Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть им к лицу

Политолог

Если бы присуждали рейтинги самым отвратительным зрелищам из разряда «русских народных забав», то спектакль под названием «Похороны русского политика», безусловно, вошел бы в десятку, причем ближе к ее началу. По отвратительности мало что может соперничать с откровенно лживыми речами, произносимыми над гробом человека его недавними еще врагами. В России нынче время политического пиара. В этом смысле, похороны – просто бесплатная возможность осуществить пиар-акт в публичном месте при большом стечении народа, не проплачивая при этом кому следует собственное позиционирование. В крайнем случае, пиарщики выступающих на панихиде спишут некие суммы на себя любимых, проведя «похороны» по графе «заказуха». Что по-своему, согласитесь, даже логично.

Текстуально при этом речи врагов совершенно не отличаются от речей действительных друзей покойного, поэтому людям несведущим может показаться, что все вокруг гроба – друзья (а так на похоронах русского политика не бывает). Что «нескончаемый людской поток», по стародавней русской традиции тянущийся в день гражданской панихиды к какому-нибудь публичному месту, где выставлен гроб с трупом, это действительно – искренне, а вовсе не от странной общенациональной привычки массово тащиться от вида трупа. И даже при этом вполне натурально всхлипывать.

Не верю!

Не верю и пафосу спикера Думы Селезневу, говорящему над гробом о каком-то там своем и нашем «долге перед Юшенковым», про то, что расследование этого преступления должно стать «стартом борьбы против разгула бандитизма и наемных убийц». О чем это он, хитроумный Геннадий Николаевич? Что он такое несет? Какой старт? То все не давали и не давали старта, а теперь вдруг решились разом – и дадут? Если только такое станется, что Сергея Николаевича Юшенкова после смерти признают Сергеем Мироновичем Кировым. Оно, конечно, может и такое статься, но вряд ли Геннадий Николаевич именно этот поворот имеет сейчас в виду. А если кто-то имеет в виду именно этот поворот, то Геннадию Николаевичу они об этом еще не сказали. Так что это он просто такую надгробную речь произносит. А она, согласно русской политической традиции, должна быть одновременно и фарисейской, и лживой, и положительной по отношению к усопшему. Не станешь же над гробом вспоминать, как воевал с усопшим в той же Думе, затыкал ему рот, когда тот вещал более чем странные, с точки зрения подавляющего большинства собравшихся там деятелей, вещи. В которые, похоже, сам-то он искренне верил.

Не верю и средних размеров толпе, подвалившей к месту прощания. Этим людям, по большому случаю, было совершенно наплевать на малозначительную партию «Либеральная Россия» и на одного из ее лидеров, за которого они никогда бы не голосовали на выборах. Похороны для них – лишь тусовка. Место, чтобы перетереть о том о сем – не сомневайтесь, земном — с братьями по классу, попасть в телекамеры (успев сделать при этом фотогенично-скорбное лицо озабоченного судьбами Родины), засветиться по случаю и пр.

Не верю и «правым», которые в эти дни (Немцов, например, на панихиде) говорят что-то там про попытки «нас запугать» подобным политическим террором. И что мы, мол, не допустим. Помилуйте! Кого из чисто конкретных людей сегодня можно запугать каким-то там политическим террором. Все конкретные люди уже обо всем со всеми договорились и неплохо себя чувствуют вне всякой зависимости от своего так называемого политического позиционирования. Границы дозволенного и недозволенного давно четко очерчены, правила игры всем понятны. И эти правила – абсолютно циничны в своей безопасности.

В этих правилах, кстати четко и ясно, хотя негласно (и никакого парадокса в этом нет!) прописано: 1) чисто политических убийств в России нынче не бывает; 2) подобные убийства нынче в России никогда не раскрываются.

За что сегодня, в принципе, можно вообще убить российского политика? Кое-кому из последних романтиков и альтруистов, конечно, хотелось бы, чтобы – за идею. Однако сегодня в России никого именно идеями-то и не увлечешь, не поведешь за собой (не пойдет никто) и тем более не испугаешь. Соответственно, нет сегодня в стране таких идей, которые стоили бы гонорара наемному убийце. Безыдейность нынешняя могла бы оказаться и вовсе совершенно бессмысленной, если бы не одно немаловажное обстоятельство – она щедро финансируется из всяких разных источников, ибо она и есть главнейший смысл всяческих разводок, сделок, бартеров и тендеров. Она — суть нынешней политики и главный способ зарабатывания денег на ней же. В этой связи может именоваться для пущей важности и приличия «здоровым прагматизмом» или «крепким хозяйствованием».

Вокруг безыдейности текут разные финансовые потоки, они становятся тем полноводнее, чем более безликими и серыми становятся пропагандирующие сей «вакуум» деятели. Абсолютная серость, в этом смысле, гарантирует безбедную старость всем тем, кто вовремя примажется к такому деятелю. Такая же старость гарантирована и их внукам.

Юшенков не был серостью. Верный признак этого, что он слишком часто пытался идти против течения, да и на квартирку себе заработал лишь на окраине Москвы. «Не престижно» это как-то по нынешним временам. Более 10 лет в разных думах и парламентах, а жилплощадь – на какой-то там улице Свободы. Ну какой, скажите на милость, раскрученный как надо политик нынче на такой-то улице селится?!

Он был всего лишь, видимо, неудобен для разруливания каких-либо финансовых потоков. Не обязательно – что вокруг своей маловлиятельной, сначала созданной Березовским, а затем выгнавшей его из своих рядов партии. Достаточно ли этого «всего лишь» для убийства, мы никогда не узнаем. Справедливости ради, стоит заметить, что страна вовсе и не жаждет никакой правды, в том числе разоблачительной. Она не хочет знать. Ни кто убил. Ни кто и как раскрутит это теперь к своей непременной пользе. Она спит спокойно.

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости