На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин: некоторые регионы намерены увеличить тарифы ЖКХ

Президенту России Владимиру Путину на «прямой линии» сказали о том, что тарифы ЖКХ растут, хотя цены на нефть и выросли. Главе государства предложили остановить рост цен в сфере ЖКХ.

«При СССР была стабильность в этом вопросе, но еще в советское время эта сфера страшным образом недофинансировалась», — сказал глава государства.

Само государство денег не вкладывало, жилищный фонд разрушался, зато вкладывали деньги часто и не очень эффективно в «оборонку», количество самолетов и судов безгранично, в конце концов к чему это привело — к тому, что «мыло и сахар начали выдавать по талонам», пояснил президент.

«Прежде чем принимать какие-либо решения, нужно подумать о доходах человека и потребностях отрасли, это должно быть сбалансировано», — добавил Путин.

Он отметил, что в текущем году планируется рост тарифов на 4%, но при этом регионы могут сами принимать решение, причем решение губернаторов должны одобрить местные депутаты.

По его словам, 600 с лишним из 20 тыс. муниципалитетов страны приняли решение о выходе за эту 4-процентную составляющую — 3% населения страны.

Путин добавил, что «очень важна прозрачность принятия решений» в сфере ЖКХ. «Если тариф регулируется государством, то правительство должно решить работу по полной реформации структуры этого тарифа — за что и сколько человек будет платить», — подчеркнул глава государства.

По словам Путина, дополнительные услуги в сфере ЖКХ не регулируется государством — граждане, проживающие в доме, на общем собрании должны сами решать эти вопросы, если они этого не сделали — только тогда решает муниципалитет.

«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию мероприятия.

Новости и материалы
США одобрили возможное обслуживание японских эсминцев с Aegis
Кайли Дженнер снялась в латексном платье: «Рука Шаламе?»
Лукашенко рассказал, что посоветовал Трампу перед встречей с Путиным на Аляске
Оксана Самойлова с детьми сделала каток на ферме после развода с Джиганом
Лукашенко заявил, что Украина просто отдала Крым России
Певица Ханна в кожаных шортах и бюстгальтере снялась для рекламы косметики
Жена Сарика Андреасяна снялась в кожаном платье с глубоким декольте и кружевной повязке
43-летняя Наталья Подольская в облегающем комбинезоне снялась на тренировке
Вэнс рассказал о купившем ему ботинки Трампе
Жена футболиста Смолова вышла на публику в платье с глубоким декольте
Звезда «Постучись в мою дверь» ответила на слухи о новом романе
Адвокат рассказал, какой срок могут дать напавшему на школу в Одинцово подростку
Над Саратовом и Энгельсом раздались взрывы
Стилист Лисовец назвал главные тренды 2025 года
В Белом доме назвали Трампа человеком с «характером алкоголика»
На Тайване заявили о децентрализованном командовании армией
Ксения Собчак снялась на корпоративе: «Бесплатно веду только для команды»
Hyundai зарегистрировала три товарных знака в России
Все новости