Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Да» и «нет» не говорите

Почему референдумы в России практически не применяются

Горизбирком Петербурга одобрил проведение референдума о судьбе Исаакиевского собора. Теперь решение комиссии должны обсудить питерские депутаты, однако в парламенте не раз давали понять, что считают проведение плебисцита по данному вопросу незаконным. Референдум — как одна из форм прямой демократии — в России практически не применяется. Но почему даже митинги протеста пугают власти меньше, чем мирное голосование по острым вопросам?

В тексте проекта петербургского референдума вопрос сформулирован просто: согласны ли вы с тем, что памятники истории и культуры федерального значения — здания Исаакиевского собора, Петропавловского собора и храма Спаса на Крови — должны остаться в управлении государственных музеев (то есть не перейти в управление РПЦ)? Да или нет? Без всяких «но», которыми так просто заболтать любой вопрос.

Реакция на инициативу со стороны петербургских властей и спикеров церкви оказалась предсказуемой и весьма показательной. Так, лидер законодательного собрания Петербурга, он же глава городской «Единой России» Вячеслав Макаров, еще до решения горизбиркома заявлял, что фракция не поддержит референдум о передаче Исаакиевского собора РПЦ.

А председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил в комментарии ТАСС, что «передача Исаакиевского собора Русской православной церкви регулируется федеральным законом о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». В результате, по его оценке, «получается очень странная ситуация, когда фактически предлагается проводить референдум по поводу того, исполнять или не исполнять закон».

Но проблема, как представляется, куда шире вопроса о правовой подкованности пиарщиков церкви или ответственности перед собственными избирателями со стороны питерских депутатов.

Интереснее вопрос: а почему ни те ни другие не хотят проведения референдума по Исаакиевскому собору? Казалось бы, такого типа вопросы и должны на местных референдумах решаться.

Не в плане оценки федерального закона, а в плане правомерности и разумности передачи городского имущества общественной организации и де-факто уничтожения популярного в городе музея. Если уж такие вопросы не выносить на референдумы, то какие вообще тогда можно выносить?

Вероятно, никакие, с точки зрения начальства. Есть устоявшееся представление о том, что подмандатному населению лучше не давать лишнего повода использовать свои гражданские права. Иначе население натворит бог знает что. И потому власти старательно пытаются не проводить местные референдумы даже по самым болезненным вопросам.

На федеральном уровне норма о референдуме давно уже выхолощена и превратилась в спящую. По факту никаких референдумов не проводится с 1993 года, со знаменитого референдума «Да-да-нет-да». Несмотря на поддержку, которую получил президент Ельцин, граждане в массе своей не отказали в доверии и Верховному совету, так что кризис референдум предотвратить так и не смог. Как и его предшественник — горбачевский референдум о судьбе СССР.

Возможно, что это родовая травма нынешней элиты. Их карьера начиналась под референдумные страсти, и повторения бессмысленных плебисцитов они уже не хотят.

Их и в середине 90-х не очень хотели, потому и приняли де-факто запретительный закон, согласно которому для проведения референдума следует заручиться поддержкой двух миллионов россиян.

Но это вопрос референдума федерального уровня — а что в регионах? Там вроде бы есть масса вопросов, которые вполне могут быть вынесены на местный референдум. Федеральные власти говорят: мол, такая форма прямой демократии приветствуется, и вообще нужно местные референдумы поощрять и развивать. Однако есть нюанс — если на федеральном уровне власти опасаются референдумов, то что же может мотивировать местное начальство на проведение аналогичных мероприятий в своих епархиях? Как представляется, абсолютно ничего.

Любой губернатор не хочет у себя народного волеизъявления ровно так же, как и начальство федеральное не хочет его по всей стране.

Выборы можно проконтролировать, антивластный пафос голосующих — размыть, на участие в выборах можно не допустить альтернативных кандидатов и так далее. Выборы в этом смысле являются процессом прирученным и в известной степени контролируемым. То же касается и митинговой активности: лидеров протеста можно запугать или купить, дискредитировать их или цели митинга одновременным вбросом десятков версий.

С референдумом, на который выносится конкретный вопрос с простыми ответами типа «да или нет», так поступить гораздо сложнее.

И повестку, и вопросы для референдума власти ведь тоже не контролируют. Если на повестке судьба Исаакия, то и вопрос будет задан о поддержке решения правительства Петербурга о передаче музея церкви. Тревожит здесь и то соображение, что такой референдум почти неизбежно превращается уже в общественную оценку не просто решения властей, но и работы вполне конкретного губернатора Полтавченко. И ответов предлагается всего два: за или против.

Впрочем, один раз российские власти поэкспериментировали с форматом важного политического референдума общероссийского — и даже международного — звучания. Было это три года назад в Крыму.

Но есть нюанс: даже самые большие скептики вынуждены признавать — результат референдума был предопределен. И совсем не потому, что «голосовали под дулами автоматов». Просто крымчане и севастопольцы очень хотели «в родную гавань», что бы это ни значило.

Вспоминается любопытный эпизод, когда известный телепропагандист Владимир Соловьев в своем блоге написал: мол, решение о принятии Крыма в состав России подтверждено самой прекрасной формой волеизъявления — референдумом. Ему довольно быстро задали вопрос, не стоит ли по этому поводу провести референдум и в России. «Не стоит», — лаконично отреагировал аккуратный телеведущий.

Оно и понятно. Когда реакцию народа на референдуме нельзя предугадать на 100%, это может вывести из душевного равновесия любого, кто считывает и транслирует актуальные запросы властей.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости