Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расстрел везде поспел

Выходит в прокат фильм «Пристрели их»

Выходит в прокат фильм «Пристрели их» — выдающийся, по-своему, боевик с Клайвом Оуэном и Моникой Беллуччи.

Неизвестно, как сложится судьба этого фильма в ближайшие несколько лет: может быть, он канет в небытие ночных эфиров кабельных каналов, может быть, станет полуклассикой. Однако в истории жанра экшн он останется фильмом, где пуповину новорожденного младенца отсекают при помощи выстрела из пистолета. Просто ничего подходящего не оказалось под рукой.

Спокойствие вечеряющего на лавочке мужчины, наслаждающегося кофе с морковкой, нарушает пробегающая мимо вопящая беременная блондинка. Этого уже достаточно, чтобы испортить аппетит. Но вслед за ней устремляется очевидный негодяй, выкрикивающий угрозы и размахивающий пистолетом. Вечер испорчен, приходится вылить кофе и отправиться следом. В тот самый момент, когда мерзавец уже собрался делать бедняжке несанкционированное кесарево сечение большим зазубренным ножом, едок морковок вышибает из него дух и начинает принимать роды у перепуганной женщины.

Собственно, здесь и начинают, так сказать, распускаться почки и пробиваться цветочки свежего режиссерского видения постановщика и автора сценария Майкла Дэвиса. Почти пятнадцать лет парень провел в зазеркалье американского независимого кино, снимая фильмы, которые всем нравились, но которые никто не хотел показывать. Чувствуется, что за это время он накопил столько ярости и куража, что сыгравший главного героя Клайв Оуэн все ноги сбил на площадке, стараясь как-то ей соответствовать.

Хлопоты не оставляют героя ни на минуту. Пока он принимал роды рядом с трупом убитого гангстера, прибежало еще десять. Пока он их убил — женщина родила. Пока он убегал от тех, кто пришел на смену покойникам, — убили женщину.

И это только первые десять минут — дальше затворы будут щелкать без остановки. Трупы на улицах, трупы в борделе, трупы в синем-синем небе, в баре, в магазине, в автомобиле. Еще трупы. Больше трупов. Еще больше. Еще. А ведь будет еще коварный заговор, «ферма младенцев», где у детей собираются добывать спинной мозг, козни ФБР и продолжительная схватка в свободном падении с самолета.

Сама по себе эта сверхскоростная история стоила бы не так много, хотя неожиданная роль сушилки для рук при драке в туалете и другие ослепительные находки Дэвиса невероятно поднимают настроение, когда бы не приличное чувство юмора и три фигуры: Оуэн, Моника Беллуччи и Пол Джаматти. Клайв Оуэн сегодня — единственный Джеймс Бонд, которого можно помыслить после заключительной части сериала с Крэйгом. Конечно, скоро уже можно будет рассказывать хармсовские анекдоты, начинающиеся фразой «Клайв Оуэн очень любил детей…» — спасать младенцев он начал еще в фильме «Дитя человеческое». Однако он и вправду один из немногих актеров, сочетающий театрального уровня драматический талант со способностью невероятно живописно разряжать ствол. Моника Беллуччи, несколько скисшая в последнее время и ставшая, кажется, примерять образ матроны, играет проститутку и вспоминает дерзкие дни «Добермана». А Пол Джаматти, прославившийся, наконец, после роли Харви Пекара в «Американском великолепии», умеет играть как симпатичных неудачников, так и инфернальных мерзавцев. Здесь — второе. Вообще, когда комик играет злодея — получается как-то особенно жутко, кто видел «Бессонницу» с маньяком Робином Уильямсом — тот поймет.

А кроме того, главная эмоция фильма выглядит очень выстраданной и оттого крайне заразительной — пристрелить заслуживающего того негодяя это само по себе, вне всяких добрых намерений, просто очень приятно.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости