Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Упало в руки счастье

Обозреватель «Новой газеты»

Не приходя в сознание, сборная России по футболу пешком прошла Андорру и благодаря хорватскому чуду попала на Евро-2008. Мы не были достойны этого счастья, но мы его получили самым невероятным образом. Если такие чудеса и случаются, то раз в десятилетие. Да что там в десятилетие — так нам в обозримом прошлом никогда не везло! К худу или к добру это все привалило — узнаем следующим летом. Если встретимся с хорватами, придется отдавать должок.

Надо бы поздравлять наших героев, да только после всего виденного больше всего достойны поздравления Славо Билич и его славная команда. Я еще могу понять, как Кранчар и Олич забили два быстрых гола: англичан явно колотило, вратаря вовсе надо было менять сразу после первого пропущенного мяча. Могу понять и два отыгранных хозяевами мяча во втором тайме: хорваты могли летать в контратаках (при таком-то просторе), но стоять насмерть в обороне их никто не заставлял, да и давление они испытывали немалое.

Но вот то, на что они сподобились после счета 2:2 (вполне достойная и комфортная ничья, большего и требовать было невозможно), никак в сознании не укладывается. Ничьей им оказалось мало — не думаю, что исключительно из симпатии к сборной России и неких обещаний (хорваты, к их чести, на стимулирование четырьмя «Мерседесами» практически не среагировали).

Четырьмя днями раньше сборная Израиля оказалась в центре событий, показавшись перед футбольным миром во всей красе (думаю, что ее молодых игроков ждет большое будущее, в том числе и в виде хороших зарубежных контрактов). На нее не было злости или обиды — ребята просто были честны перед собой и перед футболом.

Хорватам пришлось тяжелее. Все-таки они выходили на «Уэмбли» и соперник был не в пример серьезнее. Вмиг ставший счастливчиком Стив Макларен и его изрядно поредевшая, но все-таки боевая основа не могли и не должны были упускать потрясающий и, как хозяева не без оснований считали, заслуженный шанс.

Однако же перегорели, отправив незадачливого своего тренера в отставку, а самих себя лишив возможности поехать в Австрию и Швейцарию. Лэмпарду с компанией можно только посочувствовать — они в зеркальном отражении повторили российский вариант в Тель-Авиве.

Про наших футболистов писать особенно ничего. Счастье само к ним шло, а они его отталкивали руками и ногами. Ладно бы в Израиле, но даже в Андорре-ла-Велья на «Эстадио Комунале» и даже тогда, когда счет на «Уэмбли» заставлял их стряхнуть оцепенение. Было такое ощущение, что лондонский результат им безразличен и они не верят в чудо. Ладно бы не верили, но шевелиться стоило хотя бы ради своего престижа!

Зрелище было еще тягостнее, чем в Израиле. Если бы героические хорваты победили на «Уэмбли», а наши футболисты не сумели одолеть Андорру, это было бы великой усмешкой футбольного бога. Если кто скажет, что такое не было возможным, я ему не поверю.

Поздравить ребят, безусловно, надо. Хвалить за матчи с Израилем и Андоррой не за что. Думаю, Гус Хиддинк это понимает.
Аванс в виде чуда надо будет оправдывать по полной.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости