Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидер завтрашнего дня

В ближайшую шестилетку в России появятся новые лидеры. Причем вне зависимости от того, победит Владимир Путин в первом туре или во втором. Собственно,

тот бульон, который варится сейчас в стане общегражданской и прочей оппозиции, обретет смысл тогда, когда демократическое движение предложит своего конкурентоспособного лидера.

Правда, президент Путин может еще провести операцию «Преемник-2», например, выдвинув на первые роли Дмитрия Рогозина или Алексея Кудрина. При этом тот же Кудрин может стать кандидатом и от демдвижения – в том случае, если станет не премьер-министром при «демократизирующемся» Путине, а главой праволиберальной партии, второго издания СПС. Колесо фортуны, впрочем, может повернуться и таким образом, что тот же Рогозин может возглавить широкие национал-патриотические массы, например, лишившись статуса вице-премьера и потеряв благорасположение вождя.

Ясно одно: после 4 марта шансы, амбиции, репутации обнулятся, причем и у тех, кто может сейчас считаться перспективным лидером. Мы даже не знаем наверняка, что будет делать Путин (он и сам не знает). Что уж говорить об Алексее Навальном, Дмитрии Рогозине, Алексее Кудрине – потенциальных лидерах грядущей шестилетки. Может быть, осуществив фальстарт на входе в новую политическую эру, они до времени сдуются и не станут никакими лидерами, а эпоха стабильной турбулентности или турбулентной стабильности предложит новые фигуры, фамилии которых сегодня еще не знает никто. В конце концов,

тот же Путин когда-то появился почти в буквальном смысле из небытия, перескакивая не то что несколько ступенек карьерной лестницы, а целые лестничные марши.

Представьте себе ситуацию: Навальный – преемник Путина. Фантастика? А кто знает, как поведут себя в ближайшие годы наши вожди, какие комбинации родятся у них в головах и на дисплеях «таблеток» политтехнологов. Любая вскрытая почта любого мелкого пиарщика – жалкого эпигона Суркова, содержит в себе столько открытий чудных, что от разнообразия возможных вариантов развития событий глаза разбегаются. Или схватка гигантов: Рогозин против Навального. Или Кудрин – против всех. Или мы услышим арию мистера Икс, который начнет свою ошеломляющую карьеру с поста начальника департамента какого-нибудь агентства по рыболовству.

Сегодня трудно даже предсказать, какие лидерские типажи столкнутся, какие идеологии сойдутся в решающей схватке за передовые рубежи постпутинской эры, нулевой цикл которой мы уже прошли, несмотря на понимание того, что у Путина еще есть время для апгрейда политической карьеры. Точнее, для успешного или позорного ее окончания.

По логике вещей, идеологии и лидеры очевидны: левые, правые либералы, национал-патриоты. Но и здесь масса нюансов, потому что базовые идеологии дробятся сами по себе, не говоря уже о лидерских амбициях. И мы это еще увидим, как только появится возможность (если появится) регистрировать малые партии. Левые либералы и правые либералы, ультранационалисты и патриоты-консерваторы, социал-демократы и коммунисты-ортодоксы, леваки-радикалы и околофашистские движения.

Из этого алхимического варева, в котором элиты смешаются с контрэлитами, властный официоз с энергией улицы, сетевая вакханалия с железной поступью телевизионных пропагандистских легионов, могут вывариться неожиданные блюда и странные коалиции соленого огурца с молоком.

Станут ли легальными националисты вроде Тора и Поткина? Превратится ли добровольческое общество поддержки армии и флота имени Ленинского комсомола в партию Рогозина? Будут ли созданы отдельные партии Навального и Кудрина, которые станут конкурировать друг с другом и с ПАРНАСом, «Солидарностью», «Яблоком»? Выйдет ли из ступора «Единая Россия» и не превратится ли она в либеральный проект политика Дмитрия Медведева, который не устает повторять, что на правом фланге не хватает партии, исповедующей ценности либерализма? Создаст ли Путин на базе ОНФ партию «Рабочий и колхозница» и не пойдет ли он при ее поддержке в президенты на очередной срок под лозунгом прекращения межпартийных склок и демократического хаоса? Не посадит ли «Русь сидящая» на российский трон Ольгу Романову, которая железной рукой установит диктатуру закона и искоренит коррупцию?

В новую эру мы можем получить синтетическую идеологию и синтезированного лидера из инновационного человеческого материала.

Широкие возможности в этом смысле видны на примере Навального: популист, но не интуитивный, а рациональный, либерал, но с националистическими взглядами. Кто скажет, что это цельная идеология? Она фрагментарная, но при всей своей раздерганности находит отклик у множества людей в онлайне и может найти в офлайне. Если, конечно, харизма нарождающегося лидера не сгорит в верхних слоях политической атмосферы при переходе из «виртуала» в «реал».

Вот с чем точно будут сложности, так это с вышеупомянутой операцией «Преемник-2», которая может завершиться в том числе политическим инбридингом, когда Путин попытается сделать преемником самого себя…

Хотелось бы только, чтобы у кого-нибудь из ярких политических деятелей новой эпохи хватило еще способностей и политической воли поработать: завершить в полевевшей за профуканные тучные годы стране правые экономические реформы. Хоть тушкой, хоть чучелком, хоть Кудриным. И лучше при поддержке демократической общественности. Но и этот сценарий сегодня кажется утопией.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости