Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремлевские утята

Политолог

Нет, все-таки не удастся президенту остаться на выборах один на один с гробовщиком Стерлиговым. Стали подтягиваться и другие желающие составить массовку по переизбранию Владимира Владимировича. Соратник по невидимому фронту (но при этом как бы коммунист) Харитонов, неудовлетворенная собственным и своей партии поражением и настаивающая на полноценном политическом харакири Хакамада, сразу два «дублера» от «Родины» – Геращенко и Глазьев, товарищ Жириновского по партии (сам-то не решился), ну и еще кое-кто. Вроде, на первый взгляд, все – не страшные.
Некоторые, говорят, даже как бы марионетки. Мол, только им свистнут кукловоды из Кремля – так они сразу честь отдадут и примутся за свои предвыборные деньги славословить Владимира Владимировича. Так в других странах бывает. Особенно тех, где оппонент в душе опасается, как бы его, по следам некстати удачного выступления (к примеру, наберет больше ему отписанного), не замочили бы в темному углу.

Может, оно и так.

Только вот плоха та марионетка, которая сама не мечтает стать кукловодом.
Так и управляемая демократия. Она в сущности всем прелестна – до тех пор пока цели, которые ставят управляющие, совпадают с результатами, получающимися у управляемых.

Вот взять, к примеру, те же думские выборы. Рецепты-проценты вроде всем были выписаны с точностью до «миллиграмма», то есть до процента. И лишь один «утенок» по имени «Родина», говорят, чуть-чуть перебрал по сравнению с тем, что ему было выписано. Несильно, процента три-четыре. Оно бы и пусть бы с ними: люди вроде все знакомые, в пиджаках с галстуками, сильно не кричат, вешать тоже никого не призывают. Разве только Чубайса – да и то не за шею, а за… Злой шутки как бы ради.

Но стали отчего-то в кулуарах шептаться: мол, вот эти три-четыре процента – они управляемой демократией вовсе даже не предусматривались. Просто, шептали кулуары, эта идея пришла в голову Самому – чтобы что-то такое было одновременно и патриотичное, и не коммунистическое. И идея эта оказалась столь живучей, что чуть-чуть зажила своей собственной жизнью. Не так чтобы сильно зажила – на три-четыре процента. Но все же.

К тому же там помимо «безобидного» патриотизма много всяких других «идей» по ходу дела появилось, например, о том, чтобы «сверхдоходы» перераспределять. Разумеется, в пользу бедных. Эта последняя идея особенно народу нравится. Тем более что понятие «сверх» он испокон веков научился определять на глазок – буквально по роже.

Покамест недавно вылупившиеся из кремлевских яиц «утята» разучили не мудреное, но не русское слово «рента». Народ, даром что простой насквозь, все равно понял по-своему и как надо: это, братва, такая халява, русский вариант манны небесной. Стало быть – берем.

Но к президентскому шоу надобно уже в чем-нибудь новеньком выступить.
Потому что нынче ни одно шоу долго не живет. Приедается быстро.

Кстати, любопытно, что тотчас после обнаружения «на три-четыре процента самостоятельной жизни» дипломанты думского конкурса во всеуслышание всех уверяли, что на президентские выборы не пойдут, потому как Владимир Владимирович их совершеннейшим образом устраивает. А перед самым Новым годом, когда все демиурги управляемой демократии навострили лыжи и двинули в сторону Куршавеля – вдруг передумали. Притом передумали целых два раза: выдвинули аж двоих своих – банкира и экономиста. Чтобы, значит, наверняка.

Получается тогда, что Владимир Владимирович прямо в Рождество им разонравился, и они решили его немножко обороть? Тогда хорошо бы уточнение, насколько немножко – довести до второго тура или насовсем?
Еще получается – просто по жанру, – что им всем теперь надобно будет Владимира Владимировича немножко начать критиковать. Не правительство «ненавистное касьяновское», не администрацию волошинско-сурковскую, не всяких-разных других «бояр», извращающих единственно верную линию, а лично г-на Путина В.В. Интересная получается ситуация. Между прочим, давно ее не было уже. Многие, слишком многие даже как-то отвыкли.

Понятно, за что будет критиковать Путина В.В. г-жа Хакамада И.М. За отсутствие правового либерализма и приверженности, так сказать, свободам. Флаг ей, как говорится, в руки. Это – не страшно. Свободы у нас всегда были в чести. В том смысле, что их громких и тихих глашатаев народ непременно сдавал жандармам.

Понятно и то, за что будет критиковать Путина В.В. бывший банкир Геращенко. И это – тоже нестрашно. У него к президенту личные счеты: он ему пенсию маленькую назначил. Понятно, что тов. Харитонов будет решительно требовать восстановления на Лубянке памятника Дзержинскому.

Но интереснее всего в этой компании, конечно же, Глазьев. У него есть убежденность в идее, которая в этой стране, похоже, не умрет никогда, каким бы каленым железом ее не выжигали. Эта идея – социалистическая. И хотя он порой путается в экономике, с точки зрения обывателя – это совершенно неважно. Как не важна обывателю вообще вся эта экономика. Важнее – убежденность в том, что так называемая социальная справедливость достижима. И ради нее, родной, можно пойти на все.

Можно, к примеру, в развитие мыслей о ренте бросить в массы мысль о пагубности 13-процентного подоходного налога для всех. Пусть, мол, богатые платят больше. Лично мне кажется, что 13-процентный подоходный налог при любом раскладе не переживет второго срока и президента Путина, если он действительно будет переизбран. Вопрос лишь в том, кто первым бросит мысль в толпу. Ведь «дело Ходорковского» тоже должно продолжаться.

И вот, представим себе: по ранней-ранней весне выходит, значит, Глазьев на публику с набором разных всяких социальных справедливостей – и начинает согласно жанру самой кампании (ведь Глазьев же понарошку не умеет, ибо к театральной школе Жириновского не принадлежит) рассуждать о том, что, мол, Владимир Владимирович сам по себе, может, человек хороший, только у него не все получается. А кое-что не получается вовсе: к примеру, воровать и взяточничать стали больше, оборотни кругом. И все это – в прямом телеэфире. Где такого давно уже не было слышно.

Тут получается – развилка. Она же, как говаривал бывший президент, загогулина. Потому как если Глазьева и прочих не в меру заживших своей собственной, не предписанной им жизнью, начать грубо отжимать от эфира, превратив выборы в референдум по одобрению «политики Владимира Владимировича», то может случиться так, что народ соскучится и на выборы не пойдет вовсе. За очевидностью результата. Если соскучившегося народу окажется больше, чем половина, выборы объявляются несостоявшимися, назначаются новые, где ныне баллотирующиеся кандидаты баллотироваться уже не могут. Включая, заметим, и самого Владимира Владимировича. Или – другой вариант: резвость патриотов-социалистов окажется столь заметной, что втянет кампанию во второй тур. Что само по себе уже конфузно.

Если мне кто-то сегодня скажет, что кукловоды совершенно точно наперед знают, чем именно все это дело закончится, то я ему на это замечу: а вы уверены, что кукловодов наверху именно столько, сколько кажется? Что у этой пьесы всего лишь один сценарий и непременно со счастливым концом? Что демократия по-прежнему очень управляема? И что никто из марионеток уже не пишет сценарий собственного спектакля?
Автор – шеф-редактор газеты «Известия»

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости