Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комфорт и контроль

Предложенный Борисом Грызловым парламентский контроль за госкорпорациями может стать инструментом естественного отбора чиновников и их предприятий.

Чем своеобразнее становится устройство нашей страны, тем больше появляется возможностей обустроить жизнь в ней с максимальным комфортом. Естественно, это относится только к тем, кто обладает полномочиями по обустройству.

Одним из самых впечатляющих проектов по повышению комфортности ведения бизнеса для ограниченного круга лиц является успешно развивающийся проект создания госкорпораций.

Об особенностях этого способа освоения финансовых потоков написано немало. В частности, критики обращали внимание общественности на то, что создаваемые суперструктуры абсолютно непрозрачны, а их руководство, вовсю пользуясь переданными ему активами, с точки зрения хозяйственного права, совершенно неподконтрольно государству. Ну, и при этом обладает очевидными преимуществами как бы государственного органа перед частным бизнесом. Не то что бы комфорт управляющих госкорпорациями сильно страдал от такого рода упреков, но все же власть, похоже, решила придать процессу больше благообразия.

И вот уже и председатель Госдумы Борис Грызлов призвал взять деятельность госкорпораций под парламентский контроль, заявив: «Считаю, что госкорпорации должны отчитываться о своей работе, быть открытыми».

Вроде бы и ничего нового для этого и изобретать не нужно: инструмент такого контроля давно существует — Счетная палата. Именно она, по соответствующему закону, «является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным собранием Российской Федерации и подотчетным ему». И в первые годы существования это органа, в неоднократно заклейменные 90-е, когда в парламенте велась острая политическая борьба, было реальное противостояние президентских и антипрезидентских сил, Счетной палате удавалось маневрировать между различными группами интересов и, как минимум, скандалить. Скандалы, правда, к ощутимым результатам не привели ни разу… В нынешней же конфигурации на уровне парламента госкорпорациям не грозят даже банальные и безрезультатные скандалы.

Контроль со стороны парламента, который сам полностью управляем и подконтролен, а если выразиться точнее, составляет неразрывное единство с системой исполнительной власти в стране — это комфортно и безопасно.

И при случае всегда можно продемонстрировать неукоснительное соблюдение приличий – вот вам открытость, прозрачность и отчетность.

Притом в самой Счетной палате, рассказывая о будущем сотрудничестве с одной из госкорпораций – «Олимпстроем» — в деле проверки его деятельности, признают, что и формальные проверки могут столкнуться со сложностями.

По закону о Счетной палате, корпорации, получающие средства от государства, ей подконтрольны, а те законы, на основании которых они создаются, ничего такого не предписывают. Другими словами, тут уж как договорятся проверяющий и проверяемый.

Двузаконие или даже многозаконие тоже очень удобно и комфортно. Вот, например, получил «Газпром» Чаяндинское месторождение без конкурса, хотя закон «О недрах» это воспрещает. Зато закон «О газоснабжении» — позволяет. Таким образом, мы имеем вполне себе конкурентную среду, в которой конкурентами выступают правоприменители различного рода, и в их число, как показывает практика, вполне могут войти субъекты правоприменения.

Все это совсем не означает, что

за отсутствием реального контроля госкорпорации будут осваивать денежные потоки в атмосфере полной гармонии.

Между покровительствующими им чиновниками неизбежна внутривидовая борьба за существование. Мы уже наблюдали ее, когда вице-премьер Сергей Иванов блокировал поползновения «Ростехнологий» госкорпоратизировать большую часть российской промышленности за казенный же счет. И парламентский контроль в его нынешнем варианте тоже вполне может стать инструментом естественного отбора чиновников и их предприятий.

Борис Грызлов, обещая контроль за госкорпорациями и их открытость, сразу продемонстрировал конкретную озабоченность. По его словам, этим «локомотивам отраслевого развития» «деньги были переданы не для того, чтобы прокручивать их в банках». Этот камешек, очевидно, был брошен в огород министра финансов Алексея Кудрина, который пообещал разместить средства «Роснанотеха» и корпорации по развитию ЖКХ в отечественных банках с целью поддержания их ликвидности. Но кому и когда деньги передаются для того, чтобы их прокручивать? Цели у нас всегда благородны. А прокручивание происходит как-то само собой, параллельно с целями. Но, конечно, проявлять при этом заботу о сохранении и приумножении народного достояния государственный деятель при всем том обязан. Потому что иначе будет чувствовать себя неудобно. А так — очень даже комфортно.

Новости и материалы
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
Все новости