Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа скоро развалится

«Почему снос Берлинской стены и, стало быть, окончание «холодной войны» для Германии праздник, а для нас — нет?» — с удивлением спросил на одной тусовке высокопоставленный демократ первой волны. Первой волны не в том смысле, что он вышел на Красную площадь в 68-м году протестовать против ввода войск в Чехословакию, нет, такого не было. Первой в том смысле, что из провинциальной партийной номенклатуры он попал с Ельциным на московскую верхушку.

Удивление было искренним.

А ответ простой. Мы не празднуем, потому что нечего праздновать-то. Мы потеряли немалый кусок территории, не только Восточную Германию, но и всю Восточную Европу, и «холодная война» для нас закончилась не так, как для них, — поражением! Конечно, страна наша мазохистская, но не до такой же степени, чтоб праздновать убытки и потери. А Германия празднует, и есть что праздновать. Веселье их усиливается еще и такой нотой, что немецкое поражение во Второй мировой тоже как бы было аннулировано! Землю им отдали, войска наши ушли несолоно хлебавши. В похожих случаях говорят: сделка объявлена ничтожной. Сделка по безоговорочной капитуляции. Кто ездил на тот праздник, может, обратил внимание, что надо было получать немецкую визу. Для восточных немцев это было когда-то нереально — съездить на Запад, и вот вдруг они оказались гражданами Запада и, грубо говоря, всего мира. Нас на этот праздник взяли гостями второго сорта, которых кормят на кухне, пока уважаемые люди пьют шампанское в парадной зале.

Черт возьми, ну никак я не мог подумать, что с нас будут требовать визу на въезд в Германию, которую мы широким жестом подарили внешнему миру! Что твой Крым, куда мы пока что ездим без визы. (Но на русско-украинской границе нас шмонают серьезней, чем на немецко-французской, надо признать.) Может, есть люди, которым это тогда приходило в голову?

Все-таки нас кинули. Причем в особо циничной форме. Грубо и презрительно. Развели на слюнтявку, что называется. Ах, демократические идеалы, ах, общечеловеческие ценности! А как кинули, так и замолчали про «общечеловеческие», что-то и слово такое пропало — когда оно нам встретилось в последний раз? Уж и не припомню. «Ты же обещал на мне жениться!» — «Мало ли что я на тебе обещал».

И вот прошло 20 лет. Медведев встречается со своей финской коллегой и просит как-то поспособствовать с визами. Он просит! Надо же. Читаем новости: «Мы заинтересованы в том, чтобы миграционный учет упрощался, чтобы он был менее бюрократичным и более лояльным по отношению к иностранцам, — сказал российский президент. — Но все эти решения должны идти рука об руку с соответствующими процедурами, которые существуют в ЕС, и, хотя мы не считаем эти вопросы взаимоувязанными, параллельно должно развиваться движение к безвизовому общению».

Вот какой у нас маленький повод для нашей скромной гордости. Видите, мы их пугаем бюрократическими рогатками, когда они едут к нам по нашим визам. Туманно обещаем смягчить режим. Ну хоть чем-то уколоть.

А насколько это их задевает?

Довольно сильно, чтоб вы знали.

Я наблюдаю за нашими бывшими гражданами, которые летают в новую Россию.
— А что ты всего на три дня прилетел?
— Да ну вас, регистрироваться надо, куда-то переться, очереди, день терять, взятки давать. Я вон и так в вашем посольстве в Штатах намучился, пока визу получил. И денег взяли.

О как. И это происходит с человеком, которого лишили советского гражданства! Когда он эмигрировал. Ему потом говорили: давай поспособствуем, тебе дадут русский паспорт, будет двойное гражданство, виза не нужна, только напиши прошение.

Так не стал он просить. Когда его пинком под зад, в советское время, он не подавал прошений, чтоб его лишили советского гражданства. Вот и сейчас не хочет просить, ему это кажется унизительным. Хотя, если б ему принесли на блюдечке паспорт и извинения б принесли, он бы, может, это все принял. А так — нет.

И вот он говорит:
— Ну вот, побыл у вас три дня, а теперь полечу на Украину.
— А какая разница? Опять виза, опять регистрация.
— Ошибаешься. Украинцы с нас визу не требуют. И до того, чтоб нас гонять в ментовку за регистрацией, братья-хохлы еще не додумались.
— Что, правда?
— Ну да. Они же вменяемые люди.

И тут до меня дошло, что никогда не приходилось мне регистрироваться ни в Европе, ни в Штатах. Нету там такой процедуры. Ладно иммигранты — а чистые западники, не имеющие советского опыта, как понимают эту дикую процедуру? Они думают, что над ними решили поиздеваться. Что это игра в ГУЛАГ. Что мы не лучше северных корейцев с их дикарскими ритуалами и первобытными обычаями. И после всего этого мы еще просим их о безвизовом обмене! Ладно просим, так еще и надеемся на положительное решение.

Ну и что удивляться после этого, что нам проникнуть на Запад тяжелей, чем румынским цыганам? Что нам там меньше рады? Какая-то идиотская, грязная, унизительная ситуация.

Ну вот что тут думать? Может, наше начальство просто не хочет, чтоб мы свободно ездили куда в голову взбредет? Чем меньше ездишь, тем меньше соблазнов… Меньше поводов для сравнения. Душевней русские начальники. Симпатичными кажутся угрюмые наши пограничники и чистыми сортиры во втором Шереметьево. Лишними — выборы.

Но как веревочка ни вейся! Как ни злобствуй наши партийные начальники! Как ни издевайся над буржуями! Конец один. Думаю, мультикультурная Европа, недоношенная, слабая и нежизнеспособная, под ударами румынских цыган, и французских арабов, и польских русофобов, и греческих сачков, и португальских нищих плохо кончит.

И вот какой у меня есть реалистический сценарий ее кончины.

Германия, Франция и Италия просто-напросто выйдут из Евросоюза. Который их просто уже достал своим попрошайничеством и жлобством. И соединятся в новый союз под названием, допустим, Фритания или, скорей, Гефралия, а может, Defrait. И он-то через голову наших начальников, которые сами всюду катаются без виз и не понимают наших забот, пустит нас к себе без виз. В одностороннем порядке их отменит, такое бывает — дала же Украина поблажку американцам. И мы будем ездить в эти три страны — а кроме них какие еще нам нужны в Европе? Больше, грубо говоря и цинично рассуждая, никакие и не нужны. Ну ладно, пусть и Финляндия присоединится, не возражаю, — у них там такая забавная президентша! И скорый поезд туда пустят скоро.

Представляю себе, как заблажат поляки:
— А мы против! Мы не позволим мотаться через нашу границу!
— Так мы самолетом будем через нее перелетать, по пути в Берлин.
— А сухопутная граница как же?

И немцы им предложат построить заново границу между Польшей и Германией.
— Расходы пополам! — забеспокоятся поляки.
— Нет, сами за все платите! Это же вам она нужна, граница, а не нам.

Этот сценарий кажется мне куда более реалистичным, чем в свое время объединение Германий. И крах Советского Союза. Наведение в Европе порядка, и торжество в ней здравого смысла, и признание за нами прав, не меньших, чем у румынских цыган, — вещи простые и естественные. Это все намного вероятней, чем «крупнейшая геополитическая катастрофа XX века».

Вот увидите.

Новости и материалы
Россиянка пыталась сбежать от приставов через потайную дверь в доме
Стало известно, какую зарплату предлагают ветеринарам в России
Описан вред от переизбытка в организме омега-6 из различных масел
Химик Семенова: важно соблюдать соотношение омега-3 и омега-6 в рационе
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Все новости