Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведеву предложили запретить чиновникам делать прогнозы о курсе валют

Глава Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник предложил премьер-министру России Дмитрию Медведеву запретить министрам, представителям Центробанка и чиновникам в целом высказывать прогнозы о курсе рубля, чтобы не провоцировать «валютную панику» среди населения. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на копию обращения.

«Обращаюсь к вам с просьбой незамедлительно рассмотреть вопрос о введении моратория для госчиновников и связанных с ними лиц на любые прогнозы по поводу изменения курса рубля. Запретите членам своего кабинета министров и госчиновникам в целом высказывать какие-либо прогнозы и предположения по развитию ситуации на валютном рынке», — говорится в тексте обращения.

Политолог убежден, что валютный курс — важнейший фактор, на который россияне обращают внимание при принятии экономических решений.

По его словам, высказывания глав Минфина, Минэкономразвития, Центробанка, Сбербанка, а также экс-министра финансов Алексея Кудрина являются основной причиной «бытовой валютной паники среди населения».

«В истории России как 1990-х годов, так и последних двух-трех лет, есть немало примеров, когда прогнозы чиновников о курсе рубля исполнились с точностью до наоборот», — отмечает он.

Туник считает, что те чиновники, чья работа связана с экономической и финансовой политикой, не имеют права давать прогнозов по курсу рубля, так как являются «по сути носителями инсайдерской информации и теоретически могут ей манипулировать в интересах определенных групп влияния».

«Ваши министры и чиновники не могут не понимать: в силу их положения любой высказанный ими прогноз становится самоисполняющимся. Участники рынка воспринимают их как носителей инсайда, поэтому склонны чутко реагировать на их заявления. А российской экономике сегодня не нужны резкие колебания курса и рост связанных с этим депрессивных настроений», — написал он Медведеву.

В качестве примера политолог приводит Китай, где на фоне падения юаня в начале мая 2016 года регуляторы рынка ценных бумаг предупредили аналитиков о недопустимости пессимистичных прогнозов. Он считает, что власти таким образом уберегают экономику от роста панических настроений.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе Экономического совета заявил, что в экономической дискуссии не может быть «монополии на истину».

Новости и материалы
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Все новости