских авторов одержимы мыслью, что польза без красоты – ничто.

А красота понимается довольно своеобразно, иногда совсем не в духе протестантской чопорности. Например, Йорис Лаарман спроектировал отопительную батарею с такими барочными завитками, что любой католический собор позавидует. Или вот прозрачный стул с голограммами от Ральфа Наута и Лоннеке Гордийна – то ли действительно на нем сидеть нужно, то ли стоять в сторонке и любоваться в онемении. Большую уверенность испытываешь по поводу интерактивных бельевых веревок, придуманных Шарлотт Грюн. Здесь все элементы взывают к скорейшему использованию на практике. Система сдержек и противовесов обеспечивает постепенное натяжение веревок по мере высыхания белья, так что хозяйка с одного взгляда определит, что вещички пора снимать. Но и здесь не без психоделики: устройство снабжено саундтреком беспорядочной капели – для пущего погружения в мистический процесс испарения влаги.

Дошло до того, что дизайнерская мысль привела к овладению левитацией.

На выставке можно увидеть торшер вполне традиционной формы, у которого часть абажура парит в воздухе.

Автор объяснил, что задействованы магниты, никакой магии, – но впечатление сильнейшее. А еще голландцы научились делать стулья из бумаги и из такого сверхлегкого волокна, что при внезапном сквозняке гарнитур может улететь в другой конец комнаты. Творчески переосмыслена и форма электрических лампочек: нынешние светильники выглядят криволинейными сгустками светящейся плазмы, неизвестно как угодившей в земную атмосферу. Фужеры предлагается ставить на стеклянные треножники – так устойчивее, хотя зрительно такая конструкция рождает тревогу. А напольные ковры следует ткать из вторсырья, то есть из тряпок и ненужных одежд. Получится и стильно, и экологично. Демонстрируются также шляпки в виде отходов портновского производства, дамские сумочки в форме пистолетной кобуры, стол с очертаниями самолетного крыла и другие дизайнерские прихоти.

Временами похоже на выставку отвязного современного искусства, но имеется принципиальная разница. Эти экспонаты все до единого применимы в быту, некоторые даже запущены в серию. Может, когда-нибудь и до наших прилавков доберутся.

Новости и материалы
Крымский мост временно перекрыли
В ФРГ ведется подготовка к возможному российскому нападению на НАТО
Цена на золото пробила исторические максимумы, характерные для финансовых кризисов
Американский актер продает особняк на Рублевке
Россиянам объяснили, почему современному человеку не нужен обед на три блюда, как в СССР
В МИД России ответили на слова президента Польши о «причастности» СССР к Холокосту
Города Киевской области останутся без уличного освещения
Мирный житель пострадал при ударе ВСУ по населенному пункту в Брянской области
Премьер-министр Дании допустила изменение оборонного договора с США
В Мурманской области отменили режим ЧС
Названа главная задача новичка «Спартака» в команде
51-летняя Пенелопа Крус с обновленным имиджем пришла на показ в полупрозрачном платье
Власти Украины назвали число потребителей без света в Киеве
В Кузбассе хирурги прооперировали пациента с 50-сантиметровым тромбом в ноге
Дуа Липа в облегающей юбке пришла на показ в Париже
58-летняя Николь Кидман в облегающем платье с перьями посетила показ
Фицо назвал срок окончания конфликта на Украине
Виктория Бекхэм впервые после скандала одна вышла на публику
Все новости