Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Между национализацией и аферой

экономический публицист

В Великобритании задержан, а потом освобожден под залог Владимир Антонов – совладелец национализированного 16 ноября литовского банка Snoras. Литовские власти подозревают г-на Антонова в том же, в чем российские – Андрея Бородина. А именно в сознательном выводе активов из подконтрольного ему банка.

За господами Антоновыми, отцом и сыном, я слежу довольно давно — с того момента, как прочитала показания главы ЦБ Игнатьева следствию по делу об убийстве зампреда ЦБ Козлова. В этих показаниях Игнатьев предполагает, что убийство может быть связано или с ВИП-банком, или с «Дисконтом», или, что менее вероятно, с Конверсбанком, которым как раз тогда и владели Антоновы.

Сразу хочу подчеркнуть, что показания эти были даны в самом начале, Конверсбанк был ни при чем, но само появление его в шорт-листе было примечательно: насколько мне известно, оно было связано с причинами, по которым Козлов отказался принимать Конверсбанк в ССВ, и с общением между Игнатьевым, Козловым и Антоновыми, по итогам которого последние, собственно, перебрались в Латвию и купили Snoras.

Потом был совершенно дивный эпизод с покушением на Александра Антонова (отца). Стреляли в него те же, кто убил Руслана Ямадаева на Смоленке, и, так как ребята к этому времени чувствовали себя совершенно безнаказанными, то дело, насколько я понимаю, было так: они подъехали к подъезду, где жил Антонов, остановились и стали ждать. Вышел охранник Антонова, увидел машину с крепкими кавказскими парнями, подошел и полюбопытствовал: «Кого вы ждете?» — «Друга», — ответили ему. Охранник, успокоенный, отошел. Вышел Антонов, ребята начали стрелять. Так как они были косые от наркотиков, то не попали.

Антонов вел себя очень храбро и даже написал подробную заяву, где рассказывалось, как его бывший партнер Чувилин обратился за помощью к Рамзану Кадырову и как еще до стрельбы Адам Делимханов на встрече с Антоновыми якобы сказал: «Вы отдадите не только сто миллионов долларов, но все, что у вас есть, и еще останетесь должны».

Насколько я понимаю, все это были какие-то дела, которые тянулись еще со времени Конверсбанка. Характер этих дел исчерпывающе характеризуется личностями партнеров и контрагентов: СМИ упоминали в связи с ними и Двоскина (он же Слускер, он же Альтман, он же Лозин, он же Козин – легендарный отмывала, якобы крышуемый ФСБ, которого как-то США пытались выцарапать из Монако), и его коллегу по профессии Матвея Урина, который, как известно, на Рублевке побил кого не надо. Кстати, это был первый известный мне случай, когда кадыровцы вмешались в Москве в русские финансовые разборки.

Потом была покупка Saab; у меня в Швеции довольно много знакомств, помню, как спрашивала одного шведского политика, зачем шведы продали фирму Антоновым: не проще ли сразу какому-нибудь Двоскину-Лозину? На что получила длинную лекцию о том, какая это замечательная сделка. И помню, как спрашивала о том же одного крупного шведского банкира. «Это правительство продало Saab Антонову, чтобы проблемы с ним расхлебывало следующее правительство, а не их собственное», — ответил банкир. Думаю, что расхлебывать им придется не меньше литовцев и примерно тот же компот.

В нынешней же истории меня больше всего интересует, что скажет литовская прокуратура о подробностях сделок между Snoras и Полонским (наш СК, как я понимаю, Полонским интересуется только с точки зрения злодейского нападения на него в прямом эфире кровавого банкира Лебедева).

Г-да Антонов и Бородин отреагировали на действия властей абсолютно одинаково. Г-н Антонов назвал действия Литвы рейдерским захватом; подконтрольная ему Lietuvos rytas даже опубликовала статью о том, что национализация Snoras – это козни западных спецслужб. Г-н Бородин поведал в «Ведомостях» душераздирающую историю, как г-н Юсуфов представлялся ему чуть ли не карманом Медведева.

Проблема заключается в том, что Антонова, с большой вероятностью, Литве выдадут. Бородина не выдадут никогда. Рассказы г-на Антонова о рейдерском захвате вызывают живейший смех; а вот рассказы Бородина — живейшее обсуждение.

Впрочем, никто и не подозревает литовские власти в том, что они купили акции банка по завышенной цене, не разбираясь, что в нем криво, а что косо. Что позволили какому-то странному человеку, не то аферисту, не то представителю президента, получить в банке миллиардный кредит под залог верфей, красная цена которым 40 млн евро; использовать этот кредит на выкуп у владельца пакета акций, непонятно как доставшегося владельцу; при этом, по утверждению владельца, из миллиарда ему досталось около двух третей, а контрагент при покупке ссылался на президента и делал вид, что является его кошельком.

И наконец, никто не подозревает литовские власти в том, что, после того как оказалось, что в банке дыра и что акции банка нельзя купить у контрагента за еще большие деньги, чем те, что он за них заплатил (то есть нельзя попилить в сделке в оба конца), то, вместо того чтобы, наконец, стукнуть кулаком по столу, вызвать ОМОН и повязать всех, банк накачали деньгами налогоплательщиков по льготной ставке, чтобы показать на бумаге прибыль и получить-таки возможность выкупить подвисший пакет.

Литовские власти действовали мгновенно, решительно и прозрачно. Мотивы и действия российских властей загадочны даже для тех, кто отнюдь не является поклонником г-на Бородина. В Литве проблему решали. В России на проблеме наваривались. Разница между национализацией и аферой, к сожалению, это разница между Литвой и Россией.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости