Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Престольные игры

Какова роль России в кризисе западной демократии

Чем острее нынешний кризис западной демократии, тем успешней кажется российская внешняя политика. Примирение с Турцией, инициированное Анкарой, добавляет Москве уверенности в себе. Проблема, однако, в том, что Россия остается одной из разменных монет во внутренней дискуссии на Западе, и пока мы столбим за собой не более сильную переговорную позицию, а только верхние строчки новостей.

Парламенты европейских стран один за другим принимают резолюции против антироссийских санкций, Британия голосует за выход из Евросоюза, Эрдоган пишет письмо с сожалениями по поводу сбитого российского истребителя. «Путин всех переиграл», — торжествует российская официозная пропаганда — жаль, под конец июня, когда граждане уже больше наслаждаются летом и мыслями об отпусках.

Тем не менее, кажется, все сбывается.

Мы предупреждали, что от санкций «они» пострадают больше, чем «мы», — и вот нарастает внутриевропейское брожение.

Говорили, что Европа погружается в кризис, — и вот англичане дают ей от ворот поворот.

Убеждали, что туркам еще отольются слезы близких погибшего пилота, — и вот их президент пришел с извинениями.

Хотя в последнем случае речь идет скорее о каких-то скрытых процессах в самой Анкаре: в один день с письмом президенту России Эрдоган объявил о примирении еще и с Израилем, и едва ли это простое совпадение.

В любом случае

в последние годы Москве удается довольно искусно проходить по грани между пугающим ее соседей и страшным для нее самой.

Кто-то почитает это за одну из сильных сторон российской внешней политики. Но, похоже, это удивительное умение объясняется и тем, что сама грань сместилась и продолжает дрейфовать в неизвестном направлении.

Как говорят в кулуарах некоторые западные эксперты, в том числе высокопоставленные, Путин не был бы так уверен в себе, если бы другие высокопоставленные западные представители (в беседе с либеральными российскими журналистами все предпочитают отнекиваться от этой чести) не говорили ему: на камеру мы признаться не можем, но, вообще говоря, все правильно вы делаете.

Лучше всего настроение политического момента выражают популярные американские сериалы: «Рим», «Карточный домик» или «Игра престолов»,

в которых культивируется мысль о том, что в политике существуют только интересы, а не принципы, побеждает трезвый расчет и нет места подвигу. У всех рыльца в пушку, и никто не без греха. Положительных героев нет, а зрительскую симпатию вызывают самые жизнестойкие.

Сегодня уже можно довольно уверенно говорить о том, что мы живем в период политического кризиса. Его можно было бы назвать кризисом благих намерений, а точнее, массовой веры в то, что благие намерения ведут куда-то, кроме кромешного ада.

Западный мир от кризиса страдает. Мы же, пережив разочарование в советской идеократии и грезах ранних 90-х, чувствуем себя в нем как рыба в воде.

Успех внешней политики Москвы был бы невозможен, если бы западные страны были внутренне едины в своей идеалистической вере в непрерывно идущий вертикальный прогресс с построением рая на земле или хотя бы в западном пространстве, как еще 15–20 лет назад.

Brexit и кризис Евросоюза; проблемы с мигрантами и рост правых партий по всей Европе; публичные выступления против антироссийских санкций и их продление несмотря ни на что, выдвижение Трампа в качестве кандидата в президенты и постоянное сокращение его отставания от Хиллари — все это показывает, что на Западе есть мощные общественные группы, которые готовы консолидированно выступить против принятых местными элитами правил игры.

Но это только кажется апокалипсисом сегодня.

Просто, привыкшие к быстрой смене информационной картинки, мы укоротили собственную историческую память настолько, что для нас 1968 год — почти как 968-й. А на самом деле они случаются довольно часто, только за последние полстолетия их можно насчитать два-три как минимум. Единственное, что распад социалистического лагеря действительно породил слишком мощную иллюзию «конца истории» и к очередному кризису Запад оказался не очень готов.

