Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Превосходство морального

Что будет с политзаключенными после освобождения

Пожалуй, единственная фраза, которая останется в истории после Дмитрия Медведева, — «свобода лучше несвободы», невольно оказалась слоганом конца очередной политической эпохи в России. Стало очевидно, что тюрьма в России по-прежнему является определяющим фактором личной биографии и места в истории и тех, кого сажают, и тех, кто сажает.

Не успели в России и мире переварить новость об освобождении и фактическом выдворении из страны политзаключенного номер один Михаила Ходорковского, как на свободу по амнистии вышли политзаключенные номер два: участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова. Алехину из нижегородской колонии выпустили рано утром в понедельник в зеленом тюремном бушлате с личным номером на груди: ей даже не дали сменить одежду. На руки дали две тысячи рублей — на поезд до Москвы. Освобождение Толоконниковой, написавшей из мордовской женской колонии нашумевшее открытое письмо о практически не поменявшихся со сталинских времен порядках, также не заставило себя ждать.

В нашей стране милосердие государства, увы, чаще всего в истории заслуживало только одной формы благодарности: «Спасибо, что не убили».

Как освобождение главных российских политзаключенных повлияет на сегодняшнюю Россию, судить пока рано — увидим после Олимпиады в Сочи, когда российской власти по крайней мере целых четыре года, до чемпионата мира по футболу, не надо будет пускать пыль в глаза международному сообществу. А вот то, как освобождение МБХ, девушек из Pussy Riot, согласившихся на амнистию участников дела «Гринпис» и даже, как ни странно, ни дня не отсидевшего и тоже попавшего под амнистию экс-министра обороны Анатолия Сердюкова скажется на их личных биографиях, уже более или менее понятно.

Надежда Толоконникова заявляет, что собирается отстранить от власти начальника УФСИН Мордовии генерала Симченкова. Ходорковский в своих многочисленных интервью после выхода из колонии и на пресс-конференции в Берлине сообщил, что планирует бороться за освобождение коллег, заниматься правозащитной общественной деятельностью. Мария Алехина также намерена стать правозащитником. Есть даже что-то общее в послетюремных снимках Ходорковского и Алехиной — оба лучезарно улыбаются, выйдя живыми из ада, в котором оказались по воле других людей, чьи судьбы навсегда переплелись с судьбами политзаключенных в единый клубок. А вот Анатолий Сердюков едва ли будет проводить пресс-конференции и лучезарно улыбаться на телекамеры — вероятно, он теперь затаится на своем новом рабочем месте в недрах госкорпорации «Ростехнологии», получив индульгенцию от единственного человека в стране, который пока что подменяет собой суд и право.

Любые попытки представить нынешнюю амнистию как акт милосердия, тюрьму как эффективный метод воспитания, а прошение Ходорковского о помиловании как акт признания им вины несостоятельны.

Тюрьма для «политических» в России, как и раньше, остается лишь инструментом, с помощью которого куются человеческие биографии. Школой жизни, которую люди проходят не только помимо их желания, но и часто без малейших на то законных оснований.

Тайный вывоз Ходорковского в Берлин в День чекиста. Открытие новой мемориальной доски Брежневу на доме, где он жил, в день его рождения. В тот же день пресс-конференция Путина. Объявление Путиным о помиловании Ходорковского почти тайком, уже после пресс-конференции (иначе Ходорковский полностью обнулил бы этот четырехчасовой прямой эфир главы государства, что в итоге все равно произошло). В последние дни в России как-то особенно явно дохнуло брежневским Советским Союзом.

Политзаключенные благодаря усилиям государства становятся диссидентами и моральными лидерами. Даже независимо от того, будут ли получившие благодаря обстоятельствам судебного преследования мировую известность Ходорковский и девушки из Pussy Riot заниматься реальной общественной деятельностью, они уже вошли в историю. У этой эпохи оказались свои «главные диссиденты». А та власть, которая сделала диссидентами, например, Наталью Горбаневскую и Александра Солженицына (его из брежневского СССР тоже вызволял канцлер Германии — история повторяется дважды, и не всегда как фарс), казалась вечной, как и сама советская империя, но в итоге все равно проиграла.

В СССР шутили, что Брежнев — мелкий политический деятель эпохи академика Сахарова и Аллы Пугачевой. Также и Путин своими руками с помощью басманного правосудия возвысил экс-олигарха до масштабов фигуры, определяющей базовые координаты, в которых Россия существовала последние десять лет. Ходорковский уже на свободе. А Путин с Медведевым, который резонно полагает, что свобода лучше несвободы, пока нет. У них нет выхода из сегодняшней России. Потому что Россия остается непредсказуемой страной не только для тех, кого сажает, но и для тех, кто сажает.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости