Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Общественники считают экологические внедрения Находкинского МТП эффективными

Находкинский морской торговый порт по итогам общественной оценки признан эффективным с точки зрения внедрения эко-технологий, согласно результатам проверки, итоги которой были оглашены в четверг в ходе онлайн-конференции, которая прошла при поддержке международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня».

На мероприятии было заявлено, что предприятие инвестирует в снижение негативного воздействия на окружающую среду 4,3 млрд рублей.

Особое внимание к вопросу экологии в Находке возникло в 2017 году. На «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным выступил школьник Андрей из Находки. Он попросил разобраться в сложной экологической ситуации, поскольку в городе образовывалось большое количество угольной пыли. Было выпущено соответствующее поручение Президента РФ (№ Пр-524 от 31.03.2018) направленное на снижение негативного воздействия от перевалки угля. До конца 2020 года все стивидоры Находки должны перейти на экологически безопасные технологии перевалки сыпучих грузов.

Оценка показала, что руководство Находкинского МТП уделяет значительное внимание экологической программе и открыто для обмена информации с надзорными и административными органами.

Предприятие уже реализовало целый ряд мероприятий для экологически чистой перевалки угля. Среди них установка стационарных и мобильных систем орошения, строительство пылеветрозащитных экранов по периметру производственных площадок.

Также Находкинский МТП также в режиме онлайн проводит мониторинг содержания пыли в атмосферном воздухе, что позволяет контролировать ситуацию и своевременно принимать меры.

Мониторинг качества воздуха текущего года показывает, что предельная средняя норма содержания пыли в атмосфере 0,15 мг/м3 не была превышена ни на одном из 6 установленных датчиков. В целом динамика наблюдений показывает снижение концентрации пыли за последние два года на 10-40%.

Федеральные эксперты остались удовлетворены увиденным в ходе проверки. «Общественная оценка, проведенная экспертами Общественного совета при Минприроды РФ, показала, что Находкинский морской торговый порт в своей деятельности последовательно внедряет НДТ: реализован ряд технологий и мероприятий, имеющих высокую экологическую результативность. Природоохранные мероприятия Находкинского порта соответствуют международным стандартам» - заявила член Общественного совета при Минприроды РФ Светлана Липина.

На мероприятии было заявлено, что для улучшения экологической обстановки, необходимо принять нормативы для всех стивидорных компаний. «Мы считаем необходимым выйти с предложением подготовить на федеральном уровне государственный стандарт «экологически безопасной перевалки угля», обязательный для исполнения всеми стивидорными компаниями России. И внести соответствующие требования в законодательство РФ», - сказал заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости