Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия» с сиськами

Фильм «Химия любви» на канале «Россия»

В четверг на канале «Россия» покажут фильм «Химия любви» — научно-популярную энциклопедию секса в стиле японской манги с крокодилами, психологами и феромонами.

Канала «Россия» решил менять формат. Делать он это будет аккуратно и с оглядкой на зрительские симпатии. Видимо, вопреки сомнениям скептиков у этих людей все же есть душа, и косить рейтинги на качественной, но недорогой теледокументалистике уже неудобно. Итак, в ближайший четверг на канале стартует первый в новой линейке «Магический мир» фильм «Химия любви».

На встрече с журналистами, предварявшей показ картины, заместитель гендиректора ВГТРК Александр Любимов многократно повторял две мысли. Во-первых, он упирал на то, что фильм экспериментальный и неожиданный, и призывал не судить в случае чего очень строго, относиться с пониманием.

Второй линией его речи был тот факт, что они там, на государственном телеканале, трусоваты и пока стесняются пускать новый продукт в прайм-тайм, как легкомысленный и спорный.

Собственно, «Химия любви» начинается с преамбулы артиста Евгения Дятлова, который, прогуливаясь по музею, рассказывает о сексуальных способностях Клеопатры и цитирует Оскара Уайльда. Потом зритель знакомится с героями первой истории. Всего историй в фильме три, и называются они соответственно общей тематике: «Влечение», «Страсть» и «Любовь».

В первой некий усредненный Ринат сначала возбужденно бреется, а потом, приняв на грудь пару бутылочек пива, вступает в контакт с барышней на вечеринке. Контакт, как и было обещано, показан с не свойственной госзаказу откровенностью, но все же достаточно целомудренно. Рассказ периодически перебивается комментариями психологов и прочих специалистов, а также вставками «Коротко о…». Любви, например. А еще рассказывают про феромоны, тестостерон, эстроген, волоски на верхней губе и прочие вещи, знакомые по урокам биологии и детским научно-популярным книгам типа «Откуда берутся дети».

Сюжет под названием «Страсть» больше похож на голливудские романтические комедии. Знакомство в магазине, романтический ужин… Впрочем, финал, как можно догадаться, идентичен предыдущему.

Параллельно нам почему-то рассказывают про мутации гениталий мужчин и крокодилов, и это действительно очень плохие кадры.

Кстати, именно та часть мозга, которая очень похожа на крокодилий мыслительный орган, наиболее активна у мужчины во время секса, а вот женщина, наоборот, в такие моменты соображает чуть ли не лучше, чем обычно.

Интереснее в этом сюжете другое: в одной из перебивок рассказывают о критериях мужской и женской красоты, и тут становится понятно, на что все это страшно похоже. Логичнее всего подобный фильм, очевидно, выглядел бы в жанре японской манги. Впрочем, до хентая не доходит. Сама идея снять иллюстрированную телеэнциклопедию секса для семейного просмотра вполне укладывается в рамки жанра. О близости к аниме говорит почти все — «кавайное» лицо Евгения Дятлова, цвета, в которые окрашены дни и вечера героев.

И, конечно, камера особенно пристально следит за носами и глазами персонажей.

Несколько выбивается из общего визуального ряда последняя часть, но на то она и про любовь. Там все заканчивается свадьбой, а герои и интерьеры навязчиво похожи на нас с вами. В финале голос за кадром сообщает, что все гормоны и запахи — это только начало, а что будет потом — это уже решать нам.

В целом фильм производит двойственное впечатление. С одной стороны, сделано все крайне качественно, без лишней «желтизны» и смотрится с интересом, хотя порой (как в эпизоде про крокодилов) и выглядит нелепо. С другой — в пересказе вспоминается только то, что на «России» показали сиськи и крокодилье это самое. В любом случае попытка убрать унылое BBC и профильное Discovery уважения заслуживает, но говорить о чем-то более конкретно пока рано — дождемся продолжения. Хотя тот факт, что между Ури Геллером и Византией на канале иногда думают про любовь, все же немного согревает.

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Все новости