Тем не менее логика всегда одна и та же. Властные элиты, стремясь сохранить привычную систему отношений и собственное положение, обращаются к традиционным стереотипам и страхам. Оппозиция отвечает, что все они пробрались из вчерашнего дня, там и должны остаться. Вы, мол, рисуете Россию новой «империей зла», но, помилуйте, вы ее бюджет видели?

Какая там империя — большая, ворчливая деревня с бабушкиными нефтяными сокровищами в сундуках.

Россия многие годы пытается хоть тушкой, хоть чучелом застолбить за собой «подобающее место» в западном мире. Сначала мы пытались быть «как все». Получалось плохо. Мы все равно оказывались какими-то другими, а «все» на поверку тоже оказались очень разными. И мы поняли: надо быть сильными. Чтобы быть не «как все», а как «большие».

Мир удивился и насторожился, а народу понравилось.

Шло время. Мир другим не стал и нас не возлюбил всем сердцем. Мы начали сердиться. Мир чуть отодвинулся, и народу это понравилось еще больше.

Ну что ж, сказали в России, не приняли нас по-хорошему, будем с вами по-плохому. Мир возмутился и начал поворачиваться спиной. Грозные, авторитарные, непредсказуемые — такого «неовикторианское» благообразие политкорректного мира вынести не могло. И не хотело — там так не принято. Вообще неприлично.

Но потихоньку стало выясняться, что и там сквозь наносную благость просвечивают совсем другие замашки. Появились радикалы, правые и левые, с одним кричащим рефреном: куда мы катимся с этим глобализмом? За океаном на экранах воцарился брутальный блондин, с хохотом взрывающий социальные пристойности. Парламент сел на пол в знак протеста, страна проголосовала за выход из семьи.

Оказалось, богатые тоже плачут и устают. От слабых политиков, от глобального колхоза, ломающего границы стран, экономик, и даже гендерных различий.

И мы решили — а мы-то молодцы. Ведь мир, получается, такой же. Вон посмотрите на... только и подставляй нужную страну и фигуру. Мы обрели окончательную уверенность, что у них там все то же самое, а на деле еще хуже, потому что мы сильные и с мощной вертикалью управления-подчинения, а они слабые — точнее, расслабленные своей демократией, толерантностью, политкорректностью и не могут ответить новым вызовам мира. А народ требует порядка, и только мы можем его дать.

Мы не стали для мира примером притягательной жизни, но мы получили оправдание своим действиям внутри и снаружи.

Но это — опасное вдохновение. Мы видим лишь внешнюю картинку и выхватываем из нее те штрихи, которые нам понятны. А картина сложнее, у нее есть разные планы. Например, мы совершенно не берем в расчет такие аспекты западной жизни, как ценности, институты, полагая, что все это — выдумки традиционалистов.

Мы придаем абсолютное значение популизму, не принимая в расчет, что популистские лозунги — это накипь, а не суть. Пугающие слова — это облаченные в простые формулы проблемы. Вынутые из глубины социума и брошенные на стол дискуссии. Те, кто поумнее, поймут и будут думать, как разрешить эти последствия глобализма, альтруизма и прочих «измов» для людей, для стран, для социума.

И ровно там, где институты, люди и ценности окажутся истинными, а не наносными, проблемы удастся разрешить и двинуться дальше.

Цель нашей внешней политики сегодня — застолбить за собой как можно более сильную переговорную позицию на тот момент, когда мир вступит в фазу новой стабильности. Но не стоит тешить себя иллюзиями: пока мы столбим только топовые строки новостей. И остаемся лишь одной из разменных монет во внутренних конфликтах. А когда они закончатся, Россию забудут так же, как забывали раньше. И мы вновь останемся у разбитого корыта собственного уязвленного самосознания.

Пыль осядет, основы останутся. Если они есть. Вот об этом надо задуматься. Что каждый вынесет из своих драк и разборок. Закончилась романтическая «Санта-Барбара» 90-х, закончатся и брутальные «Игры престолов» 2010-х. Какую роль мы хотим сыграть в следующем блокбастере? Хочется верить, он не будет в жанре хоррора.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости