Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не хочу делиться

Ответственный секретарь журнала «Контрапункт»

Когда-то Крым был моим. Когда-то страна была моей. И жизнь – тоже.

В моем Крыму в севастопольском кинотеатре мы, давясь от смеха, зачитывали украинские субтитры к фильму «Черная молния» (вот вы потому и не помните этот блокбастер, что не пытались воспроизвести и без того удивительные диалоги из него державною мовою).

Мы рассекали горы на подержанной, плохо заводящейся «Таврии», которую любовно называли «Уродка».

За час до киевского времени, в 00.00 по Москве, откупоривали новогоднее шампанское и бурно спорили, что это — зарево от салюта или «наши» высадились в Балаклаве. А уже через час слушали обращение Виктора Ющенко и, приложив руку к сердцу, затягивали: «Ще не вмерла Украïни ï слава, ï воля... Гоп, Леся Украïнка! Гоп Тарасику Шивчинко!»

В моем Крыму мы расширяли сознание в нудистской Лисьей бухте так, что ни Роскомнадзору сказать, ни самому толком вспомнить. Во время «кругокрымки» засыпали под чистым небом и просыпались под ливнем, будучи уверенными, что палатки — роскошь, а не средство для передвижения с собой.

Потом обсыхали на остановке и, с трудом забираясь в переполненную утреннюю маршрутку, доезжали до Бахчисарая. Там останавливались у пожилой татарки, которая сначала была как нельзя более радушна, но, поняв, что лишних денег за пережаренные чебуреки с развеселых студентов не взять, впадала в состояние озлобленного уныния...

Это была чужая страна и мой полуостров свободы, в том числе от взрослых правил приличия.

За это меня и таких, как я, выпускников гуманитарных факультетов хороших московских вузов иногда называют «партией нулевых». Как правило, в уничижительном смысле. Мол, мы хотели, чтоб Манежку разгоняли, а на Болотную выпускали по графику, да чтоб с хамоном, прежним Крымом и переговорами о безвизовом режиме с Евросоюзом. Согласен, на утопию это все не очень похоже, но, знаете, и антиутопии я тут не вижу.

И, кажется, нас таких было больше, чем тех, кто «еще тогда» уверял, что завтра будет хуже, чем вчера.

Один мой друг иронизировал: никогда бы не подумал, что в марте 2014 года буду испытывать ностальгию по январю.

Любопытно, не стала ли лента моего фейсбука напоминать возмущенно-ностальгические стоны газеты «Советская Россия» 1994 года издания, а я сам – ее преданного читателя? И даже хуже: тот хотя бы реально потерял работу, зарплату или пенсию, а я разве всего этого лишился? Без пармезана, конечно, грустно, но неужели бытие определяет сознание до такой гастрономической буквальности? Или все это только коллективный кризис тридцатилетних?

Думаю, дело не в том и не в другом.

Просто в «нулевые» мы жадно допивали образовательную свободу девяностых, и уже не из советских граненых стаканов.

В «нулевые» мы стали ездить за границу, и даже в Москве оставались в столице креативного мира. В «нулевые» мы все время требовали больше демократии и с этой целью иногда даже выходили на Триумфальную.

Но напряженно следили и за теми, кто в то же время выходил в Люблино, и, откровенно говоря, не были уверены в том, что в «России без Путина» нас кто-то защитит от «России для русских». И глядя на это, надеялись, что во власти кто-то фрондирует вместе с нами. И что фронда наша не бессмысленна, а значит, и зарабатывать на ней не стыдно, и тысяча долларов первой газетной зарплаты — достойное начало трудового пути.

Это была хорошая страна, а главное, она все время менялась. Приятно было расти вместе с ней.

У меня все было, а главное — все было впереди.

Не было, как и в 70-е годы у будущих читателей газеты «Советская Россия», пожалуй, только одного — понимания, что вечно так продолжаться не может. Что все это лишь историческая пересменка.

Историки сломают немало копий по поводу того, как «нулевые» превратились в «десятые». Был ли это драматический слом или логическое продолжение. Лично я, признаться, и сейчас думаю, что все могло пойти по-другому.

Но для этого нужно было либо драться, либо договариваться. В обоих случаях с властью. Заставить или убедить. И я не знаю, как остальные, но за себя могу сказать точно: я этого не попытался сделать не из каких-то там сомнений, а из простого и банального страха. Что в одном случае дадут такой подзатыльник, что на всю жизнь останется шишка, а в другом – что те, с кем когда-то ездил в мой Крым, объявят бойкот и перестанут играть в одной песочнице.

И тумаков, и скандалов удалось избежать.

Одна проблема — раньше все было моим, теперь стало нашим.

А я, как тот же самый ребенок, все еще не хочу делиться: ни Крымом, ни страной, ни жизнью.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости