Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Капитал голосует ногами

Отток средств из российской экономики можно объяснить расширением географии инвестиций, а можно и желанием эти средства просто спасти

Постмодернизм не только никак не хочет умирать, но и существенно расширяет границы своего влияния. Следы которого, в частности, теперь можно обнаружить и в государственной политике России. Теперь с помощью правильной трактовки можно вообще не обращать внимание на истинное положение дел. Реальность уходит, оставляя поле интерпретации

Один из ярких примеров последнего времени — попытки высокопоставленных российских чиновников найти политически корректное объяснение продолжающемуся два года значительному оттоку капитала из России.

Очевидное объяснение Карла Маркса, что любой капитал перемещается в направлении большей прибыли и большего комфорта (включающего, разумеется, и гарантии безопасности собственности, отсутствие политических рисков и т.д.), сегодня не может устроить высших российских чиновников, поскольку не вписывается в новомодную сказку о процветании отечественной экономики и ее необычайной инвестиционной привлекательности.

Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко отправился в США с руководителями «Газпрома» и крупнейших российских нефтяных компаний налаживать энергетическое партнерство. И, отвечая на вопрос журналистов про причины оттока капитала из России заявил: «Отток капитала... в значительной степени процесс абсолютно легальный, и в значительной степени означающий инвестиции российских компаний в те или иные проекты или в те или иные структуры, находящиеся за пределами российской территории». И гордо добавил: » если это отток капитала, и к этому относиться с неким таким сероватым подтекстом, то я за такой отток капитала, потому что это абсолютно логично: это демонстрация успешности российского бизнеса, который завоевал позиции на своих площадках, и для того, чтобы расширять его, он выходит на другие площадки».

Тут бы и порадоваться выводам министра, забыв на время о совсем противоположных высказываниях других российских чиновников, но вот что делать тогда с тем, что называется беспристрастным анализом официальной статистики. В марте прошлого года министр финансов Алексей Кудрин заявил, что по итогам 2004 года впервые в постсоветской истории приток капитала в Россию превысит отток. То есть, главный финансовый чиновник страны вовсе не прогнозировал такую крупную экспансию успешного российского бизнеса на зарубежные рынки для скупки тамошних активов. Но по итогам 2004 года вместо притока капитала получился отток: по данным Центрбанка, он составил порядка $8 миллиардов, по данным независимых экономистов— $15-17 миллиардов.

И как ни относиться к немецкому экономисту Марксу лично, все равно это означает, что все эти средства их обладатели не захотели вкладывать в активы российские. При этом все без исключения относительно крупные сделки в России за последние два года— это либо приобретения российских государственных компаний, тесно связанных с высокими госчиновниками (поглощение Внешторгбанком разорившегося «Гута-банка», покупка «Роснефтью» главного добывающего актива «ЮКОСа»- «Юганскнефтегаза», сделка между «Газпромом» и «Сибнефтью»), либо продажа российских активов иностранным инвесторам(например, пивной бизнес Олега Тинькова, проданный транснациональному холдингу Sun Interbrew).

В США Виктор Христенко напомнил и о традиционных лидерах по инвестициям в российскую экономику— офшорных Кипре и Люксембурге. То есть, признал очевидное: главные иностранные вложения в российскую экономику — это реинвестиции российского же капитала. Но при этом он не сказал, что по данным Росстата за первое полугодие 2005 года, в первой шестерке стран, куда ушло наибольшее количество денег из России, впервые значится соседняя Украина.

Даже в тот момент, когда правительство Юлии Тимошенко запустило процесс реприватизации, российский бизнес полагал, что на Украине его капиталы защищены надежнее, чем в России.

Мудрее всех поступил Центробанк. В основных направлениях денежно-кредитной политики на 2005 год он запланировал чистый отток капитала из России в размере $9 миллиардов долларов. Что дало основание на днях первому заместителю председателя ЦБ Алексею Улюкаеву сделать оптимистический прогноз: отток по итогам года может оказаться меньше прогнозного, поскольку с января по август утекло только $2,5 миллиарда. То есть, вопреки г-ну Христенко, г-н Улюкаев как раз считает уменьшение оттока капитала (по Христенко — легальной российской бизнес-экспансии) вполне позитивным фактором.

<1>Правда, прогноз ЦБ еще может опровергнуть «Альфа-групп», которой турецкие власти только что разрешили купить крупнейшего сотового оператора страны Turkcell за $3,3 миллиарда. Осталось только успеть завершить сделку до конца года. Что бы там ни говорил г-н Христенко об успешно развивающемся отечественном бизнесе, хотя турецкий рынок несопоставимо меньше российского, «Альфа» вкладывает эти $ 3 миллиарда в Турции, а не в России. Причем та самая «Альфа», чьи аналитики написали нашумевший доклад, в котором назвали Владимира Путина лучшим другом бизнеса, лучшим кандидатом президенты в 2008 году на третий срок, а любого кандидата от оппозиции заведомо причислили к угрозам как для бизнеса, так и для национальных интересов. Правда, за пределами доклада, видимо оказалась история с конкуренцией в сотовом бизнесе с участием Альфы, в результате которой, возможно, группа и предпочла развивать это направление не в России, а в Турции.

Так что пока, несмотря на столь радостные рассказы о необычайно радушном инвестиционном климате, российский капитал голосует ногами.

До 2004 года, до начала дела «ЮКОСа» отток капитала из России весь первый путинский срок устойчиво снижался.Теперь— совершенно иная тенденция. Конечно, можно говорить, что российский бизнес настолько окреп, что ему стало тесно в границах страны. Версия красивая, но справедливая только отчасти. На самом деле бизнесу, особенно тому, у которого нет личных покровителей в Кремле или в других властных структурах, действительно стало тесно. Но не по тем причинам, о которых рассказал в Америке г-н Христенко.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости