Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Sberbank CIB считает возможный отток средств НПФ из «Открытия» некритичным

Некритичный отток средств пенсионных фондов будет основным краткосрочным влиянием на ликвидность банка ФК «Открытие» в результате присвоения ему рейтинга BBB- со «стабильным» прогнозом. Такое мнение высказала аналитик Sberbank CIB Екатерина Сидорова в обзоре Investment Research «Долговые рынки сегодня» от 5 июля, передает RNS.

Ранее на этой неделе Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило банку ФК «Открытие» рейтинг BBB-(RU) со «стабильным» прогнозом.

«Присвоенный рейтинг имеет важное значение с точки зрения доступа к средствам российских финансовых институтов, правила вложений которых подпадают под новое регулирование рейтинговой отрасли в России», — пишет аналитик.

«Основное краткосрочное влияние, которое может оказать присвоение рейтинга на ликвидность банка, — отток средств пенсионных фондов, которые должны в максимально короткие сроки привести структуру своих вложений в соответствие с нормами регулирования», — убеждена Сидорова.

При этом, считает аналитик, возможный отток ликвидности будет некритичным.

«Можно предположить, что в связи с некоторой задержкой, связанной с присвоением рейтинга банку российским рейтинговым агентством, управляющие действительно предпочли заранее перераспределить свои вложения. Как бы то ни было, общий отток потенциальной ликвидности из банка, на наш взгляд, не является критичным и в самом крайнем случае может быть покрыт заимствованиями у ЦБ», — резюмирует она.

Согласно отчетности банка за первый квартал 2017 года по МСФО, депозиты компаний по управлению активами и инвестициями в банке составляли 236,8 млрд руб., или около 9% от всех активов. Доля средств в НПФ в структуре пассивов составляет менее 1%.

Ранее в банке пояснили, что решение агентства не окажет существенного влияния на работу банка «Открытие».

«С начала периода турбулентности в 2014 году мы уделяли особое внимание вопросам управления ликвидностью, следствием чего стало формирование ее существенного запаса. С учетом стабилизировавшейся ситуации на рынках такая подушка ликвидности является избыточной, и в последнее время мы постепенно ее сокращаем, параллельно оптимизируя стоимость привлечения ресурсов. С учетом возврата средств организациям, которые размещают ликвидность на основании рейтингов АКРА, наши показатели ликвидности вернутся к обычным сбалансированным значениям. Все нормативы ликвидности при этом будут выполняться».

В банке также отметили, что доля средств НПФ в структуре пассивов составляет около 1% и, учитывая имеющийся запас ликвидности, необходимости замещать эти средства не возникнет.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости