Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гормональный всплеск

Политолог

Весна. Журчат ручьи. Летят скворцы. Играет гормон. Хочется подраться. Потому как прилив сил требует выхода. Помните картинку из «В мире животных» – два рогатых красавца-самца на лесной полянке по весне лбами рогатыми пихаются? Собственно, с чего это они? Да, собственно, ни с чего. Просто полянку не поделили, а природа берет свое.

Сублимация гормональных порывов в дни Великого поста, разумеется, приветствуется, но с нашими-то атеистическими традициями… Никак не получается.

Хочется бодриться, играть мускулами или, на худой конец, желваками, хочется стать в бойцовскую стойку. И — дать кому-нибудь в морду. В принципе, все равно кому, но лучше, конечно, кому-то из значимых фигурантов. Чтоб скандал. Чтоб заметили. Чтоб заговорили восхищенно: гляди-ка, этот ЭТОМУ в морду съездил. Красота. И гордость на всю округу.

В правительстве у нас нынче работают все сплошь молодые люди. Не то что раньше: один старый пень — на другом старом пне и старым пнем погоняет. Добры молодцы все как на подбор. И если раньше там – тихо шебаршились, то теперь – громко возятся.

Премьер-министр публично напал на своего же заместителя по финансовой части. Мол, работает из рук вон плохо. Мол, налоги, зараза эдакая, сокращать не хочет, а хочет, напротив, сгноить страну и ее экономику под фискальным гнетом. А весной, сами понимаете, под гнетом совсем не улыбается сидеть, тем более что у нас и без того за долгую зиму скука смертная в умах и членах накапливается.

Заместитель – нет чтобы нишкнуть покорно и подобострастно, прижав уши и рудиментарный хвост — отвечает смелым хуком слева. То есть распускает пресс-релиз, где ведает всему миру о своих с премьером разборках не по понятиям и, соответственно, своем видении красоты обустройства окружающей нас действительности. Разумеется, отличной от премьерской.

Премьер-министр на этом, однако, не унимается. Он едет – практически без особого приглашения – в гости к другому своему министру с краткой, как клацанье затвора, немецкой фамилией, чтобы в присутствии его министерских «домочадцев» отхлестать хозяина по щекам. В сущности, за то, что якобы работу завалил, за то, что, мол, всеобщее счастье приближать семимильными шагами не хочет, а хочет ползти к нему черепашьими темпами. А нам, молодым, ждать-годить недосуг. Хозяин, ясное дело, огрызался. Но в рамках приличий, ниже пояса не бил, даром что ли немец-то.

Секундантша нашего бойца, в просторечии называемая пресс-секретарем, радостно доложила публике, что тот находится в прекрасной спортивной форме, и форма эта будет еще лучше, ибо боец бросил курить. Поскольку его заместитель по финансовой части не курит и никогда не курил, сей шаг явно направлен на то, чтобы в затяжных боях с оным всегда хватало «дыхалки». «Здоровый образ жизни в российском правительстве уже не только пропагандируется, но и демонстрируется собственным примером. Премьер-министр Михаил Касьянов отказался от привычки курить», — радостно рапортует о новых свершениях на ниве борьбы за чистоту правительственных нравов официальное агентство ИТАР-ТАСС. «По-видимому, время пришло», — добавляет глубокомысленности пресс-секретарь (секундантша) и высказывает осторожное предположение, что на столь мужественное решение повлияли не столько давние уговоры «окружения», сколько недавно перенесенный грипп, начавшийся Великий пост, а еще пуще – отеческое наущение президента, вылившееся в преподнесение подарка в виде пары фирменных лыж для катания с высоких и, главное, крутых горок. Укрепление дыхательного аппарата также, по идее, должно поспособствовать тому, чтобы при сем катании больно не падать, а крепко стоять на ногах. Надо также полагать, что свежее дыхание и приверженность более здоровому образу жизни прибавит новообращенному «горнолыжнику» несколько очков в глазах самого главного в стране специалиста по этому задорному, но и рискованному виду спорта.

Но не у всех такой удел. Некоторые выбрали себе противников даже посильнее. К примеру, министр иностранных дел решил схватиться с самой Америкой в лице ее многоголовой, точно Гидра, дипломатией. Было бы желание – повод найдется. Поводом стала злополучная страна Ирак и ее не менее злополучный правитель. В сущности, министру было бы до них, как до Луны. То есть – совершенно «фиолетово». Но раз на указанную страну решил напасть буйный и дурной американский ковбой Буш, стало быть, надо эту страну начать яростно защищать. И если, к примеру, ковбой утверждает, что злополучный правитель вконец ссучился и скопил у себя несметные арсеналы всякой химической и бактериологической заразы, то надо это все с не меньшей запальчивостью отрицать. Рвущегося в решительный бой за мир министра – и его можно понять — сильно вдохновляют многотысячные, а то и миллионные марши протеста по всему миру, во время которых буйные по весне пацифисты всячески глумятся над образом дурного ковбоя, изображенным в виде чучела, равно как и над флагом воинственной страны Америки.

Однако если бы министр чаще бывал дома и выходил бы на отеческие улицы-переулки, то он бы не мог не заметить, что тот же самый сюжет не вызывает, в сущности, никаких массовых эмоций у родного населения. По иракскому вопросу население хранит совершенно выраженный нейтралитет. С гораздо большей охотой оно, население, выходит на подобные тусовки под лозунгами не платить много, а платить мало за квартиру и электричество. Судьба же далекой страны Ирак и ее злополучного правителя население совершенно не волнует. По той простой причине, что оно свое уже давно отвоевало, и его все эти драки и битвы – что за мир во всем мире, что классовые ристалища, что вообще политические — совершеннейшим образом не привлекают. И играют у него, у населения, в нутре по весне совсем другие гормоны. И хочется ему не драк, но тихой и ленной неги (хоть в какой-то мере сытой) любви.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости