На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Правительство может выделить 6,5 млрд рублей на программу по мусоропереработке

Правительство России планирует выделить субсидию в размере 6,5 млрд руб. из федерального бюджета на реализацию поручения президента о решении вопросов, связанных с экологией и переработкой мусора. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комиссии по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Сергея Рябухина.

«Правительство, выполняя поручение президента, подготовило изменения в закон, в рамках которого предполагается наличие субсидий, то есть будет предусмотрена сумма бюджетных расходов. Мы обсуждали, по какому принципу они будут распределяться. Мы решили, что будет комплексная процедура», — заявил Рябухин.

По его словам, изменения в закон «Об охране окружающей среды», которые были одобрены согласительной комиссией, до конца 2016 года будут внесены на рассмотрение в Государственную думу.

Он добавил, что эта субсидия не будет распределена между регионами, как предполагалось изначально, а будет направлена на реализацию проекта по созданию мусороперерабатывающего предприятия в одном из регионов, который выиграет конкурс и предложит наибольшее софинансирование.

Рябухин отметил, что реализация проекта будет находиться на стыке компетенций двух министерств: Министерства природных ресурсов и экологии России и Министерства строительства и ЖКХ России. Он подчеркнул, что Минстрой займется распределителем бюджетных средств и разработкой стратегии, а Минприроды будет осуществлять правоприменительную практику.

На данный момент, по его словам, решено, что комиссия по бюджету и финансовым рынкам Совфеда и Счетная палата будут осуществлять парламентский контроль за целевым, законным, эффективным расходованием выделенных денег.

Ранее сообщалось, что бюджетное финансирование геологоразведки будет снижено на 5%.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Глава Минэкономразвития подвел итоги года для российской экономики
В Киеве объявили воздушную тревогу
Японский депутат убедился в силе России, посетив предновогоднюю Москву
В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году
На видео попало массовое уничтожение пехоты ВСУ в Харьковской области
ВС РФ, продвинувшись у Свято-Покровского, начали бои за Резниковку ДНР
Украинский дизайнер раскрыл, кто настоял на смене одежды Зеленского
Скончался гитарист британской группы The Cure
Трамп оценил шансы на урегулирование украинского конфликта
После блокировки Roblox дети стали играть почти вдвое меньше
В МИД России назвали условия проведения выборов на Украине
США призвали к сдержанности в Йемене на фоне обострения
В Тульской области отменена опасность атаки БПЛА
Жителей Тульской области предупредили об угрозе атаки БПЛА
Военный эксперт заявил, что ВС России «серьезно закрепились в Копанках»
Ирина Роднина объяснила, почему не стала получать паспорт США
Кардиолог рассказал, что может привести к инфаркту в новогодние праздники
Ким Чен Ын поздравил Путина и российский народ с Новым годом
Все новости