На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На судоверфи «Звезда» на воду спущен первый российский танкер типа «Афрамакс» «Владимир Мономах»

Со стапеля судостроительного комплекса «Звезда» во вторник был спущен на воду первый российский танкер типа «Афрамакс» «Владимир Мономах».

Он предназначен для перевозки нефти в неограниченном районе плавания и спроектирован с соблюдением высоких стандартов по экологической безопасности: главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе, что соответствует новым мировым экологическим стандартам.

Длина судна «Владимир Мономах» – 250 метров, ширина 44 метра, дедвейт 114 тысяч тонн, скорость 14,6 узлов, ледовый класс ICE-1А.

В портфеле «Звезды» уже 12 заказов на суда такого типа.

Спуск на воду первого судна на «Звезде» — уникальная операция. Это произошло с помощью транспортно-передаточного дока «Вымпел» — одного из самых крупных в России. Подготовка к спуску заняла почти сутки. За это время танкер накатили судопоездом с открытого тяжелого достроечного стапеля на плавучий док, а затем вывели в акваторию.

История строительства танкеров данного типа началась с визита Президента РФ Владимира Путина на ССК «Звезда» в сентябре 2017 года – именно тогда состоялось подписание пакетного соглашения о проектировании, строительстве, техническом надзоре, эксплуатации и подготовке экипажей 10 танкеров класса «Афрамакс».

Закладка первого танкера класса «Афрамакс» дедвейтом 114 тыс. тонн также состоялась в присутствии Путина в сентябре 2018 года.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов заметил, что большинство российских верфей были заложены зачастую ещё при царе или в раннее советское время, поэтому несут огромное количество «родимых пятен» старой, неэффективной инфраструктуры.

«А вот со «Звездой» — обратная ситуация. Верфь создана с нуля, у неё будет самый совершенный, самый большой на постсоветском пространстве сухой док, уникальные краны «Голиаф», молодой творческий коллектив, огромное количество различного рода машиностроительного оборудования, как отечественного, так и закупленного за рубежом. Поэтому такие сложные сооружения, как танкеры «Афрамакс» и атомные ледоколы «Лидер», пожалуй, в надводном судостроении в настоящий момент может исполнить только эта верфь», — отметил Пухов.

Картина дня
Новости и материалы
Стал известен тайный план Трампа по Ирану
В Госдуме оценили пресъемки советских фильмов
Россиян предупредили о главной ошибке после 60 лет, из-за которой можно потерять зрение
Врач предупредила, к каким заболеваниям приводит долгое засыпание
Лидер оппозиции Венесуэлы подарила Трампу Нобелевскую премию мира
Для первых пациентов подготавливают вакцину от меланомы
Правительство Йемена ушло в отставку
Система ПВО отражает атаку беспилотников в Курской области
На Украине объявили о созыве «энергетического Рамштайна»
Орбан прокомментировал ситуацию вокруг Гренландии
В Турции прокомментировали приостановку авиасообщения с Ираком
В США заявили о переброске авианосцев на Ближний Восток
Финалист Больших шлемов назвал россиянина, которому повезло с жеребьевкой на Australian Open
В России придумали систему автоматического затемнения окон в транспорте при их нагреве
Россиянам рассказали, в каких регионах в 2026 году самая большая доплата к пенсии
13-я зарплата россиян ушла на погашение ипотеки и других кредитов
Москвичей предупредили о морозах до -30°C на следующей неделе
Врач объяснил, что делать, если на праздниках вы ушли в запой и не можете из него выйти
Все новости