Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

4 шекеля и дружба народов

Куда катится этот мир? Он наезжает на израильских силовиков, чего не было в таких масштабах, кажется, с терактов против англичан — какие то были годы, 40-е, небось? Караван из Турции не прошел, но провокация в целом удалась, как и планировали пассионарии из ХАМАСа.

Я как-то останавливался в Иерусалиме в отеле King David, который был когда-то заметно поврежден взрывами: там прежде базировалась британская администрация. А взрывали будущие министры и генералы израильского правительства. Это был как бы такой сионистский ХАМАС. И ничего, как-то жизнь после наладилась, и бывшие бандиты стали замечательными государственниками.

А сам Израиль (после всей советской пропаганды насчет агрессии и иных злодеяний сионизма) стал нам братской страной. Вообще-то самые наши тесные друзья как бы немцы, но евреи их обошли на вираже – отменили для нас визы. И вот вышло так, что от немцев нам нужно официальное приглашение, формальное и строгое, а к евреям можно запросто заскочить на огонек, подлететь на уикенд.

Хоть кто-то нас считает ровней! И не заставляет дожидаться в прихожей.
Не говорю уж про удивительное сходство их террористов с нашими.

Задолго до того, как потеплели наши отношения с Израилем, у меня было по этому поводу озарение.

В начале 90-х я ехал в автобусе по израильской какой-то глуши, и все, кроме меня, были глубоко местные люди. И вдруг на какой-то остановке входит настоящая русская деревенская бабушка в длинном темном платье и черном платке. Заходит и начинает рассказывать на чистом русском языке про то, что она заблудилась, потерялась, и денег у нее ни копейки — позвольте, люди добрые, доехать до Иерусалима, а там уж она знает, как найти своих. Шофер ей отвечал, что надо платить, она не понимала, он снова объяснял, она мотала головой, но таки поняла, когда он объяснил на пальцах: либо она даст четыре шекеля, либо выйдет из автобуса обратно в пустыню. Все пассажиры всё поняли, но каждый безучастно смотрел в окно. Тогда я встал, подошел к бабушке и дал ей четыре монетки. Она их передала шоферу, получила билет, посмотрела на меня с любовью и сказала:

— Я уж совсем было подумала, что от вас, евреев, не дождешься ни помощи, ни доброго слова. Но вот, оказывается, и среди вас есть хорошие люди, дай вам Бог здоровья.

Я, конечно, открыл рот, чтоб вкратце изложить свою родословную, объяснить, что и по галахе, и по крови, и по всем понятиям я совершеннейший украинский космополит и никак не аид, но какая-то странная сила заставила меня промолчать. Я только улыбнулся и сел обратно на свое место. Бабушка по пути все оглядывалась на меня и что-то шептала.
Непонятную эту силу я так и не распознал и до сих пор не пойму, что заставило меня сделать этот вклад в укрепление дружбы народов.

Однако ж я его сделал. И бабка после, конечно, рассказывала своим, что евреи – прекрасные ребята!

А на этот раз, вместо того чтоб промолчать, скажу пару слов. Я вспоминаю разные свои поездки туда, в близкую теплую страну. Каждый раз я видел там людей в военной форме, молодых и красивых, с чистыми глазами. Они ходили по улицам, охраняли какие-то объекты, ели мороженое. Я узнавал их в официантах — вот, люди отслужили и теперь работают. Я помню, как фотографировался с молоденькими симпатичными солдатками, которые были до такой степени салагами, что давали мне подержать в кадре свои автоматы, заряженные (я проверял) боевыми патронами. Я смотрел военным в глаза — мне было приятно знать, что люди сами пошли служить, в смысле по первому зову, их не отлавливали менты, чтоб сдать в военкомат. Что-то есть в их жизни такое, сильное и правильное, что отличает ее от нашей, путаной и бедной, часто даже нам самим непонятное. (Только что прочел новость про русского новобранца, которого нашли повешенным в поезде. Был бы жив Хичкок, он бы снял жесткий триллер про зверские убийства военнослужащих российской армии от тайги до британских морей, и как их хоронят в дорогих гламурных мундирах от Юдашкина.) Я видел, понимал, что их служивые готовы умереть — и умрут, если надо. Да и страна – их страна – вступится за них не мешкая и не задумываясь.

Держитесь, ребята. Не сдавайтесь, не поддавайтесь. И не унывайте.

Может, и террористов мы когда-нибудь передушим в наших странах. У нас станет тихо и мирно, как в Италии, к примеру, или Германии. Кто сегодня помнит «красные бригады» и RAF? Их как не бывало, будто и не было никогда. Когда-нибудь такое скажут про ваххабитское подполье и ХАМАС. Шалом!

Новости и материалы
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Все новости