Министерство труда не исключает повышение страховых взносов в том случае, если будет повышена ставка платежей в пенсионный фонд. Об этом рассказал в интервью «Газете.Ru» глава ведомства Максим Топилин.
«Это вопрос выбора: давать льготу и увеличивать трансферты, допустим, пенсионному фонду, или повышать взносы», — отметил министр.
По его словам, в настоящее время действует льготная ставка в размере 22% при стандартном уровне в 26%.
«Если мы приняли решение, что работодатель платит 22%, что бизнесу больше не потянуть, то тогда бюджет возмещает пенсионному фонду трансферты», — заключил министр.
Он добавил также, что пока вопрос о повышении страховых взносов не стоит.
Ранее сообщалось, что правительство может продлить мораторий на накопительную часть пенсии на 2017 год.
Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.