Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

10 лет национальной досады

Как началась эта весна, так меня стала грызть тоска чуть не каждый день. Никто мне не напоминал, а само как-то помнится и точит: 10 лет прошло с бомбардировок Сербии. Я весной 99-го был на Балканах и помню то тяжелое чувство: они бомбили не то что родную, не буду привирать, но очень символичную страну, близкую по языку и по вере, сами понимаете, – а мы смотрели как бы безучастно и равнодушно и прятали глаза.

Не место тут и не время обсуждать, а что б было и как бы мир развивался дальше, если б мы дали беззащитным сербам зенитные ракеты, и те б сбивали чужие военные самолеты. Также неохота критиковать аргументы тех, кто говорил и говорит: правильно разбомбили сербов! И даже не хочется их призывать самим идти и собственноручно рубить головы мирным людям, которые с чем-то не согласны. Вместо того, чтоб бомбить с воздуха легко и весело – как в компьютерной игре, зная, что ничего тебе не будет. Хотя, конечно, давно мне хочется пропиарить свой старый подход к убийцам: а именно убийцу приковывать к свежеубитому и оставлять в закрытом помещении, с тем чтоб «герой» наслаждался трупным запахом и гниением и разложением мяса. И таскал за собой этот ужас весь срок заключения, сперва мясо, а далее уж аккуратный скелет. (Ну, приковывать преступника не к «своему» трупу, а к какому-нибудь бесхозному, на худой конец.) Конечно, это негуманно, куда гуманней отбомбиться сверху и пойти пить пиво и смотреть мультики, как будто ничего не случилось.

И тем не менее есть темы, которые, как мне кажется, актуальны в связи со старыми событиями. Первая – вместо якобы мирных расстрелянных албанцев мировому лоховатому сообществу подсунули боевиков АОК, честно убитых в бою. Вторая – эта ложь давно разоблачена и всеми признана. Третья – никто за это не извинился и не вернул сербские части в Косово, и не наказал террористов Хашима Тачи. Четвертая и главная тема – позор, которого мы тогда натерпелись в связи со всем этим, и который так и продолжается…

По американской логике, это все должно быть забыто и прощено, pere(za)gruzka, типа, все спишет. Ну, в общем, есть такая методика, чтоб вытеснять из памяти неприятные воспоминания, и она, может, имеет право на жизнь, а может, это лучший выход, куда хуже рехнуться на теме национального позора и унижения (всем же ясно, что сербов громили в назидание русским, чтоб показать им место у сантехнического оборудования).

Но тоска, тоска таки…

Я, встретившись на днях с Александром Прохановым, конечно, с ним заговорил про это, я помнил, что он про те бомбежки узнал не из газет, как некоторые досужие защитники теории справедливого наказания сербов (легко фантазировать и врать, лежа на диване в своей мирной квартире), – но самолично наблюдал за расправой из центра Белграда, рискуя попасть под удар. Он, конечно, все помнит и рассказал мне буквально следующее, дословно:

— Я был тогда с Милошевичем. Рвались бомбы, крылатые ракеты падали на окраины Белграда, но он не скрывался, не прятался, никаких убежищ. Он говорил мне: «Ничего, удары ударами, но они погорят на наземной операции. Мы их так встретим, что они вспомнят борьбу с Тито!» Он предлагал тотальную войну – я был восхищен. Но потом он проиграл все – страну, жизнь, репутацию.

Натовцы нанесли страшный удар, они работали на уничтожение структуры – структуры нации, разрушение кода нации. Нация была тогда сломана и продолжает ломаться. И второе – трагедия России сегодняшней. Конец кризиса будет началом сырьевого передела мира. И в Россию придут за ресурсами, не обязательно в форме корпуса морских пехотинцев, хотя это и не исключено. Но непременно сыграет их сверхточное оружие. Они могут его показать нашим на полигоне в Неваде. Впервые они уже показали его в Сербии в 1999-м, но не надо забывать, что с тех пор прошло 10 лет и их системы все это время развивались. У них такое оружие сегодня! Эти их херовины летят с такой скоростью, что их не смогут отследить наши перехватчики. Они бьют просто в глаз — в левый глаз Медведеву, в правый глаз Путину. Мы можем повторить судьбу Югославии. Мы страшно отстаем по военной технике. Это было видно во время последних кавказских событий. Мы воевали старым оружием и только чудом выиграли эту войну. А с той стороны были блистательные технологии, которые в первый день войны завалили 15 наших самолетов (как видите, сведения Проханова отличаются от официальных, оставим их на его совести. – И. С.) — половину нашей авиации. Эти самолеты Су-27 не были оснащены технологиями «Стелс», системами подавления помех, у них не было ракет воздух-РЛС, в итоге около 17 машин было потеряно в течение войны. Но не надо ругать НАТО, а надо ругать предателей, которые за эти годы не вооружили страну.

Конец цитаты.

Я должен тут добавить, что про это все мы с Прохановым говорили в самолете, который летел из Грозного в Москву. Мы бегло окинули взглядом сегодняшнюю чеченскую действительность, поговорили там с местными, подышали воздухом бывшей передовой, на которой теперь тихо. Может, вам покажется странным, но я в Чечне вспоминал Косово и – некстати, наверно, – вспоминал об актуальных для горной республики темах: отчего центр до сих пор не дал добро на восстановление нефтепереработки, отчего там не разрешено устроить свою таможню и почему так громко местные пытаются всех убедить в том, что отмена выборов глав федераций – гениальная идея, и что Чечня навеки, навеки останется в составе РФ. Это все несвоевременные мысли, два юбилея – балканский и второй чеченской – совпали по чистой случайности, и в этом нет никаких знаков, никаких символов…

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости