Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контракт рисовальщика

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Правительство Михаила Фрадкова формирует бюджет на 2005 год приблизительно так же, как губернаторы и полномочные представители президента в федеральных округах формировали явку на выборы и результаты выборов. Это Советский Союз с плановой политикой и плановой экономикой, в которых администрация президента играет роль ополоумевшего Госплана.

71% Владимира Путина на президентских выборах получились не оттого, что столько россиян поддерживают президентскую политику, и не оттого, что политтехнологи Путинского штаба особенно как-то удачно работали. 71% получилось потому, что это красивая цифра. Кому-то в администрации президента пришло в голову, что, если явка будет 71% и если 71% явившихся проголосуют за Путина, получится, что президента поддерживает большинство населения России. В абсолютных цифрах. Красиво получится, решили в администрации президента и приказали там по команде обеспечить явку и процент.

Административный ресурс процент обеспечил, а явку нет, потому что у административного ресурса руки растут из органов дефекации, красивой цифры не получилось, но получилась логика. Всякий мало-мальски интересующийся политикой человек понимает теперь, что интересоваться ему нечем. Потому что политики в стране нет. Потому что плановая политика политикой считаться не может.

Сегодняшнее заседание правительства, на котором кабинет Михаила Фрадкова приступил помаленьку к формированию бюджета на 2005 год, показало людям, интересующимся экономикой, что и им тоже нечем больше интересоваться, ибо в стране нет не только политики, но и экономики тоже нет.

Министр экономического развития Герман Греф говорит, что экономический рост в 2005 году составит пять с половиной процентов. А премьер-министр отвечает ему, что этого мало.

Ну, то есть как если бы министр транспорта сказал на заседании правительства, что от Москвы до Петербурга 800 километров, а премьер-министр возразил ему, что это, дескать, слишком далеко в свете новых веяний. Понимать же надо. Не может же теперь Петербург быть так далеко от Москвы, ибо Петербург – родина президента. Приблизить как-то надо северную столицу к древней. Придумать надо что-то. Например, отказаться от измерения расстояний в километрах, а мерить в милях. В милях получится меньше. В милях Петербург станет ближе к Москве единиц на триста.

Надо понимать, что у Германа Грефа целое министерство целый год считало. Ученые исследовали, программисты программировали, прогнозисты прогнозировали. Не с потолка же взял Герман Греф, что экономический рост в 2005 году составит пять с половиной процентов. Но ему говорят типа: «Герман, ты что, не понимаешь? Чем там у тебя целое министерство занимается? Оно что там у тебя экономические показатели считает вместо того, чтоб слушать ежегодное послание президента к Федеральному собранию? Ты слышал вообще, что сказал Владимир Владимирович Путин, да живет он вечно? Удвоение валового внутреннего продукта, ты слышал? Какие, к чертовой матери, могут быть пять с половиной процентов, если нам надо удвоение ВВП? Твое министерство, Герман, нужно вовсе не для того, чтобы считать, какой у нас будет экономический рост при ценах на нефть в 24 доллара за баррель, понимаешь? Твое министерство нужно, чтоб посчитать, какой нам нужен экономический рост, чтобы произошло то самое удвоение ВВП, о котором так долго говорил ВВП!».

Так, наверное, приблизительно говорят старшие товарищи министру Герману Грефу. А тот стоит и слушает. И понимает, что старшие товарищи правы. Потому что, в конце концов, народ-богоносец не интересуется же экономическими показателями, а интересуется исключительно, чтоб была у него возможность погордиться за страну.

Работая министром экономического развития, господин Греф, может быть, лучше всех в стране понимает, что экономики никакой в стране нет точно так же, как нет и политики. Господин Греф, наверное, знает, что экономика куда в большей степени состоит из уровня инфляции, из платежеспособности населения, из уровня безработицы, чем из увеличения валового внутреннего продукта. Он понимает, что валовый внутренний продукт можно нарисовать, равно как и экономический рост. Равно как и результаты выборов. Он, может быть, просто не понимает еще, что нанят работать рисовальщиком.

Автор — специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости