СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ОТДЫХ ДЕНЬГИ ОБРАЗОВАНИЕ СТИЛЬ ПОГОДА В МИРЕ БЕСПРОВОДНОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Газета.Ru

10 февраля 2010 02:05

Наталия Осс

Наталия Осс –
Писатель, журналист



РАНЕЕ

ИГОРЬ СВИНАРЕНКО

Игорь Свинаренко

Хранима ли Богом Россия?

Коммунистов, конечно, любить не за что, но они зацепили забавную тему, выступив с идиотским предложением внести поправки

НАТАЛИЯ ГЕВОРКЯН

Наталия Геворкян

История одной отставки

Медийная площадка потеряла одного из самых влиятельных игроков. Самое парадоксальное, что никакого видимого повода для отставки

СЛАВА ТАРОЩИНА

Слава Тарощина

Уж сколько их упало в эту бездну

В «Школе злословия» кипели нешуточные страсти. Речь в студии шла не столько о поэзии, сколько о личности Марины Цветаевой.

ГЛЕБ ЧЕРКАСОВ

Глеб Черкасов

Тандем следователей

Про игру в доброго и злого следователя, наверное, интересно читать в книжках, но совсем не хочется пробовать на себе. К сожалению,

ГЕОРГИЙ БОВТ

Георгий Бовт

О мелочах

Должен ли человек в должности президента (или там премьер-министра, в данном случае – все равно) говорить о мелочах?

ИГОРЬ ИРТЕНЬЕВ

Игорь Иртеньев

Северные добавки

Российские ученые занимаются сбором доказательств продолжения континентального шельфа на север. Цель – показать реальность

Грозный, Сталин, далее со всеми остановками

— 20.11.09 17:27 —

Слово «средневековье» вертелось на языке всякий раз, стоило открыть сводку новостей на этой неделе. Наконец слово было произнесено: «Уголовные наказания должны быть современными, а не средневековыми», – заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с министром юстиции Александром Коноваловым. В тот же день в больнице СИЗО «Матросская тишина» умер юрист Сергей Магнитский, находившийся под следствием по делу инвестиционного фонда Hermitage Capital. Чтение ленты новостей иногда дает эффект, который не способна произвести в зачерствелой душе информационщика даже великая литература.

В интернете выложен скан письма Магнитского «Об условиях содержания в Бутырской тюрьме» (именно оттуда он был доставлен в «Матросскую тишину»: в Бутырке нет своей больницы). Это свидетельство – подробное, детальное, скрупулезное описание пыток. Пытка голодом: больного калькулезным холециститом, которому требуется дробное питание, вывозят из камеры на судебное заседание в 7.00, а возвращают не ранее 23.00, весь день без горячей пищи. Пытка холодом: в камере отсутствовали оконные рамы, их вставили через неделю после первой жалобы, но заключенный уже успел простудиться. Пытка болью: у юриста случился острый приступ холецистита, но врач явился только через пять часов. Еще много-много разных пыток: пытка отсутствием душа (он полагается раз в неделю, а если в этот день подследственный оказывается в суде, то остается без воды еще на неделю), пытка зловонием (туалет в виде дырки в полу и кровать на расстоянии метра от параши). Бытовые издевательства и унижения в ассортименте: нет стола, чтобы написать письмо или просто поесть, нет информации (свежих газет, писем от родных, телевизора), перенаселенность камер и автозаков (до 70 человек в помещении в 22 квадратных метра).

По еще одному странному совпадению публикация этого практически предсмертного письма совпала по времени с появлением гневных статей о фильме Павла Лунгина «Царь». Критики «Царя» не разбирают художественных достоинств картины – сразу шьют дело: фальсификация истории, русофобия, искажение образа государственной власти, либеральные спекуляции. И то правда: Иван Грозный в картине скатывается в безумие, пьян от крови подданных и с удовольствием раздирает их на куски. Бешеный медведь на русском троне.

В фильме подробно раскрыта тема государства и права, суда и следствия, а также пенитенциарных учреждений. Полоцкие воеводы, подозреваемые в измене, томятся в клетке: теснота, скученность, отсутствие санитарно-гигиенических условий (впрочем для средневековья это норма). Митрополит Филипп, заключенный в монастырскую одиночку, мучается от жажды: кандалы не дают дотянуться до кувшина с водой. Неправовые методы следствия времен опричнины – оговоры, выбивание показаний, шантаж. Широко используются пытки: клеймение, пробивание рук и ног гвоздями, дыба. Ну и вариации казней – отрубание голов, сожжение заживо, бой с медведем.

Лунгин пожалел зрителя, не предъявив весь пыточный ассортимент: история сохранила множество тошнотворных свидетельств изобретательности Грозного и его опричников в деле живодерства и смертоубийства.

Зловещая фигура Грозного-царя, символизирующая, как ни жаль, историю русского Средневековья, появляется на политической сцене всегда вовремя и тащит за собой тень еще одного властителя – Иосифа Сталина. Иосиф Виссарионович является с тем же набором инструментов, слегка модернизированных для нужд XX века: враг народа, тройки, лагеря, признание – царица доказательств, без суда и следствия, без права переписки, расстрел. Основы пенитенциарной системы, заложенные Сталиным, так хорошо легли на историческую почву, так прочно укоренились в ней, что до сих пор заключенные в Бутырку имеют все шансы перенестись если не в 1571-й, то в 1937-й.

«У каждого века свое средневековье», – эта знаменитая фраза польского писателя Станислава Ежи Леца в полной мере описывает происходящее. В 2009 году, в Москве, столице правового государства Россия, подследственные обречены на муки. Средневековая, в нашем случае опричная, конструкция взаимоотношений власти и гражданина сохранилась практически в неизменном виде.

Тут нам нужен экспресс-экскурс в историю. Ненадолго. Несложный. Правовое сознание средневековья предполагало, что правовой статус неотделим от лица. Бюргеру – бюргерово, рыцарю – рыцарево, сеньору – сеньорово. Скажи мне, кто ты, и я скажу, каковы твои права. Узнаваемо, правда? Общество делилось на благородных и чернь не только в социальном или имущественном плане, но и в моральном. Благородные – «достойнейшие», простолюдины – «низкие» и «подлые». Юридических прав у низких и подлых мало или почти нет. Средневековье в Европе – это не правовой произвол, но отношения господства и подчинения. Эпоха Ренессанса принесла с собой концепцию гуманизма и сверхценности личности и, как следствие, дала начало формированию совершенно иной правовой культуры. В России, как мы знаем, Ренессанса в западноевропейском смысле не состоялось. Ответственность за это, по версии Лунгина, несет именно Иван Грозный. Тут мы вступаем на территорию сложных дискуссий, идущих в отечественной и мировой историографии, поэтому выбираемся из XVI обратно в XXI век.

Тем более что даже знаний из школьной программы довольно, чтобы обнаружить в современной России приметы «темного средневековья».

Силовые ведомства превратились в закрытые корпорации, принадлежность к которым дает особые права. Характерные черты все из той «темной» эпохи: закрытость, преследование узкогрупповых интересов, попытки придать своему сообществу исключительный статус.

Два высших сословия в средневековье – дворянство и духовенство. В нашем случае роль дворянства играет чиновничество. Широчайшие права предоставлены дворянину-чиновнику в обмен на готовность в любой момент явиться по зову короля «конно, людно и оружно». Совершенно в традициях средневековья дворянин, то есть, простите, чиновник, теряет свои права, если совершит действия, несовместимые с правилами сословного поведения. То есть будет уволен за «несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего» (смотрим опять-таки новости).

О распространении магии, оккультизма и мистического сознания, характерного для человека нового российского средневековья, требуется написать отдельную статью: про доктора Малахова, который кропит телеэкран мочой, гадалок, ясновидящих, психоэнергетиков, прорицателей, чревовещателей, лозоходцев и прочие чудеса, которые в изобилии поставляет волшебный ящик.

В общем, много можно написать статей, описывающих средневековое состояние сознания, в котором пребывает российское общество.

