Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

_гни большого города

Журналист

Мои окна выходят на Дом румынской мебели. Днем это салон как салон, но как только тьма накрывает город, «мебель» трансформируется в нечто манящее, потому что неон не вечен, особенно в такой сложной в исполнении букве, как «м», полной крутых и опасных поворотов.

У рекламщиков эти трансформации обозначаются специальным термином: «глупопогасшие».

Поскольку кестлеровская тьма сейчас накрывает нас чуть ли не в три часа дня, игры неонового разума так и лезут в глаза, полные тоски по живому неподцензурному слову.

Так, на проспекте Мельникова в Химках я иногда покупаю хлеб в кондитерской под названием «Б_ло___я», где «о» горит тоже не всегда. То погаснет, то зажжется. Если долго смотреть на вывеску, можно догадаться, что это «Булочная», но, честно говоря, мне ночные коннотации ближе.

Я всегда подозревал, что неорганика, и шире — «неодушевленное», способна на эскапады, на экстравагантные выходки, выпады и на проявления характера.

Душа ведь тоже не всегда является онтологическим признаком одушевленного, значит, и неодушевленное не всегда мертво.

Особенно такое поведение неживой материи любопытно в ситуации замораживания всяческой пограничной активности. Когда любые маргиналии выжигаются напалмом Госдумы. А человек, не знакомый с римским цифрами, указывает, что и кому курить в кино, что бормотать главному герою, ударившись головой о косяк или бетонный столб, а таких героев, думаю, будет у нас все больше.

Вот почему я разглядываю сегодня город с жадностью первобытного человека. Наш санкционный неон, который подзабыт владельцами, потому что им, надо полагать, не до «наружки» (все гречкой затовариваются и переводят внутренние контракты с евро на рубли), так вот, потухший неон стал, похоже, единственной отдушиной глупого и какого-то недосоленного режима — обидчивого и лицемерного одновременно, как генеральши в «Идиоте».

В атмосфере окружающего ханжества неон в слове «Булочная» ведет себя честнее многих здешних властителей умов, интеллектуалов и врачевателей душ.

На английский я вожу дочь на Речной вокзал, мы идем мимо кафе «__ать», и мой вечерний мозг лихорадит от возможных оригиналов. А затем поворачиваем направо после ресторана «Неолит». Вот в «Неолите» горят все буквы, потому что каменный век с его пещерными людьми и наскальными рисунками — это то, куда мы сами себя загоняем, терпя откровенных идиотов во власти.

Есть в Химках и банк «Б_р_р» — промозглый и надежный, как тот самый неон. Б_р_р — это ведь и есть суть нашей банковской системы, нет?

Я понимаю, когда в СССР люди резвились, глядя на вывеску «Выписывайте и покупайте газеты и журналы» над магазином «1000 мелочей» на Ленинском. В слове «выписывайте» буквы «с» и «ы» долгое время гнусно чернели, обнажая суть самой читающей нации в мире: «Выпи__вайте и покупайте газеты и журналы», потому что, действительно, по трезвяку сложно было заставить себя приобрести журналы «Коммунист», «Москва» и «На литературном посту». Но как, в каком жбане нужно было выварить нас, чтобы мебельный салон говорил о стране больше, чем дивизии государственных философов?

Знаете, какой журнал сейчас самый фрондерский, смелый, чихавший на всех разом? «Славяноведение», издающийся Академией славяноведения РАН шесть раз в год.

С упоением вчитываюсь в материалы о Киевской Руси, и — вы не поверите — ни одного чертового раза не видел в них слов «хунта» или «бандеровец». Только здесь можно понять причины того, что мы картошку возили до санкций из Голландии, а сейчас уныло бродим по замершей квашне бесплодных полей, повторяя «Крымнаш».

Откройте (№6 за 2009 год) очаровательное детальное исследование обнаженной задницы в славянских культурах, где нашим аграриям предписывается окказионально обнажать попы и гениталии в канун Рождества и показывать все это дело сельскохозяйственным угодьям для доброго урожая на следующий год.

А также садиться этим же местом на старую засохшую коровью лепешку в целях успешного выгона скота.

Молодым девкам советуют ею же кататься по конопляным, черт возьми, полям, а потом без всяких рубах стремглав нестись домой и, стоя на коленях, восемь раз прочитать «Славься» (Богородице Дево), что, несомненно, позволит собирать сколько-то там центнеров с гектара, не помню, сколько и чего.

В какой-то мере в этом древнерусском, языческом талибане (организация запрещена в России) жить даже интереснее, чем в свободной стране.

Вот Андрей Лошак говорит, что пространство меняет личность и в Торжке он уже купил себе ватник, о чем рассказал в фильме «Путешествия из Петербурга в Москву: особый путь». Пространства между первым и вторым этажами, согласно постановлению мэрии (№902-ПП) предназначенные для монтажа вывесок, меняют уже не личность, а личности. Я ни разу не слышал смешков горожан, проходящих мимо «Булочной», где остались только буквы «б», «л» и «я», а остальные позволили себе перегореть. Никто даже не улыбается: жизнь такая, спорить не будем.

И ведь нельзя сказать, чтобы власть не видела, что в русском алфавите появились несогласные буквы, которые обнажают суть оставшихся гласных с согласными.

Власть что-то чувствует тем самым местом, которое нужно показывать земельным угодьям, но пока действует вслепую. Недавно ни за что ни про что в два часа ночи по-разбойничьи накинулась на «Аптекарский огород» и отковыряла вполне себе невинную вывеску ботаников. Потом те же люди вернули ее на место, и никто — ни ботаники, ни мы — ничего не понял.

До собирательства и копания палкой под ногами нам, кажется, пока далеко, но мы уже переходим в состояние первобытного визионерства, когда, не в силах что-то поменять сущностно, бессильно ищем знаки и символы за окном. Прислушиваемся, кто в этой насквозь фальшивой «первобытной симфонии жизни» сыграет вдруг точную ноту, попадет нечаянно в консонанс, как попадают в него «глупопогасшие» неоновые буквы.

И кажется, если завтра все причешут, как в случае с «Аптекарским огородом», в «соответствие требованиям утвержденной архитектурно-художественной концепции», поедем мы в римский Колизей и на его стене выдолбим камнем букву «К» шириной 17 и высотой 25 сантиметров, что бы она, буква «К», ни означала.

Так сделал на днях 42-летний россиянин, за что и получил четыре месяца тюрьмы. Они что, не понимают — у нас, может, душа горит!

Так что лучше дайте хоть немного дышать и не трогайте _гни нашего большого города. Не _адо!

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости