Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний классик для наследника медвежонка

Концерт Пола Анки

На московском концерте классик американской эстрады Пол Анка показал москвичам, какой должна быть высококлассная поп-музыка и как развлекаются в Лас-Вегасе.

Все, кто исполнял песни Пола Анки, уже умерли. Бадди Холли разбился на самолете, Фрэнк Синатра прошел через все круги славы и скончался почтенным классиком, Сид Вишес передознулся, а Boney M хоть и живы, но каждое их появление на публике сегодня выглядит жутковатым приветом из небытия. Так или иначе, но петь про «My Way» и «Sunny» сегодня больше некому. Автор этих и еще нескольких сотен менее известных у нас хитов последние лет пятьдесят оставался у нас в тени: спрашивать у соотечественников, кто такой Пол Анка, — дело бессмысленное. Скорее всего, вас встретит недоумевающий взгляд, а то и пальцем у виска покрутят.

Зато все знают Синатру и Boney M.

Способных соотнести эти имена во времени и пространстве в клубе Б1 собралось немного. Возможно, их было бы больше, но не каждый меломан способен выложить за билет десять и более тысяч рублей. Тем не менее желающих приобщиться к исконно американской крунерской эстрадной традиции за столиками угнездилось достаточно, чтобы хотя бы частично окупить дорогостоящего артиста.

Спустя полтора часа после официального начала на сцене появился натуральный биг бенд и заиграл увертюру к «My Way», а потом из динамиков раздался голос. Голос оказался на удивление сильным. Его источник удалось распознать не сразу — артист неожиданно появился в центре зала, аккурат в одном из проходов для официантов. Этого совершенно никто не ожидал, учитывая почтенный возраст и культовый статус. Анка же, поправ всякие условности, принялся носиться между столами, фотографироваться с гостями вечера и вообще всячески выражать свою радость от встречи с поклонниками. Оные были совершенно ошарашены поведением певца и не сразу сообразили, как им, собственно, реагировать: первые несколько попыток спеть хором закончились для Анки неудачей. Впрочем, стоило ему запеть «Mack The Knife» Курта Вайля и собственную «Put Your Head On My Shoulder», как зал сориентировался и стал не только подпевать, но и пританцовывать, насколько это позволяли узкие проходы между столиками.

С самого начала стало понятно, что подобного шоу Москва еще не видела.

Дело в том, что Анка остался, возможно, последним носителем той самой, настоящей американской эстрады, традиции которой утеряны, судя по современному положению в поп-музыке, навсегда. На первых песнях его лицо еще выражало некоторое напряжение, связанное с инертностью зрителей, но он быстро нашел решение. Да и опомнившаяся публика сама была готова на все, увидев перед собой артиста подобного масштаба. Ну а во время исполнения кавера «Smells Like Teen Spirit» Nirvana даже самые неподвижные зрители пустились в пляс около сцены.

Особенно забавно было наблюдать за реакциями нескольких приметных посетителей. Например, певец Вилли Токарев весь вечер не снимал с лица натянутую в начале шоу улыбку.

А нежданно почтившие мероприятие участники акции в защиту наследника медвежонка пытались одновременно унести от колонок новорожденного наследника и нащелкать как можно больше кадров.

В высшей степени духоподъемное зрелище, надо сказать.

Отпев довольно продолжительную программу из каверов и собственных композиций, певец дал оркестру отмашку и запел свой главный хит. Во время исполнения «My Way» случилось то, что должно: зал ревел хором, хотя Анка уже не передавал публике микрофон. Авторские интонации довольно сильно отличались от классических синатровских, но именно в этом варианте становилось понятно, как эта песня смогла стать одновременно эстрадным стандартом и панковским гимном.

Биса не было, шоу было закончено, и в этом тоже был какой-то верный шаг. Анка показал москвичам, что такое настоящее лас-вегасское шоу (именно в этом городе Анка оттачивал свое мастерство) и каким может быть масштаб поп-артиста да и вообще поп-музыки. Если и проводить аналогии, то на ум приходит только, извините, Иосиф Кобзон.

Конечно, промоутеры ошиблись: для таких концертов необходимо что-нибудь вроде Кремлевского дворца. Но эта ошибка вдруг обернулась для собравшихся несказанным везением: вряд ли когда-нибудь еще удастся так запросто пожать руку и похлопать по плечу артиста такого уровня.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости