На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Голодец поручила Минздраву срочно доложить о лекарствах против ВИЧ

Вице-премьер России Ольга Голодец поручила Минздраву срочно доложить о ситуации с обеспеченностью регионов лекарствами против ВИЧ, об этом она заявила на заседании совета при правительстве по вопросам попечительства в соцсфере, рассказали «Газете.Ru» два участника заседания и подтвердил пресс-секретарь вице-премьера.

«Она поручила срочно доложить о ситуации с обеспеченностью всех субъектов Федерации АРВ-препаратами», — уточнил представитель Голодец. По его словам, такое поручение последовало за докладом директора «СПИД.Центра» Антона Красовского о переводе больных в ряде регионов на высокотоксичные дешевые лекарства из-за нехватки других препаратов.

Помимо этого, Голодец поручила дополнительно проработать вопрос о том, чтобы не возникало препятствий с лечением пациентов, которые переезжают из региона в регион. Эта проблема прорабатывается давно, отмечает координатор общественной организации «Коалиция по готовности к лечению» Григорий Вергус, но пациенты продолжают сталкиваться с проблемами.

Представитель Минздрава на совещании доложил о том, что проблема уже почти решена благодаря появлению федерального регистра больных ВИЧ, однако вице-премьер все равно предложила обратить внимание на эту проблему, рассказал пресс-секретарь Голодец. Еще одно поручение, по его словам, касается разработки протоколов лечения ВИЧ и паллиативной помощи.

Много внимания участники совещания уделили проблемам, связанным с детьми, зараженными ВИЧ, в том числе высказывались предложения о том, как обеспечить их лечение, одновременно не предавая публичности диагноз, а также изготовление образовательных материалов для детских садов о безопасности контактов с детьми, которые проходят антиретровирусную терапию.

Новости и материалы
В семи областях Украины включили сирены
Экс-жена российского миллиардера показала елку в новой квартире
Дмитриев согласился с вердиктом Маска Европе
В Воронежской области объявили режим опасности атаки БПЛА
Аэропорт Волгограда приостановил работу
Джастин Бибер показал трогательное фото с женой на фоне слухов о разводе
«Как маленький птеродактиль»: Трусова о своем сыне
Сафонов впервые в сезоне сыграет за «ПСЖ»
На трассе в Подмосковье загорелась и взорвалась «Газель»
50-летняя Тина Канделаки объяснила, как выглядеть молодо в любом возрасте
Глава МИД Польши послал Маска на Марс после призыва устранить ЕС
В США заявили о «мрачной реальности» ВСУ из-за ухудшения ситуации на поле боя
Тренер «Спартака» пристыдил своих футболистов после ничьей с «Динамо»
США пообещали Украине больше оружия к Рождеству
В Вене началась акция против политики правительства Австрии
Экс-вице-премьер рассказал, кто в Сербии хочет отнять NIS у России
В Германии решили переименовать партию Сары Вагенкнехт
«Зенит» возглавил РПЛ, обыграв «Акрон» с Дзюбой
Все новости