Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киты, бабочки и смерть

Недавно я стал просветленным.

Вам это трудно понять, потому что на вас еще не сходил свет. А вот на меня сошел.

Сейчас меня все люди воспринимают так, как в свое время фермер из штата Нью-Гемпшир воспринял жирафа. Он отказывался признавать само существование такого животного. Когда его отвели в зоопарк, чтобы показать жирафа, фермер осмотрел его и все равно упрямо повторил: «Такого зверя нет!»

Вот так и вы ко мне относитесь. Но я есть!

Это произошло недавно.

Случилось это в среду в шесть часов вечера в конце апреля, когда ничто не предвещало изменений. Я покормил собаку, выгулял ее, вернулся, лег на диван, открыл интернет... И тут-то все и произошло.

Это было подобно взрыву. В ту ночь я переродился. Весь темный и стыдный бред, который происходит в мире, все сгустки ненависти, все жалкие попытки людей объяснить свои дурные поступки поисками справедливости — все нахлынуло на меня и изменило мою кровь. Раньше она была первой группы, а теперь — вообще неизвестно какой! Тот человек, которым я являюсь, ничем не похож на меня прежнего.

Мое предыдущее «я», задрожав и затуманившись, умерло окончательно.

Другой человек, абсолютно новый, совсем не связанный с прежним, начал свое существование, свое триумфальное шествие по этой земле. Я стал свободным от прошлого, я был вырван из своей истории, я потерял автобиографию.

Зато интернет никуда не делся, в отличие от биографии. И вот я снова читаю новости в сети и думаю, что просветленный среди вас сейчас только я. Ну, сами судите. Вот недавний скандал вокруг детских суицидов. Я туда даже лезть не буду, он уже отгремел. Мне интересно эхо. Долгое эхо, так сказать.

Вот короткая открытая переписка в одном из интернет-блогов.

Некий человек пишет:
— А что тут непонятного? Очевидно, что этим занимаются наши спецслужбы.

Потрясенный хозяин блога спрашивает:
— Спецслужбы занимаются чем?
— Подталкиванием детей к суициду.
— Ах, вот оно что. Спецслужбы подталкивают детей к суициду. А, простите, зачем?
— Не знаю, — отвечает первый написавший, тоже, по-видимому, близкий к просветлению. — Может, экзамен сдают, может, техники какие-нибудь отрабатывают.
— Ясно, — говорит хозяин блога, — оперативники подговаривают девочку к суициду. Просто так, в учебных целях. Что ж, я понял вашу точку зрения, спасибо.
— Это я предположил, что в учебных, — пишет близкий к просветлению. — Может, и в каких других. Откуда мне знать.

Мне кажется, этот текст надо распечатать, повесить на стенку, прямо на ковер и на него медитировать, потому что этот диалог сам по себе совершенство.

Если отставить в сторону всю дикость и все спекуляции людей, которые стали сотрясать воздух после известной публикации в «Новой газете», то, конечно, сама тема очень важна. В том числе и потому, что сейчас все сплошь и рядом осуждают тех родителей, которые, переполошившись, стали лазить по аккаунтам «ВКонтакте» своих детей и помимо всех прочих удовольствий обнаружили там многочисленные мусорные собрания с порнухой, экстремистской литературой, суицидными страничками и так далее.

Не менее примечательна и та ироническая волна, которая поднялась в интеллигентском взрослом фейсбуке.

Только ленивый не отшутился по поводу «китов» и «бабочек» (символов этих групп).

Дальше — больше. Люди пишут, что это: а) из серии страшилок про огромных крыс в метро; б) заказная статья, чтобы прикрыть интернет; в) подростковые самоубийства были всегда, стоит вспомнить только Ромео и Джульетту, а также «синдром Вертера», и поэтому не надо ничего нагнетать и тому подобное.

У Мариенгофа в его книге «Мой век, мои друзья и подруги» есть страница, где он рассказывает о самоубийстве своего сына Кирки (это я не сам вспомнил о книге Мариенгофа, это мне тот же фейсбук подсказал). Единственный ребенок, блестящий золотой мальчик, надежда семьи, умница. Его любят друзья, он не какой-то там задохлик, как некоторые, а спортсмен и интеллектуал. Любимчик всех. Кажется, все домочадцы абсолютно доверяют друг другу, способны дружить, способны веселиться, способны сострадать.

И вот взрослые отправляются вечером прогуляться до Невского. Видимо, стоят прекрасные погоды, и поэтому маршрут решают продлить. Еще один дом, еще одна улица, еще один квартал. «Еще квартальчик». Этот квартальчик, как пишет одна моя знакомая, вспомнившая сам эпизод, все и решил. Опоздали всего на несколько минут.

И вот Мариенгоф пишет: «Сейчас проклинаю свою идиотскую, слюнявую интеллигентность. Так называемую интеллигентность. Ведь я не только никогда не позволял себе войти в Кирину комнату без стука или порыться в ящиках его письменного стола, но даже не заглядывал в тетради-дневнички, если они лежали по случайности раскрытыми <…> Среди его рукописей я обнаружил и новеллу, страшную новеллу о том, что он сделал. С философией этого, с психологическим анализом, с мучительно точным описанием, как это делают. Боже мой, почему я не прочел те страшные страницы прежде? Вовремя?»

Так пишет Мариенгоф. А нынешние наши фб-папы и интернет-мамы (а у этих взрослых людей почти у всех есть дети) лепечут примерно следующее: «А вот я в мои шестнадцать (условно) лет тоже хотел покончить с собой, и никакого интернета у меня не было. И что теперь, моим родителям надо было рыться в моих вещах?»

Отвечаю.

Если бы у меня был ребенок, я сейчас же пошел бы и перерыл все ящики его письменного стола и открыл все файлы в его компьютере.

А если бы некоторые были заперты на замок или залогинены, то взломал бы.

Впрочем, что с меня возьмешь. Я же просветленный.

С другой стороны, надо признаться, я наврал. Все то, что я писал в начале моего мракобесного текста, происходило не со мной, а с Ошо. Был такой эзотерический учитель (родился в Индии, практиковал в Америке, имел самую двусмысленную репутацию, был депортирован). Со мной же все было по-другому.

Я приехал в Тельгте, маленький городишко в Вестфалии, и, видно, после самолета и долгой дороги плохо спал. Всего часа четыре. Утром меня разбудили соловьи. Я встал и посмотрел в окно. И вдруг понял, что жизнь опять начинает себя. Не вообще жизнь — утренняя, общечеловеческая, с булками и чужой работой. А моя. Новая жизнь, которой я еще не знаю, чью географию и расположение материков которой мне еще придется изучить. Неизвестная мне, но моя. Без романтических историй, без любовной чуши, без обид и погонь. Но которая будет гораздо интереснее моей предыдущей.

Так я стал просветленным.

А у этих ребят такого шанса уже не будет.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости