Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дезинфекция от «русского духа»

Политолог

Наверное, теперь молодым красивым русским девушкам будет еще труднее получить въездную французскую визу. Даже если у них в анкете не будет написано, что они, мол, летят в делегации «Норильского никеля», возглавляемой бодрым живчиком М. Прохоровым, легко вроде бы отделавшимся на днях от «лионских палачей» — блюстителей морали и нравственности.

И не только во французском консульстве, и не только красивым молодым девушкам, и вообще не только девушкам. И не только в связи с куршевельскими похождениями вышеназванного живчика — про него и так все это было давно известно: «эскорты» годами отгружались чартерами. Славные оргии русских олигархов в куршевелях давно стали притчей во языцех, просто рано или поздно — неизбежно — они должны были достать местные власти и обывателей.

А русских девушек и не только девушек в европейских консульствах уже давно допрашивают с особым пристрастием. И это пристрастие только нарастает все последние годы. И ни по одному страновому направлению начиная с эдак начала 90-х годов не возникло ни малейших послаблений, а лишь, напротив, придумываются все новые и новые издевательские консульские закавыки. И уже во многих европейских странах пассажиров из России встречают — даже не на пограничном контроле, а прямо у двери самолета — наряды полиции, предварительно проверяющие паспорта у граждан этой далекой, не подвластной европейской логике и «аршином общим не меряной» страны. Если бы можно было придумать какую-то специальную санитарную обработку на предмет дезинфекции от «русского духа», то она, не сомневайтесь, уже общеевропейски бы применялась. Вся заминка в том, что поступь научно-технического (биотехнологического, видимо) прогресса отстает от степени нарастания отчужденности и даже враждебности Европы по отношению к нам как к явлению.
Они все более категорически отказываются понимать и воспринимать эту нашу загадочную цивилизацию. Где живые высшие организмы вроде тоже дышат кислородом и выделяют углекислый газ, но в остальном — по повадкам, манерам, способам организации своей повседневной и общественной жизнедеятельности — совершенно не похожи на все, к чему привык общеевропейский разум. В этом плане скандал с прохоровскими «никелированными» нимфетками для Европы — из той же области непознаваемого, как и манеры ведения деловых переговоров между скучными немолодыми мужчинами из «Газпрома» и «Белтрансгаза». Потому что по ту сторону от белорусского Бреста такие манеры общественно не одобряются. Они не понимают, почему так можно себя вести на людях и почему нельзя решать свои личные — сексуальные и нефтегазовые — проблемы иными способами, без такой вот цыганщины.
По эту сторону от белорусского Бреста между тем не наблюдается покамест никакой особой тревоги и даже озабоченности по поводу нестыковки культур и ценностей. Напротив, торжествует ухарская самоуверенность — мол, загнутся они со своим Куршевелем без наших дорогостоящих гламурных б…й и пестующих их олигархов. Мол, никуда не денутся — захотят нашего бабла и непременно прогнутся. А не будут пускать в Куршевель, так мы отправимся в Австрию или Швейцарию. Там тоже есть шале, шато и снежные горки, на фоне которых можно покрасоваться в приятной пьяной компании.

И из той же серии: мол, никуда они не денутся без наших нефти и газа, подожмут губки, да и приползут на полусогнутых, согласившись и на наши цены, и на наши манеры.

Для капиталистических неофитов (или нуворишей), коими сплошь является российская нынешняя, с позволения сказать, элита, такое высокомерное и порой даже хамское пренебрежение всеми и всякими принципами и моралью при непоколебимой вере во всемогущество бабла (которое всегда, мол, побеждает антисуверенное зло) является, разумеется, феноменом по-своему понятным. Как говорится, все через это проходят, просто мы на сотню-другую лет по этим параметрам запаздываем.
Однако ж вот ситуация. Задумали вы сдать квартиру. Сдали. А постоялец постоянно бузит, водит развязных девиц, немножко бьет посуду и пляшет на столах. Соседи жалуются, звонят в милицию. А постоялец вам потом в порядке компенсации еще денег предлагает, чтобы вы заткнулись. Вопрос: для вас деньги в данном случае разве все решают? То-то же…

Или другая ситуация. С магазином. Он, допустим, один в округе, больше нету. Вы вынуждены туда ходить, хотя продавщица вам не нравится, хамит, часто употребляет выражения типа «вас много, а я одна», «не нравится — не берите», да еще у нее перебои с товаром начались. Вы, поджав губы, к ней, конечно, какое-то время будете таскаться. Но не долго и все время будете думать о том, как бы от нее отделаться или как бы ей чем насолить. И непременно найдете чем. Вы же знаете, что такая ситуация не может длиться вечно и что рано или поздно губки придется поджимать уже ей.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости