На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МИД Германии продолжит переговоры с США по «Северному потоку — 2»

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Берлин продолжит переговоры с Вашингтоном по газопроводу «Северный поток — 2» на следующей неделе. Об этом сообщает ТАСС.

Между Германией и США существуют разногласия в вопросе реализации проекта. Цель переговоров — достигнуть «конкретного прогресса» по «Северному потоку — 2» к августу.

В настоящее время в Соединенных Штатах находится переговорная группа из ФРГ во главе с внешнеполитическим советником Яном Хеккером и экономическим советником канцлера Ларсом-Хендриком Реллером.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что американская сторона будет работать над тем, чтобы «Северный поток — 2» не начал функционировать.

До этого вице-премьер России Александр Новак сообщил, что строительство «Северного потока — 2» будет завершено до конца текущего года, и проект будет введен в эксплуатацию.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против этого проекта активно выступают США, продвигающие в Евросоюзе свой сжиженный природный газ. Помимо того, у проекта есть и другие страны-противники, включая Украину.

4 июня президент России Владимир Путин объявил о завершении укладки первой нитки «Северного потока — 2».

Новости и материалы
Воздушная тревога охватила всю Украину
Японский депутат убедился в силе России, посетив предновогоднюю Москву
В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году
На видео попало массовое уничтожение пехоты ВСУ в Харьковской области
ВС РФ, продвинувшись у Свято-Покровского, начали бои за Резниковку ДНР
Украинский дизайнер раскрыл, кто настоял на смене одежды Зеленского
Скончался гитарист британской группы The Cure
Трамп оценил шансы на урегулирование украинского конфликта
После блокировки Roblox дети стали играть почти вдвое меньше
В МИД России назвали условия проведения выборов на Украине
США призвали к сдержанности в Йемене на фоне обострения
В Тульской области отменена опасность атаки БПЛА
Жителей Тульской области предупредили об угрозе атаки БПЛА
Военный эксперт заявил, что ВС России «серьезно закрепились в Копанках»
Ирина Роднина объяснила, почему не стала получать паспорт США
Кардиолог рассказал, что может привести к инфаркту в новогодние праздники
Ким Чен Ын поздравил Путина и российский народ с Новым годом
В российском регионе объявили беспилотную опасность
Все новости