На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МИД России обвинил «русофобское меньшинство» в продлении антироссийских санкций

МИД России полагает, что за продление антироссийских санкций со стороны Евросоюза ответственно «агрессивное русофобское меньшинство» в руководстве ЕС. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В ведомстве пояснили, что в настоящий момент продление санкций одобрил только комитет постоянных представителей стран — членов ЕС, однако МИД убежден, что это решение будет утверждено Советом Евросоюза.

«К сожалению, налицо ситуация, когда по вопросу продления санкций против российских граждан и организаций доминирует точка зрения агрессивного русофобского меньшинства в руководстве Евросоюза и его стран-членов. При этом игнорируются доводы собственных экономистов и политологов о неэффективности ограничительных мер против России, а также об ущербе, который наносится экономике ЕС в связи с введением указанных незаконных с точки зрения международного права санкций», — говорится в сообщении.

МИД надеется, что в конечном счете ЕС откажется от подобной постановки, а руководство ЕС перейдет к прагматичному и разумного подходу при взаимодействии с Россией.

«Есть и другой аспект — полная надуманность причин, по которым антироссийские санкции вводились и теперь продлеваются. Только в Вашингтоне и Брюсселе верят в придуманную ими же мантру, что Россия не выполняет Минские соглашения. Если кто их не выполняет, так это Киев, пользующийся безоговорочным покровительством Запада», — говорится в сообщении МИДа.

Ответные меры против США и ЕС Россия считает легитимными и соответствующими нормам международного права.

«Естественно, срок действия российского «стоп-листа» зависит от соответствующих шагов со стороны Евросоюза. У нас нет необходимости продлевать этот список «порциями», как это делает ЕС, — он будет действовать до отмены есовцами своих ограничительных мер. В случае отказа Брюсселя от своего т.н. «черного списка», наш ответ не заставит себя ждать», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что вице-премьер России Аркадий Дворкович назвал глупостью антироссийские санкции и выразил мнение, что санкции США больше ударили по Европе, чем по России.

Новости и материалы
Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Южной Кореи
Юрист назвал причину, по которым банки блокируют переводы россиян
Париж выступил против покупки Киевом Storm Shadow за счет кредита ЕС
Фильм Тимура Бекмамбетова обошел «Аватар» в прокате США
Мурманские энергетики установили на месте аварии все временные опоры ЛЭП
Свидетель рассказал, кто курировал возведение курских фортификаций
Американский атомный авианосец подошел к побережью Омана
Умерла помощница губернатора Белгородской области
ЛДПР предложила платить алименты за счет государства с последующим взысканием
«Очень вовремя»: фигурист Гуменник о подготовке к Олимпиаде
В Гидрометцентре назвали возможную продолжительность начавшегося в Москве снегопада
Дуров высказался о WhatsApp
В МИД России предупредили о риске расширения конфликта на Украине
Молодая мать рассказала, что увидела во время остановки сердца после родов
Более 20 человек погибли в США из-за зимнего шторма
Писториус заявил о невозможности передачи Украине новых систем Patriot
В Финляндии призвали признать новые регионы частью России
Бывший игрок сборной России оценил шансы «Карабаха» обыграть «Ливерпуль»
Все новости