Вернемся к теме права. У российского гражданина, гуляющего на свободе, прав до обидного мало, но они есть. Как у простолюдина в средневековье. В этом смысле мы теперь почти Европа, но с опозданием на несколько сотен лет. Однако помещение в тюрьму, открытие уголовного дела, предъявление обвинений означает в современной России утрату социального статуса со всеми вытекающими правовыми последствиями. Из европейского позднего средневековья гражданин прямиком отправляется в средневековье российское, где его встречает не Эразм Роттердамский или Мартин Лютер, а Малюта Скуратов. Исторический экспресс останавливается на станции «Иван Грозный», переход на станцию «Иосиф Сталин», кольцевая линия.

«Ну что, теперь ты понял, чего ты стоишь на земле нашей грешной?» – справедливо указал Горбатый фраеру позорному на воровской малине в Марьиной роще.

Одна только новость посветила нам в туманной мгле веков. Не Ренессанс, конечно, но прорыв.

Конституционный суд принял решение о продлении моратория на смертную казнь до момента ратификации Россией протокола к Европейской конвенции об отмене высшей меры наказания. По сути, смертная казнь теперь отменена. И это притом что большинство граждан высказываются «за». То есть придерживаются мысли, что жизнь их ничего не стоит.

Но зря граждане беспокоятся: до европейской безнаказанности и торжества сомнительных идей о правах и свободах человека нам еще далеко. Ненужного человека легко убить в тюрьме. Не вызывать к больному врача – и смерть сама приведет приговор в исполнение.

И все же прогресс налицо. Иван Грозный не заморачивался с европейской конвенцией – просто сварил бы в кипятке.


Livejournal.com

Имя ЖЖ-пользователя

Пароль

Создать дневник в LiveJournal (зарегистрироваться)

Правила использования Отказ от ответственности


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


dlepetov

Наших бьют!

Десять ноль в пользу чиновников. Они что хотят, то и делают, в том числе - в наглую убивают нас.
Пока мы не научимся их наказывать, ничего не изменится.

Как

Тема

Комментарий


michal0

Комментарий по комментариям:

Интересное общество: Когда ему обнажают какую нибудь проблему, это общество, вместо того что бы подумать как её решить, начинает усердно искать подобные примеры во всех странах. Для этого общества проблема не стоит даже разговора есле можно найти хоть один подобный пример с участием США. Вот и будем пребывать в...

Как

Тема

Комментарий


foolprofessor

Да Магницкого ФСБ-КГБ убило

Да Магницкого ФСБ-КГБ убило секретными електро-магницкими волнами. Так Иван Грозный ещо развлекался, по аналогии с фамилиями. например повелел повесить боярина Овцова на одной перекладине с овцой...

Как

Тема

Комментарий


identi-ty

(без темы)

Хотелось бы напомнить на минуточку организованной группе товарищей, гневно осуждающих полное отсутствие морали и законности у американских надсмотрщиков тюрьмы Абу-Гариб, что, во-первых, тюрьма не находилась на американской территории и узники не являлись американскими гражданами. Во-вторых, дело было предано огласке американскими же СМИ...

Как

Тема

Комментарий


Если заключённый практически бесправен из-за самого факта, что его держат в заключении, то за него отвечает не только надзиратель, или начальник тюрьмы или министр - а всё Государство, и значит каждый гражданин и гражданка. A когда умирает невинный человек, которого год продержали в СИЗО, - это не только ответственность каждого российского...

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (113)...

ПАРТНЕРЫ

PARTNER NEWS NETWORK

Загружается, подождите...

ДРУГИЕ АВТОРЫ

Наталия Геворкян

Наталия Геворкян | Фото: Константин Куцылло

Георгий Бовт

Георгий Бовт | Фото: Константин Куцылло

Игорь Иртеньев

Игорь Иртеньев | Фото: Константин Куцылло

Глеб Черкасов

Глеб Черкасов | Фото: Константин Куцылло

Игорь Свинаренко

Игорь Свинаренко | Фото: Константин Куцылло

Юлия Латынина

Юлия Латынина | Фото: Константин Куцылло

Слава Тарощина

Слава Тарощина | Фото: Константин Куцылло

ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ...

Загружается, подождите...

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ОТДЫХ ДЕНЬГИ ОБРАЗОВАНИЕ СТИЛЬ ПОГОДА В МИРЕ БЕСПРОВОДНОЕ ПОКОЛЕНИЕ

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100