Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

30 процентов Ленина

В день рождения дедушки Ленина казенная «Россия 1» показала с утра, когда публика как раз завтракает на кухне перед ящиком, докфильм про то, как именинник брал деньги у немцев в самый разгар войны с ними. Немецкому генштабу хотелось вывести Россию из войны, и его спецы придумали технологию — устроить на нашей стороне фронта беспорядки. Ну нам это все понятно — как намедни в Киргизии, чтоб убивали, грабили, захватывали собственность (не забывая про вокзалы, телеграфы и винные лавки). Отдельно отразили такую важную вещь, как пиар: Ленина никто не знал, но за бабки на площадь Финляндского вокзала политтехнологи нагнали «наших» в штатском и в флотской форме. Действо организовывал — в смысле вкладывал туда часть спонсорских денег — знаменитый Гельман, то есть, пардон, Гельфанд, шире у нас известный как Парвус. Слава богу, он часть денег прогулял в Италии с Розой Люксембург (по крайней мере, в этом нас уверяют авторы фильма), а то б еще чего учудил, хотя и так достаточно, до сих пор икаем. Россия — родина черного пиара и бен Ладена, который не более чем карикатура на нашего Ленина.

Историки подняли документы и выяснили, что «революционным» пролетариям за забастовку платили больше, чем за работу. С тех пор люди так и не привыкли работать, и пролетариев доставляют из тех мест, куда ни немцы, ни немецкие деньги не дошли, — из Азии.

Это все, кстати, в рамках волны, которую гонят навстречу 65-летию Победы — над, кстати, теми же самыми немцами. Получается контрастно, интрига не хуже, чем в сериале, какой ни возьми.

Я смотрел на эти кадры и скучал. Все это широко публиковалось еще при Брежневе — на Западе и у нас в самиздате. Всего-то 30 лет понадобилось, чтоб простая вещь дошла до умов. 30 лет для простенькой мыслишки! Что же было в головах ранее, какая каша?

То, что Ленин — немецкий агент, который воевал против России, теперь общее место. Раз уж ЦК КПСС — или как там называется теперь контора по производству опиума для народа — это пускает в эфир.

А парой дней ранее Новодворская спорила с Прохановым (оба, кстати, мои товарищи — заслуженные, уважаемые люди) — закопать Ленина или оставить его мумию на Красной площади. Новодворская, слава богу, переспорила, но 30 процентов таки проголосовали эсэмэсками за то, чтоб вождь считался святыней и продолжал торжественно возлежать у себя в подвале.

Я не собираюсь смеяться тут над дремучими отставниками и прочими сенильными страдальцами и некрофилами, которые поклоняются наполовину пластмассовому (как уверяют специалисты) Ильичу со стеклянными (буквально) глазами. Закапывать или нет? Тоже не мой вопрос. Пусть как хотят. Подумаешь, святыня: эта Красная площадь — всего лишь площадь, ничего в ней нет особенного. (Хотя, конечно, жалко будет, если Лужков при отступлении взорвет Кремль, это было бы слишком эффектным финалом его борьбы за уничтожение старой Москвы.)

Я пишу эти строки для того, чтоб выразить свой ужас от высокой степени расслоения нашего этноса. Треть населения любит труп немецкого шпиона! В то время как процентов 5 хотели бы жить в белом цивилизованном обществе типа европейского (общая цифра голосовавших за либеральные партии на последних реальных выборах). Остальные находятся где-то в середине. На полпути. Ни туда, ни сюда. Русский путь. Как сказал мне вчера один ветеран войны: «Вот Путин объяснял на днях в Думе, что перед ним выбор: тратить деньги на вооружения или на строительство дорог. Но почему никто из депутатов не напомнил ему, сколько он миллиардов дал Венесуэле и сколько вбухал в зимнюю олимпиаду в субтропиках?» Я удивился вопросу. Дума — не это академия наук, не клуб веселых и находчивых, не команда знатоков из «Что? Где? Когда?», и давно уж я не жду подвигов и прозрений от наших депутатов.

Вот это наше расслоение — это как если бы в США треть населения желало ради народного счастья снести небоскребы и переселить всех в вигвамы. И бегать в перьях. А высшими ценностями считать стеклянные бусы и огненную воду. Тупик. Конец.

Так, может, Кремль таки прав? И не надо строить дороги? И следует тормозить реформы? С такой публикой? А то она неизвестно куда пойдет по этим дорогам и известно, на каких фонарях, перевешает реформаторов, дай ей волю? Может, надо дождаться, пока избирательная масса не станет более однородной — за счет, мягко говоря, уменьшения процента выросших при советской власти и утолщения прослойки юных прагматиков и даже циников? Тогда и строить — с ними — гражданское общество.

Может, они там не дурней нас, те, которые наверху. Конечно, обидно — но вдруг это правда?

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости