Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Северная утопия

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Когда отгремит юбилейный салют, уедут привезенные президентом на стрелку Васильевского острова гости и уйдут из Невы военно-исторические корабли, город Петербург поспит немножко и проснется обновленным. Не к юбилею, а именно что после юбилея, и начнутся в городе серьезные перемены. Ибо юбилей исправляет в городе не столько фасады и дороги, сколько мозги горожан.

Попробуйте представить себе город этакой большой деревней. И вот в деревне, предположим, весна, а на всю деревню есть одно-единственное ведро картошки. Так вот начальник предлагает картошку отдать ему, чтобы он ее посадил в землю. И ему картошку отдают, а он не сажает ее, а сразу съедает. Всю! Ну и кому от этого счастье? Ведро картошки – это ведь немного. Даже одному начальнику приходится жить впроголодь. А люди ненавидят начальника, сожравшего их картошку. И вместо всеобщего счастья и благоденствия царит тогда в городе озлобление, застенчиво именующее себя духовной жизнью.

Другое дело, когда юбилей. На юбилей городскому начальству из государственного бюджета дают сразу много ведер картошки, а еще богатые люди тоже дают, потому что приедет президент. И средств получается так много, что никакое начальство не может эти средства сразу все украсть, так что волей-неволей часть из них приходится инвестировать в городское хозяйство.

То есть, представьте себе, первый раз в жизни начальник деревни не съел общественную посевную картошку, а немножко посадил. И в конце лета картошка уродилась. И украсть можно не одно ведро, а двадцать ведер, при том, что останется еще ведер сто, которые можно раздать людям, и люди будут довольны и не будут пенять начальнику воровством.

Я хочу сказать, что такое масштабное и государственное событие, как юбилей города, приучает городское начальство воровать не из инвестиций, а из прибыли. Отцы города понимают вдруг, что из прибыли воровать во всех отношениях выгоднее, а люди догадываются наконец, что особое состояние души, каковое они почитали духовной жизнью, было на самом деле просто бедностью.

Итак, во-первых, после юбилея прежде всего поприличнее станет одеваться городское начальство. Тут же, вы понимаете, иностранные гости приехали, и всякому городскому начальству обязательно объяснят пиарщики из Москвы, что галстук за пятьдесят долларов носить нельзя, а надо носить за триста. И узел надо вязать не позавчера, а непосредственно перед выходом из дома. И ботинки надо иметь не стоптанные и не фабрики «Скороход». И оздоровительным бегом надо заниматься не по коридорам Смольного, а по дорожкам стадиона, и, стало быть, придется строить стадион. И время от времени надо посещать концерты классической музыки, а стало быть, надо ремонтировать филармонию. И когда встречаешь, например, Гергиева, то неплохо бы похвалить его вагнеровские постановки, то бишь в худшем случае заучить наизусть слово «Вагнер», а в лучшем даже научиться насвистывать «Полет Валькирии». О Господи, даже и представить себе трудно, как украсится и похорошеет город на том только основании, что чиновники среднего звена станут вязать свежие галстучные узлы.

Первым признаком обновления и новой жизни станет привычка петербуржцев думать, что если встречаешь на улице прилично одетого, а главное, улыбающегося человека, то он не обязательно иностранец и не обязательно москвич.

Видите ли, юбилей связан с необходимостью много чего устроить. Все эти праздники и приемы, все эти салюты и фонтаны, какими бы безвкусными они ни были сами по себе, организуют в Петербурге невиданное доселе количество рабочих мест. За работу по организации юбилея платят в Петербурге, конечно, чудовищно мало, но в городе все равно появится некоторое критическое количество людей, получивших все же какие-то деньги. Приходится констатировать, что обязательно вырастут цены на все, и тогда, зайдя поутру в кафе и обнаружив, что круассан подорожал вдвое, петербуржец, воодушевленный тем фактом, что накануне видел живьем сорок пять глав государств, спросит придирчиво:

— Круассан-то хоть свежий?

С этого момента начнется новая эпоха. После многолетнего перерыва петербуржец в некоторой критической массе своей станет не просто стеснительно потреблять что попало, а обращать внимание на качество потребляемого. Не просто одеваться, а в хорошую одежду. Не просто выходить замуж или жениться, а выходить замуж за приличного молодого человека. Не просто ходить в театр, а на хорошие спектакли. Петербуржцы станут вдруг обращать внимание, какой бензин заливают в машину, какое пиво пьют, какую еду едят, с какими людьми ведут дела, с какими людьми делят ложе.

Как только люди в Петербурге догадаются наконец, что можно быть качественным человеком, а можно быть некачественным, то, во-первых, станут улыбаться, во-вторых, перестанут ныть, а в-третьих, начнут работать. И тут уж подъема и бума не избежать.

Стоматологические кабинеты, косметические кабинеты, парикмахерские, фитнес-центры умножатся. Подержанные автомобили на улицах уступят постепенно место новым автомобилям, каковое обстоятельство разовьет кредитные организации. Странным образом из-за этого люди в Петербурге перестанут думать, будто все вокруг пытаются их обмануть, а начнут некоторым особенно близким друзьям все же верить. В конце концов рост общего доверия приведет к высшей форме доверия – ипотечному кредиту, хоть поначалу и под драконовский процент.

Тут город перекопают. Отремонтированные к юбилею дороги и фасады никого не остановят, поскольку люди станут покупать не квартиры, а дома на основании сложных договоров кредитования. Модно будет покупать не старинную коммуналку с тараканами и провисшим потолком, а квартиру в капитально отремонтированном вплоть до перекладывания коммуникаций доме.

Главное разочарование на этом, без сомнения, радужном и оптимистическом празднике жизни ждет петербуржцев именно в столь почитаемой ими сфере духовности.

Когда отравленные свежими круассанами и приличным шампанским петербуржцы прорвут железный занавес снобизма и откроют город миру, то тут-то им и станет ясно, что по-настоящему качественная духовная жизнь представлена в городе Мариинским театром и государственным Эрмитажем. И все!

То есть, разумеется, в Петербурге есть еще множество великих актеров, талантливых музыкантов, крупных писателей, но всем им как бы слегка чего-то всегда не хватает. Или что-то у них лишнее, например шляпа, каковую все приличные люди, кроме иудеев, должны бы обязательно снимать в помещении.

Москва тоже долго считала себя культурным городом, пока, наконец, не стала приглашать действительно звезд мировой величины, а не Розенбаума, и не загордилась еще больше. И потребовалось года два, чтобы понять – составляя план мирового турне, хоть Чечилия Бартоли, хоть Слим Шейди, никогда не вносят туда Москву и Петербург сами, а приехать в российские столицы могут лишь по случаю.

Так вот, году примерно на 302-м своей жизни Петербург признается вдруг себе, что никакая он не культурная столица, а культурное захолустье, у которого, слава Богу, чудом каким-то есть Эрмитаж и Мариинский театр. И вот с этого момента город действительно начнет превращаться в культурную столицу России, Европы, мира, вселенной.

На превращение уйдет лет двадцать. За это время из исторического центра города на Ржевку вытеснен будет господствующий ныне тип бледного и озлобленного человека. Там, на Ржевке, лет через двадцать зародится некоторое новое направление искусства, что-то вроде британской гитарной музыки, гарлемского рэпа или британских рассерженных драматургов, или парижских проклятых поэтов.

Это самое бледное поколение принесет Петербургу настоящую мировую славу и сделает Петербург самым модным в мире городом. Если, конечно, нынешней осенью в связи с иракской войной не случится какого-нибудь экономического кризиса, каковой закроет все предоставляемые юбилеем возможности. Ну, значит, тогда опять не повезло.

Автор — специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ»

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости