Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отжиг в предвкушении Крысы

Китайский Новый год в клубе «Дом»

На праздновании китайского Нового года в клубе «Дом» ожидаются настоящий китайский «отжиг», стриптиз с мечом и «Культурная революция»…

Упрямая статистика говорит, что за последние три года число россиян, одобряющих «длинные» новогодние каникулы, выросло на 12%. Отдыхать мы любим, кто бы спорил, но даже самые продолжительные новогодние празднования имеют тенденцию заканчиваться. Мы славно отметили католическое Рождество, Новый год, Рождество православное, старый Новый год. Наотдыхались, утомились и с удовольствием дали передышку внутренним органам. И вновь затосковали по празднику.

На наше счастье, Новый год в России отмечается странно. С одной стороны, согласно трехсотлетней давности заветам Петра, он благополучно наступает 1 января, а с другой — к порядковому номеру мы каждый раз пытаемся присовокупить того или иного зверя, который, согласно восточноазиатским представлениям о мире, должен стать покровителем человечества на ближайшие триста шестьдесят с лишним дней. А в Китае царственное животное вступает в свои права немного позже новогоднего поздравления президента, а именно, в один из дней зимнего новолуния – между 21 января и 21 февраля.

Вот вам и еще один повод расслабиться. В этом году он случится ночь с 6-го на 7 февраля. Однако ждать еще целую неделю не всем по силам.

Вот и в ставшем прибежищем маргинальных интеллектуалов клубе «Дом» не вытерпели и решили праздновать пораньше – в ближайшую пятницу, 1 февраля.

Правда, возникают понятные сомнения. Тонкая штука — Восток, медитации, буддизм, монастырь Шао-Линь и прочие умиротворенные ассоциации совсем не предполагают привычного веселья с возлияниями, танцами и пением караоке. Да и китайский Новый год традиционно семейный праздник. Там он не предполагает никаких гостей, никаких праздничных гуляний, никаких танцев на площадях. Напротив, все скромно, в Домашней обстановке и только семейным кругом. Даже двери опечатывают бумажкой с иероглифом, чтобы ни непрошенные гости, ни злобные демоны не сорвали тихие родственные посиделки.

Интрига предстоящего в «Доме» действа заключается в том, что организаторы нынешнего праздника, напротив, обещают нам показать настоящее китайское веселье.

Сами они даже предпочитают слово «отжиг».

Судите сами, вот что нас ожидает. Китайский стриптиз – серьезный мужчина с мечом срезает с кроткой китайской девушки куски одежды, оставляя ее совершенно обнаженной. РяДом беснуются каллиграфы, малюющие на огромных холстах новогодние пожелания. Неподалеку всем желающим предлагается самим стать такими холстами и позволить изрисовать себя иероглифами и прочими узорами. Аккомпанементом для этого праздника жизни послужит диджей, сводящий традиционную китайскую и не требующую культурной подготовки электронную музыку с новинками китайского рока, как бы странно это ни звучало.

Естественно, не обойдется без специальной чайной зоны, ну а для любителей всего, что горит, предлагаются коктейли с ничего не объясняющими названиями «Культурная революция» и «Слеза председателя».

В общем, клуб «Дом», кажется, впервые в своей истории может стать зоной чистой воды хэппенинга. Верится в это с труДом, ведь обычно здесь мрачные люди колдуют над лэптопами, извлекая из них что-то совсем уже неудобоваримое. Впрочем, это единственная причина для сомнений, а ничего более веселого в столичной культурной жизни на этой неделе уж точно не предвидится.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости