Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знать бы, куда ехать

Как гражданин России и патриот, я, само собой, всецело одобряю и единодушно поддерживаю политику партии. Вот, к примеру, Медведев, безусловно, прав: давно пора в нашей великой державе построить новый город. Хоть один. Наконец-то. А то у нас, кроме протухшей в пробках Москвы и трухлявого Питера, и городов-то нет — одни поселки городского типа и бараки вокруг заводских промзон. При том что наш некогда бедный крестьянский сосед застроил новыми городами уже всю свою страну — Поднебесную. Уже давно надоели рассказы про город небоскребов Хайхе, который стоит напротив нашего более чем скромного Благовещенска на чужой стороне Амура. (Я помню, каким убогим был этот Хайхе 30 лет назад — хибарки, огороды и хилые самодельные трубы дворовых доменных печей в память о попытке великого рывка Мао.)

Спору нет: от иннограда хуже не будет.

Но точно ли надо строить город мечты в Сколково? Может, не поздно еще поменять?

Там же еще даже котлованов, по-моему, не успели нарыть и жителей еще не выселяют с облюбованных земель без суда и следствия по схеме Сочи — Южное Бутово.

Брать то, что плохо лежит, — слабая схема. Это как олигархи женятся на стюардессах, а принцессы живут в грехе с телохранителями. Не от хорошей жизни — они просто не видят других людей. Один мой знакомый женился, например, и вовсе на проститутке — ну а где, в метро, что ли, или в консерватории знакомиться с девушками? Времени столько нет у занятых людей. Куда заглянул отдохнуть, как выдалась свободная минутка, — там и оставил свое сердце.

Но мы-то в другой ситуации! В нашем распоряжении целая страна!

Ну на кой ляд этот пробочный пригород Москвы? Куда ехать придется по Кутузовскому и далее по Можайке, а потом еще кусок пути проходить по МКАДу? Тот же самый Медведев этот Кутузовский уже сейчас замучился перекрывать для себя, любимого, а что дальше будет? А если еще Лужков опять перекроет трассу, чтоб лишний раз показать, что он сильно умный, как это было со скорбным путем на Шереметьево?

Ну и потом, земли у нас полно, неразвитых территорий, заросших бурьяном и сорным лесом, тоже с избытком, Москва с пригородами заселена сверх меры. Может, все-таки лучше построить новый город где-то в стороне, в новом месте? Я раньше думал, что надо заложить (в строительном смысле, а не в ломбардном) новую столицу страны (ну пусть она совместится с инноградом, беды не будет) в Приморье. Это было бы удобно для политики, торговли и для культуры — там близко до Китая, Японии, Вьетнама, Калифорнии, Австралии и проч. Те же самые соседи пригодились бы и с точки зрения передовой науки, кстати сказать. Но теперь я на этой географии не настаиваю. Поскольку из завуалированных намеков Кремля понял: он не очень надеется удержать Дальний Восток. Поди посоревнуйся с Китаем! С нашей ленью и нашим авосем, с нашей простодушной верой в доброго царя и такой же неистребимой тяге к низкой производительности… И тут я согласен с руководством: не надо спешить обустраивать территории, которые могут оказаться чужими. Слава богу, мы уж понастроили заводов в тоже некогда напрочь сельской Прибалтике и новых городов в казахстанской степи (видимо, по той инерции казахи построили вполне роскошную Астану, по русским-то меркам.)

Хотя, с другой стороны, были же в европейской истории примеры того, как на мостах умещались огромные торговые площади. Так, может, на беспримерном мосту на остров Русский, который обещает быть невероятно длинным и широким, как раз удобно будет торговать инновационным продуктом?

Ну про Бразилию-Сити, новую столицу страны, которая построена в ее географическом центре, я тут не говорю — это слишком большой проект, для нас в нашем теперешнем состоянии неподъемный. У нас просто нету столько чиновников, чтоб поднять и освоить откаты такого уровня.

А если серьезно, то, наверно, логично строить инноград где-то между Рязанью и Питером. Думаю, что эти земли мы уж как-нибудь удержим. А если не сможем удержать и эту малость, то о чем тогда вообще говорить? Тогда уж просто молча придется слить воду.

Дальше уже легко и приятно мечтать про стольный город Инноград где-то в симпатичном месте — на Валдае, скажем.

И если уж совсем серьезно, то в Сколково обеспечить соблюдение отдельных от страны законов не удастся да хотя бы из-за соседства с вавилонской блудницей Москвой, которая своим безграничным развратом удушит все чистое и светлое, что видится кремлевским мечтателям. А вот на новом месте есть хоть какой-то шанс эту мечту воплотить.

Понимаю, Сколково выбрано из экономии, туда не надо строить дорогу. Я поддерживаю патриотическую инициативу нашего руководства — не строить дорог. Пока. Раз мы не знаем, куда ехать. В таком случае это мудро, сперва надо определиться.

Но одну дорогу можно же в виде исключения построить?

Валдай, кстати, знаменит своими колокольчиками, ими звенели тройки. А отлиты были колокольчики, по преданию, из Новгородского вечевого колокола, разбитого Иваном Грозным. Вместо колокола — колокольчики, в тихую подцензурную память о былой свободе. Не травите душу, нету в России свободы и небось уж не будет на нашем веку. Будем уж как есть доживать век. Не привыкать нам.

Новости и материалы
На юго-востоке Москвы эвакуировали ТЦ «Кузьминки Молл»
В Иране назвали условие для уничтожения ядерных объектов Израиля
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки беспилотников ВСУ
В США выступили за евроатлантическую интеграцию Украины
На Украине заявили, что местный футболист перейдет летом в европейский топ-клуб
Стало известно, сколько зарабатывает Ревва на корпоративах
Тимур Родригез пришел на премьеру со спутницей после слухов о новом романе
В Кургане приостановили работу двух котельных из-за наводнения
Суд рассмотрит жалобу на арест одного их фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»
На Украину передадут одну систему ПВО Iris-T
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Иран заявил о готовности ударить по ядерным центрам Израиля
Задержанную в Екатеринбурге за помощь ВСУ американку оставили под стражей
Вооруженный ножом россиянин устроил погром в магазине из-за пива
Москвичей предупредили о сильном дожде и грозе вечером 18 апреля
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Все новости